Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Вариатор – бесступенчатая коробка передач с плавным изменением передаточного числа в строго определенном диапазоне. По своей сути вариатор является разновидностью автоматической коробки, а потому в последние годы приобретает все большую популярность и распространенность во всем мире. Вместе с этим растет и количество несчастливых автомобилистов, которые умудряются ломать данный агрегат гораздо раньше положенного срока. Чаще всего такое случается из-за грубых ошибок, допущенных при эксплуатации транспортного средства.


1. Несвоевременная замена масла


Как и любая коробка, вариатор очень плохо работает без хорошего масла. |Фото: drive2.com.

Как и любая коробка, вариатор очень плохо работает без хорошего масла. |Фото: drive2.com.


Первое и главное, чего категорически не переносит любая автоматическая коробка передач – это несвоевременная замена масла. Чаще всего в техническом руководстве указывается, что менять его следует не реже, чем раз в 60 тысяч километров. Однако на практике лучше делать это еще чаще и заливать новый смазочный материал каждые 40-50 тысяч километров пробега. Как и любая другая смазка, масло в коробке теряет свои рабочие качества, что в конечном итоге становится причиной усиленного и ускоренного износа цепи (ремня) и рабочих конусов.

2. Агрессивная манера езды


Вариатор особенно не любит агрессивной езды. |Фото: drive2.ru.

Вариатор особенно не любит агрессивной езды. |Фото: drive2.ru.


Агрессивная манера езды – понятие растяжимое и по-разному справедливое для разных типов и моделей автомобилей. Применительно к вариатору следует обязательно упомянуть о том, что данная коробка передач очень не любит резкие старты и остановки, а также выкручивания оборотов до момента отсечки. Следует помнить об этих вещах во время езды.

3. Пробуксовки


Не стоит гнать авто с вариатором на бездорожье. |Фото: goodfon.ru.

Не стоит гнать авто с вариатором на бездорожье. |Фото: goodfon.ru.


Не стоит выгонять автомобиль с вариатором на суровое бездорожье, потому что данная разновидность коробки передач в большинстве случаев откровенно не дружит с пробуксовками. Особенно с затяжными. Экстремальное вождение гарантированно станет причиной поломки какого-нибудь компонента трансмиссии, которые просто не сможет справится с чрезмерной нагрузкой.

4. Буксировка тяжелых грузов


Вариатор не любит тягать что-то за собой. |Фото: avtolife.net.

Вариатор не любит тягать что-то за собой. |Фото: avtolife.net.


Еще одна вещь, которую люто ненавидит коробка передач с вариатором – это буксировка в любом ее виде. Прицеп цеплять к такому автомобилю тоже не рекомендуется. Очень часто получается так, что подобные «дополнительные нагрузки» перегружают трансмиссию. Это в итоге и становится причиной поломки. Конечно, в жизни бывает всякое, однако следует знать, что попытка буксировать кого-то на авто с вариатором в горку – это почти как выстрелить себе в ногу.

5. Отсутствие прогрева


Не стоит запускать машину с вариатором в зимнее время без прогрева. ¦Фото: hipdir.com.

Не стоит запускать машину с вариатором в зимнее время без прогрева. ¦Фото: hipdir.com.


Наконец, вариатор (как и любая другая коробка передач) крайне негативно работает на жесткую эксплуатацию без соответствующего прогрева. В первую очередь речь идет об использовании транспортного средства в тех случаях, когда температура воздуха за окном падает до отметки в минус 15 градусов по Цельсию и ниже. Мороз заставляет масло в коробке густеть, что осложняет смазку конусов при запуске машины. В итоге на не прогретом вариаторе начинает проскальзывать цепь.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 11 аксессуаров, которые сделают автомобиль еще комфортнее.


Обратите внимание:







6419
13.10.2020 19:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё