Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Во время Второй мировой войны много проектов военной техники или вооружения появлялись не как модернизация существующих модификаций, а как попытка приспособиться к непростым обстоятельствам ведения боевых действий на территории половины планеты. Так, одной из проблем, которую тогда испытывали страны-участники войны, являлась нехватка традиционных материалов и сырья для производства (металлов или нефти). Как раз дефицит последней и заставил авиаконструкторов Третьего рейха создать Lippisch P. 13a - футуристичный самолёт, который заправлялся углём.

Один из самых оригинальных, но недостроенных немецких самолётов. /Фото: lainformacion.com

Один из самых оригинальных, но недостроенных немецких самолётов. /Фото: lainformacion.com


Дефицит сырья во время Второй мировой войны испытывали все страны-участницы, и далеко не все недостающие материалы удавалось отыскать. Испытывал такую нужду и Третий рейх. И если, к примеру, ценный вольфрам удавалось закупать у нейтральной Португалии, то во нефть в какой-то момент начала заканчиваться, и её брать было просто неоткуда.

Военную технику надо банально заправлять, а топлива не хватало. /Фото: historyofyesterday.com

Военную технику надо банально заправлять, а топлива не хватало. /Фото: historyofyesterday.com


Именно в таких условиях немецкие авиаконструкторы и решили разработать технику, которая бы питалась от нетрадиционных источников энергии. Для авиации решили приспособить уголь, а попыткой воплотить эту задумку в жизнь и стал Lippisch P. 13a. Концепция состояла в том, чтобы в носовой части машины сразу позади забора воздуха разместить корзину ячеистой сети и заполнить её углем. А воспламенение должно было осуществляться при помощи газовой горелки.

Чертежи угольного самолёта. /Фото: unicraft.biz

Чертежи угольного самолёта. /Фото: unicraft.biz


Другими достоинствами этого самолёта была относительная простота производства и недорогая стоимость. Более подробной информации по данному проекту найти попросту невозможно, ведь он не был завершен. Известно только несколько деталей: например, что уголь, которым собирались питать самолёт, был не в виде привычных комочков, а гранулированный. Материалами для производства Lippisch P. 13a должны были стать дерево, фанера и стальные трубы. Данных об этом вооружении не сохранилось, однако, исходя из имеющихся габаритов прототипа, предполагается, что это могли бы быть два крупнокалиберных пулемета.

Одно из сохранившихся изображений прототипа Lippisch P. 13a. /Фото: airandspace.si.edu

Одно из сохранившихся изображений прототипа Lippisch P. 13a. /Фото: airandspace.si.edu


Доподлинно неизвестно, проводились ли полигонные лётные испытания самолёта на угле, однако есть информация, что его успели проверить в аэродинамической трубе, причём результаты, которые он там показал, были весьма многообещающими. Впрочем, дальше единственного испытательного планера под индексом DM-1 разработка проекта не пошла.

Сохранившаяся реплика самолёта в музейной экспозиции. /Фото: aviationmuseum.eu

Сохранившаяся реплика самолёта в музейной экспозиции. /Фото: aviationmuseum.eu


А уже после окончания войны опытный образец оказался у американцев, равно как и его создатель - Александр Липпиш. Последнему было дано распоряжение довести машину до ума. Когда это было сделано, американские лётчики провели испытания и получили очень перспективные результаты. Но ставить на конвейер немецкий самолёт, разумеется, никто и не думал, но наработки, полученные во время работ по этому проекту, были использованы специалистами ВВС США при создании собственных машин.

В дополнение к теме: Люфтваффе были мощной авиацией, однако бомбардировки далеко не всех городов им удавались



Хочешь узнать, с помощью какого самолёта британские авиаконструкторы сумели поддержать боеспособность своих ВВС при нехватке железа для производства обычных машин? Тогда читай: Боевой «Москито»: как Англия «сделала» Люфтваффе деревянным бомбардировщиком


Обратите внимание:







6183
13.09.2021 00:12
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё