Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Кроме звезд первой величины среди парфюмов, таких как Chanel №5, в истории есть множество ароматов, которые оставили в ней весьма заметный след. К сожалению, сейчас их мало кто добавляет в свой бьюти-арсенал. Novate.ru решил исправить ситуацию и напомнить девушкам о парфюмах, которые в свое время были настоящей легендой, и сейчас заслуживают внимания.

1. Arpege от Lanvin


Парфюм заказала Жанна Ланвен для своей дочери

Парфюм заказала Жанна Ланвен для своей дочери


Многие девушки знакомы с ароматом Eclat d’Arpège, который увидел мир в начале 2000-х. Он сразу снискал такую популярность, что его название сократили до легко произносимого Eclat. Однако вряд ли поклонницы парфюма знают, что за 75 лет до его выпуска был создан предок аромата – альдегидно-цветочный Arpege.

С его появлением связана очень красивая история. Считается, что Жанна Ланвен, основательница одноименного модного дома, решила подарить своей дочери Мари-Бланш парфюм, и обратилась к парфюмеру Андре Фрейсу, чтобы он создал подходящий аромат. Девочка назвала духи Arpege, что в переводе с французского означает «Арпеджио» – метод исполнения аккордов. Название идеально отразило суть аромата, ведь его ноты, подобно звукам арфы, постепенно сменяют друг друга. В начале композиции – альдегиды, персик и бергамот, дальше на авансцене появляются ландыш, кориандр и камелия. Финальные ноты аромата – сандал и амбра.

2. Givenchy III от Givenchy


Парфюм с древесной свежестью. / Фото: livemaster.ru

Парфюм с древесной свежестью. / Фото: livemaster.ru


А вот этот красавчик просто затерялся среди своих старших братьев. Ange ou Demon, Organza, Hot Couture были слишком успешными в парфюмерном мире, поэтому еще один шедевр от Givenchy просто не смог проявить себя во всей красе и пробиться к сердцам возможных поклонников – конкуренция была чересчур велика.

Этот парфюм очень благородный, даже властный. Классический шипр, который приятно отдает древесной свежестью, а потому ассоциируется с тихим осенним днем в лесу. В нем вы не почувствуете сладости или приторности, и это настоящая изюминка аромата.

3. Shalimar от Guerlain


Восточный аромат от Guerlain

Восточный аромат от Guerlain


В 20-х годах прошлого века возник серьезный интерес к восточной культуре. Это сегодня мы в ней видим медитативное спокойствие, а в те времени Восток ассоциировался с экзотикой и страстью. Согласно легенде, во время изучения свойств искусственно выделенного ванилина, парфюмер Жак Гарлен решил добавить ложку этого вещества во флакон знаменитых духов Jicky (они считаются первыми, в которых появилась «пирамидка» — три ноты аромата, раскрывающиеся со временем). Так родилась идея создания аромата Shalimar, который сыграл не последнюю роль в парфюмерной истории.

В переводе с языка фарси, название духов переводится как «Властелин садов». Оно было дано парфюму не зря – по словам его создателя, аромат был вдохновлен садами в Лахоре, которые посадил император Великих Моголов Шах-Джахан. По этим садам он часто гулял со своей супругой Мумтаз Махал, в честь которой построен знаменитый Тадж-Махал.

Shalimar считается первым восточным ароматом в европейской парфюмерии. В нем ярко слышатся нотки бергамота, розы, жасмина, бобов тонка и, конечно, ванили, благодаря которой и появился парфюм.

4. «Анна Каренина» от фабрики «Новая заря»


На создание аромата вдохновила Майя Плисецкая. / Фото: pinterest.ru

На создание аромата вдохновила Майя Плисецкая. / Фото: pinterest.ru


В Советском Союзе также были женщины, которые вдохновляли на создание потрясающих ароматов. Одной из таких муз стала Майя Плисецкая. Именно ей в середине 70-х годов ХХ века посвятили аромат «Анна Каренина». Создателя парфюма вдохновил одноименный балет, в котором Майя исполняла главную роль.

