Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Представим себе ситуацию: при сборке водопроводной системы нам не хватило муфт с внешней резьбой. Бежать в таком случае сразу же в магазин вовсе не обязательно. Можно достаточно легко и оперативно решить ситуацию своими силами и уже имеющимися средствами. Дело в том, что резьбу на полипропиленовых элементах конструкции можно нарезать самостоятельно.


Понадобится муфта с резьбой. /Фото: youtube.com.

Понадобится муфта с резьбой. /Фото: youtube.com.


Что понадобится: муфта с внутренней резьбой, паяльник для труб

Сама по себе технология нарезки резьбы на полипропиленовых трубах не представляет какой-то исключительно хитрой науки. Однако, необходимо будет наработать некоторый навык, прежде чем резьба станет получаться действительно качественной и лишенной производственных дефектов.

Используем паяльник для труб. /Фото: youtube.com.

Используем паяльник для труб. /Фото: youtube.com.


Итак, первым делом необходимо нагреть при помощи паяльника край трубы, на котором будет делаться резьба. Пока температура растет, необходимо подготовить и взять руки свободную муфту с внутренней резьбой. Как только полипропилен хорошо нагреется и станет податливым, необходимо снять паяльник и накрутить на ослабленный участок муфту.

Нагрев трубу, натягиваем на нее муфту. /Фото: youtube.com.

Нагрев трубу, натягиваем на нее муфту. /Фото: youtube.com.


Теперь остается только подождать 5-10 секунд, пока пластиковое изделие начнет остывать. Застывает материал очень быстро. По мере того, как это будет происходить сформируется и кустарная резьба. Останется только скрутить муфту и продолжить сборку водопроводной системы. Данный навык избавит хозяина от необходимости покупать дополнительные муфты в ряде ситуаций.

Остается только подождать. /Фото: youtube.com.

Остается только подождать. /Фото: youtube.com.


Следует также учитывать одно важно «но»: самодельная резьба годится только для использования такой сантехники под низким давлением. Не стоит применять данный способ для водоснабжения или канализации дома. Однако, для садовой оросительной системы такой способ подойдет как нельзя лучше.

Вот резьба и готова. /Фото: youtube.com.

Вот резьба и готова. /Фото: youtube.com.


Видео:





В продолжение темы читайте про то, как врезаться в трубу под давлением для установки шарового крана.


Обратите внимание:







10569
13.10.2020 09:13
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё