Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

Проект компьютерной мыши Puyocon

Проект компьютерной мыши Puyocon

Компьютерные грызуны бывают самые разные. Мы писали о мышках из самых разных материалов, имеющих самую разную форму. Например, про творение компании Elecom –мышку из мыла. Были и другие экземпляры. Вне зависимости от материала, все мышки имеют кнопки, оптический или лазерный сенсор, колёсико прокрутки – даже мягкая гелевая мышка Jelfin Mouse, больше других похожая на устройство, о котором мы поговорим сегодня.


Альтернативный вариант компьютерный мыши был разработан в Японии, в заведении «Entertainment Computing Laboratory» при Университете Цукубы. Концепт окрестили «Puyocon». В чём отличия от обычных мышек? В японском девайсе отсутствуют не только кнопки, но и привычные оптические сенсоры – мышь не нужно передвигать по столу. Она действительно имеет форму шара, и её нужно сжимать, качать из стороны в сторону, двигать и даже подбрасывать! Всего в устройство встроено 14 датчиков давления и 3 датчика скорости. С компьютером мышь будет связана через Bluetooth.

Как заявляют японцы, управление действительно станет интуитивным и будет очень удобным, особенно для детей. Конечно, с нуля привыкнуть к такому манипулятору будет проще, но как быть тем, кто уже давно пользуется традиционной мышкой? Отвыкнуть от неё будет очень непросто. Будем следить за проектом, возможно, из него не получится серийного образца, а возможно, это мышка будущего. Можно пофантазировать – представить использование сразу двух таких шариков в играх. Одним словом, время покажет…


Обратите внимание:







13260
14.01.2010 21:54
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • ps-42 14.01.2010 22:52    
    Наивный думал, что в будущем не будет манипуляторов, достаточно будет рук...а мозгов в далеком будущем...=)))
  • senso group 15.01.2010 00:23    
    прикольно, но мне кажется манипулятор будущего это некая плоскость, так что-бы не уставала рука и максимально использовать 5 пальцев и комбинации движений
  • taola 15.01.2010 10:28    
    С другой стороны, такая мышка, благодаря материалу изготовления, может быть одновременно и массажером для пальцев. Во всяком случае, не так будут болеть запястья и кисти рук при работе.
  • Lili 15.01.2010 16:28    
    Очень интересный концепт, согласна мышка такого рода не только улучшит работу из-за того, что снимет напряжение с кисти руки, но и возможно принесет пользу, смотря конечно с какого именно материала она будет сделана! А вообще я вот подумала, детям легче будет научится и больше манипулирования будет вызывать сам процесс работы, а вот за себя не ручаюсь, я уже на столько привыкла к стандартной, что возможно новый способ будет трудно даваться! :)




Смотрите ещё