Исследовали рассказывают, что флакон духов стоил 50 рублей – в те времена эта сумма была неподъемной для большинства женщин. Возможно, именно поэтому парфюм так ценился знатоками. «Анна Каренина» представляла собой очень сдержанный и элегантный аромат, композиция которого состояла из нот сирени, гардении, мускуса, сандала, туберозы, ванили и ветивера.

5. Midnight Poison от Dior


Парфюм сняли с производства. / Фото: laparfumerie.org

Парфюм сняли с производства. / Фото: laparfumerie.org


Французский модный дом создал много культовых ароматов, которые боготворят девушки по всему миру. Не последнюю роль в том, что Dior занимал четвертое место по продаже духов, сыграло создание Poison. Именно с этого аромата началось производство легендарной коллекции женских парфюмов Poison by Christian Dior.

Одним из самых знаменитых ее представителей стал Midnight Poison, который выпустили в 2007 году. Его не зря называли колдовским зельем. Цветочно-фруктовый букет с древесными нотками и бархатным благоуханием черной розы, который завершался мягкой базой из пачули, амбры и ванили, обволакивал и не давал даже шанса вырваться из своих томных объятий.

Увы, сегодня аромат в темно-синем флакон можно найти разве что на сайтах объявлений и полках экспертов, которые считают его настоящей легендой. Парфюм по непонятным причинам сняли с производства, что расстроило огромное количество его поклонников.

6. Vivara от Emilio Pucci


Парфюм получил много негативных отзывов

Парфюм получил много негативных отзывов


Судьба этого аромата очень схожа с судьбой непризнанных гениев, чей вклад в науку и искусство признали только после их смерти. Так получилось и с Vivara от Emilio Pucci. Когда парфюм только появился на полках, он получил множество отрицательных отзывов. Гадости о нем не говорил разве что ленивый. Духи сравнивали с затхлой водой и морскими водорослями – согласитесь, не очень лестные описания. Через некоторое время производители, увидев, что парфюм не нашел свою аудиторию, сняли его с производства. И сразу после этого он стал шедевром.

Это очень французские духи: спокойные, элегантные, серьезные. Но в них все балансирует на грани. В композиции нет привычных нам цитрусов и фруктов, зато есть сладость, свежесть и легкость. Аромат обволакивает и создает впечатление, что вы идете по средиземноморскому побережью с букетом нарциссов в руках и чувствуете во рту привкус миндального ликера. Оригинальный аромат сейчас найти очень сложно, но похожие версии встречаются на прилавках магазинов.

7. L’Interdit от Givenchy


По легенде парфюм придумали Одри Хепберн и Юбер Живанши. / Фото: stellalily.pl

По легенде парфюм придумали Одри Хепберн и Юбер Живанши. / Фото: stellalily.pl


Название некогда знаменитого парфюма «L’Interdit» переводится как «Запрещено». По легенде, аромат стал плодом многолетнего сотрудничества и дружбы Одри Хепберн и Юбера Живанши. Модельер шил актрисе платья и шляпки, но образ элегантной, женственной, нежной девушки не мог быть завершен без подходящего аромата. Когда парфюм уже был создан, Живанши несколько раз пытался уговорить Хепберн запустить массовое производство духов, однако актриса шутливо восклицала: «Я вам запрещаю!» Так и появилось знаменитое название.

Возможно, в этой истории и есть доля правды, однако парфюм все же создал Франсис Фаброн, который также был автором бессмертного хита Нины Риччи L'Air de Temps. Цветочно-шипровый аромат был выпущен в 1957 году и настолько понравился публике, что в Америке в первые дни продаж с прилавков буквально смели 4000 флаконов. Композиция L’Interdit состояла из нот клубники, нарцисса, амбры, фиалки, корня ириса и ветивера.
Интересно, что современный аромат очень сильно отличается от классической версии. Его изюминкой стал аккорд флердоранжа. Также в парфюм добавили жасмин и пачули, которые играют на контрасте с дерзким ветивером, более характерным для мужских парфюмов.

Если вы уже выбрали любимый парфюм, возьмите на вооружение 3 нехитрых способа, как продлить стойкость аромата любых духов на целый день

Кстати, ткань пиджаков, как и любой другой одежды, отлично впитывает аромат.

А вы знали, зачем на рукава мужских пиджаков пришивают по несколько пуговиц?



Обратите внимание:







6460
13.12.2021 08:53
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё