Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



История Великой Отечественной войны всегда будет полна таких эпизодов, которые можно неоднозначно трактовать. И отношение красноармейцев к собственной военной технике в этой тенденции исключением не является. Так, известно что за практически четыре года в боях с вермахтом РККА было потеряно огромное количество танков - 117 тысяч. Причем то, как именно это происходило, как раз и вызывает вопросы, ведь по уставу экипаж был обязан защищать каждую бронированную машину до последнего, но при этом нередкими бывали случаи, когда советские солдаты сами же их и уничтожали.
Судьба танков могла быть совсем разной. /Фото: techinsider.ru

Судьба танков могла быть совсем разной. /Фото: techinsider.ru


Бронетехника вышла на авансцену военного значения во время боевых действий уже после Первой мировой войны. В СССР этот процесс был связан с тем, что именно в данный период Красная Армия активно боролась с «угнетателями рабочего класса». Например, текст «Боевого устава броневых сил РККА», который вышел в 1929 году, имеет упоминания о том, как необходимо действовать, если танк получает такие неисправности, из-за которых больше не способен продолжать движение в походной колонне. Однако указаний на то, что нужно делать в других случаев как таковых не было.

В первые годы СССР о танках в уставе говорилось мало. /Фото: selcdn.ru

В первые годы СССР о танках в уставе говорилось мало. /Фото: selcdn.ru


Великая Отечественная война внесла коррективы в этот вопрос и быстро научила советских генералов учитывать не только технические «неисправности», но и случаи попадания в танки вражеских снарядов. Но максимум положений относительно того, как именно следовало поступать с танками в конкретных случаях, было выложено в 1944 году на страницах новой редакции «Боевого устава бронетанковых и механизированных войск Красной Армии». В том числе, там указан алгоритм действий на случае возможной потери машины: «При вынужденной остановке, организовав огневое прикрытие, принять меры к восстановлению танка и донести об этом командиру взвода».

Поломанную технику на поле боя не оставляли. /Фото: russian7.ru

Поломанную технику на поле боя не оставляли. /Фото: russian7.ru


Кроме того, в тексте 8-й главы, которая специально посвящена танкам, уточняется, что «если танк подбит или потерпел аварию, экипаж обязан защищать его до последней возможности», вплоть до того, что «каждый боец из состава экипажа, получивший ранение, должен напрячь все силы и продолжать бой». Также если существует угроза захвата танка противником, предписывалось вести огонь до последнего патрона. В результате иногда разворачивались на поле боя такие драматические эпизоды, когда танк с работающим орудием становился настоящим ДОТом (долговременной огневой точкой).

Подбитый танк превращали в ДОТ. /Фото: livejournal.com

Подбитый танк превращали в ДОТ. /Фото: livejournal.com


Как же тогда получалось, что красноармейцы иногда уничтожали собственные танки? Ответом на это также могут послужить положения устава от 1944 года, где демонстрируется в частности, что он всё-таки не требовал от бойцов такого себе самоубийственного мужества. Например, указывалось, что если экипаж машины не имел возможности вывозить аварийный танк с поля боя, то необходимо было прибегнуть к помощи пехоты или своих сослуживцев. При этом другие экипажи обязаны были обеспечить прикрытие подбитой или сломавшейся бронетехники.

Иногда красноармейцы сами свою технику уничтожали. /Фото: topwar.ru

Иногда красноармейцы сами свою технику уничтожали. /Фото: topwar.ru


Вот только последняя практика была предписана исключительно для случаев, если на восстановление машины требовалось относительно немного времени. А в случае абсолютной невозможности сохранить танк командир экипажа обязан был вывести из него людей и демонтировать пулемёты, если они были пригодны для эксплуатации. После этого, по предписанию устава, требовалось «привести танк вместе с орудием в полную негодность». Поэтому бронемашину попросту забрасывали гранатами, чтобы превратить его в бесполезную кучу железа, если он достанется врагу. А экипаж в случае успешного отхода в тыл, просто получал от командования новый танк.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: Для чего на все советские танки крепилось бревно


Обратите внимание:







2116
13.12.2022 19:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё