Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



По мере развития технического прогресса даже самые экзотические дополнительные автомобильные опции перекочевывают в раздел чего-то с одной стороны тривиального, а с другой – жизненно необходимого. Большинство европейцев предпочитает покупать небольшие, экономичные автомобили. Однако, данное правило не распространяется на стремление «побаловать» себя вспомогательный функционалом машины.

1. Адаптивный круиз-контроль


Полезная функция. |Фото: media.kia.pl.

Полезная функция. |Фото: media.kia.pl.


Суть данной функции предельно проста - как только на дороге появляется хотя бы малейшее препятствие, автомобиль сбрасывает скорость, а когда минует угрозу – набирает скорость снова. На сегодняшний день даже в дешевых автомобилях подобная электроника ведет себя хорошо. Правда, решительно не понятно, насколько адаптивный круиз-контроль смог бы прижиться на отечественных дорогах в условиях русской зимы.

2. Ассистент удержания в полосе



Есть свои нюансы. |Фото: 1gai.ru.

Есть свои нюансы. |Фото: 1gai.ru.


Еще одна крайне полезная функция в современных автомобилях. Сегодня данная опция встречается даже в доступных японских и южнокорейских моделях автомобилей. Работает в целом хорошо. Проблема у функции всего одна. Ее датчики почти всегда цепляются за ближайшую линию разметки и ведут автомобиль строго вдоль нее. От удержания руля руками наличие ассистента не освобождает.

3. Контроль слепых зон



Крайне полезная штука. |Фото: drive2.com.

Крайне полезная штука. |Фото: drive2.com.


Еще одна очень интересная и весьма полезная функция. Суть функции так же проста. Как только водитель включает сигнал поворота и приступает к выполнению какого-либо маневра, датчики автомобиля начинают следить за тем, чтобы в слепой зоне ничего постороннего не было. Как только там появится другой автомобиль, система предупредит водителя при помощи звукового сигнала. Кроме того, на зеркале заднего вида загорится специальный значок.

4. «Старт-стоп»



Функция пользуется большой популярностью. |Фото: mashintop.ru.

Функция пользуется большой популярностью. |Фото: mashintop.ru.


Функция, которая едва ли нуждается в лишнем представлении для отечественного автомобилиста. Хотя бы потому, что интернет завален спорами и обсуждениями касательно того, насколько вредна данная функция для двигателя. Работает просто: система автоматически выключает ДВС при относительно долгом простое машины и запускает при последующем выжиме сцепления.

5. Продвинутая система стабилизации



Продвинутая система крайне полезна. |Фото: carcash.spb.ru.

Продвинутая система крайне полезна. |Фото: carcash.spb.ru.


Электронная система стабилизации делает жизнь водителя не только лучше, но и в целом безопаснее. При этом важно помнить о том, что насколько не была бы данная система продвинутой, она никогда не сможет на 100-процентов точно рассчитать безопасную траекторию движения транспортного средства и правильно оценить ширину дорожного полотна.

Видео с нашего канала расскажет о том, почему надежные грузовики Citroen у немцев регулярно ломались:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, стоит ли ездить зимой на литых дисках – плюсы и минусы такой езды.


Обратите внимание:







4559
14.01.2022 23:08
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё