Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Необычные привычки Шведов, которые удивляют и забавляют.

Необычные привычки Шведов, которые удивляют и забавляют.

Швеция считается одной из самых благополучных стран мира. Там почти отказались от наличных денег, никто из шведов не перерабатывает лишние часы, их дети в детских садах не испытывают никакого принуждения. Об этих и других фактах - далее в материале.

1. Шопинг по-шведски


Особенности шведского шопинга. | Фото: Reddit.

Особенности шведского шопинга. | Фото: Reddit.

Походы по магазинам в Швеции имеют ряд особенностей. Например, на тележках супермаркетов есть подробные карты магазина, чтобы покупателям было проще найти тот или иной отдел. С целлофановыми пакетами на шопинг в этой стране уже не ходят, а те, кто ходят, ловят на себе презрительные взгляды. То же самое ждет и неэкологичные товары. Что касается поведения у кассовой ленты, тут все покупатели выкладывают свой товар так, чтобы кассир мог максимально быстро его просканировать, ведь шведы не любят доставлять кому-то неудобства.

2. Отношение к природе


Забота о природе и окружающей среде. | Фото: Достопримечательности Швеции.

Забота о природе и окружающей среде. | Фото: Достопримечательности Швеции.

По информации Novate.ru, шведы очень уважительно относятся к природе и всему живому. В этой стране можно схлопотать тюремный срок за жестокое отношение к животному. Также шведские граждане не мусорят, не выкорчевывают деревья и не преграждают доступ другим людям к водоемам даже, если речь идет о частной собственности. Даже рыбалка в Швеции является гуманной: поймал рыбку, сфотографировался и отпустил.

3. Свежий воздух


Отдых на свежем воздухе - самый лучший отдых. | Фото: TripAdvisor.

Отдых на свежем воздухе - самый лучший отдых. | Фото: TripAdvisor.

Суровый климат и месяцы пасмурной погоды приучили жителей Швеции ценить каждый ясный денек. Поэтому лучшим отдыхом в этой стране является отдых на свежем воздухе. С середины весны и до глубокой осени шведы «дышат воздухом». В погожие деньги на лужайках, в парках и возле водоемов, в буквальном смысле, яблоку некуда упасть. В первые солнечные дни весны многие шведы даже отпрашиваются с работы и бегут организовывать пикник.

4. «Фика»


Кофе по-шведски. | Фото: AdMe.

Кофе по-шведски. | Фото: AdMe.

Шведы - страстные кофеманы. Для них кофе - это целый ритуал, который называется «фика». Это действо заключается в поглощении горячего напитка вместе со сдобной булочкой, обязательно под приятную непринужденную беседу с приятелями. На работе тоже принято устраивать «фику» минимум два раза в неделю, а иногда и каждый день. Отказаться или пропустить такое мероприятие нельзя. Работу можно, а «фика» - это святое.

5. Отношение к работе


Работа и отношение к ней. | Фото: Телеграф.

Работа и отношение к ней. | Фото: Телеграф.

Шведы вообще не трудоголики. В отличии от японцев, которые живут на работе, представители этой нации готовы делать ровно столько, сколько положено. Например, если в уставе компании предусмотрен обед, длительностью 60 минут - ровно столько он и продлится. В компании, где рабочий день заканчивается в 18:00, в 18:05 уже никого не встретишь, даже если на это время назначены важные переговоры. Кстати, еще одной «рабочей» фишкой страны являются удобные офисы. Например, возле дверей с магнитными замками установлены небольшие столики, чтобы входящий мог поставить кружку и легко открыть дверь.

6. Беззаботное детство


Детский сад в Швеции. | Фото: Lifestyles After 50.

Детский сад в Швеции. | Фото: Lifestyles After 50.

Детские сады в Швеции похожи на рай. Тут вообще нет никаких требований к детям. Навыки ходить, говорить, пользоваться горшком - это все мелочи. Как только ребенку исполнится год, его можно отдавать в сад. В дошкольных заведениях дети только играют, ничему не учатся, даже принудительного тихого часа здесь нет. Кто хочет, может прилечь на матрасике и подремать.

7. Паспорт


Один из лучших паспортов. | Фото: Колючка.

Один из лучших паспортов. | Фото: Колючка.

Шведский паспорт можно смело назвать «элитным». Владея им, вам не понадобится виза для въезда в 170 стран. К слову, шведский паспорт входит в тройку, которую возглавляет документ гражданина ОАЭ, с ним можно свободно пересекать границы 179 стран мира.

8. Продажа хлама


Хлам под видом дизайнерских вещей. | Фото: 34travel.

Хлам под видом дизайнерских вещей. | Фото: 34travel.

По информации Novate.ru, сейчас в Швеции очень популярны винтажные вещи и необычный дизайн. Правда никто точно не знает, что это значит, люди просто бездумно скупают все, что им предлагают магазины. Один продавец таким образом за немалые деньги продал кучу деревянных ящиков, которые следовало сдать на утилизацию.

9. Станции метро


Станции метро, как шедевры искусства. | Фото: dagenshandel.se.

Станции метро, как шедевры искусства. | Фото: dagenshandel.se.

Постройка метро в Стокгольме вылилась для властей в крупную сумму из-за сложностей работы со скалистым грунтом. Большие траты на прокладку тоннеля заставили экономить в дальнейшем. Поэтому для оформления станций использовалась лишь грунтовка и краски. Стоит отметить, что в конечном итоге получилась настоящая галерея из природного камня.

10. Чипирование людей


Чипы в телах. | Фото: Достопримечательности Швеции.

Чипы в телах. | Фото: Достопримечательности Швеции.

Те, кто не хочет пользоваться документами, может вживить себе под кожу крошечный чип. На этом невидимом носители будет храниться вся ваша персональная информация и вам больше не придется пользоваться никакими документами. Чип вживляется в место между большим и указательным пальцем, процедура не слишком болезненная, но стоит около 150-200 евро. В 2015 году их носителями были единицы, а сейчас уже более 1000 людей вживили себе под кожу паспорт такого типа.

11. Конфеты по субботам


Суббота - день конфет. | Фото: 7kontinentov.ru.

Суббота - день конфет. | Фото: 7kontinentov.ru.

Шведы уверены, что конфеты вредны для здоровья. Поэтому всю неделю сладости под негласным запретом. А вот в субботу можно оторваться. В этот день взрослые и маленькие жители страны объедаются сладостями. По предварительным подсчетам в этот день магазины продают около 1,8 килограмм конфет в одни руки.

12. Никаких наличных


Отсутствие наличных денег. | Фото: Unwire.

Отсутствие наличных денег. | Фото: Unwire.

Швеция - одна из самых первых стран, которая на сегодняшний день почти полностью отказалась от наличных денег. Большинство кафе, ресторанов и продовольственных магазинов принимают только карты. Таким же образом функционирует больше половины банков страны. А многие жители уже успели отказаться и от карточек, полностью перейдя на переводы через мобильное приложение Swish.

Если обратить внимание на соседку Швеции, Норвегию, то и там найдется немало странностей менталитета обитателей Кольского полуострова. Вот, к примеру, 12 особенностей Норвегии, доказывающих, что жизнь там совсем другая.


Обратите внимание:







3711
14.01.2020 01:43
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё