Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



В последние годы в России появилось очень много нового оружия, в том числе стрелкового. Особое внимание конструкторы уделяют вооружению полиции и сил специального назначения. Всем перечисленным нельзя было бы уже в краткосрочной перспективе обойтись без нового годного пистолета. С высокой долей вероятности, «дедовские» образцы будут заменены в том числе пистолетом «Удав».


Выпускаться будет в двух комплектациях наборов. |Фото: yandex.ru.

Выпускаться будет в двух комплектациях наборов. |Фото: yandex.ru.


Совсем недавно стало известно о том, что новейший российский пистолет «Удав» перестал быть перспективным и уже совсем скоро станет фактическим оружием российских силовых структур. Разработанный ЦНИИТОЧМАШ в двух вариантах, «Удав» успешно прошел войсковые испытания. Пистолет должен будет почти полностью заменить устаревшие модели оружия, имеющиеся в войсках и специальных подразделениях РФ на сегодняшний день. Выпускать пистолет решено в двух вариантах: армейском (попроще) и специальном. Последняя модификация пойдет в том числе на вооружение спецназа ГРУ.

Тактическая версия получит разные навороты. |Фото: yandex.ru.

Тактическая версия получит разные навороты. |Фото: yandex.ru.


Интересный факт: у пистолета специальной комплектации несколько важных отличий от армейского образца. Он поставится в наборе с тактическим аксессуарами, а также глушителем с карбоновым кожухом. Один из двух доступных пистолету лазерных прицелов будет работать в инфракрасном спектре.

Глушитель в комплекте. |Фото: naukatehnika.com.

Глушитель в комплекте. |Фото: naukatehnika.com.


Напомним о том, что «Удав» выпускается под патрон 9х21 мм. От большинства отечественных предшественников новое оружие качественно отличается повышенной емкостью магазина уже в штатной комплектации – 18 патронов. Эффективная дальность ведения огня из «Удава» составляет 100 метров. Без патронов пистолет весит 760 грамм, что также ставит его на первое место в споре между использующимися в данный момент пистолетами. При этом оружие обладает достаточной мощностью боеприпаса – порядка 600 Дж дульной энергии с обычным патроном.

Испытания пройдены успешно. ¦Фото: www.gazeta.ru.

Испытания пройдены успешно. ¦Фото: www.gazeta.ru.


Ходит много споров о том, действительно ли заменит новенький «Удав» устаревшие ПМ. Скорее всего нет. Все потому, что эти пистолеты играют в разных весовых категориях. Новинка пойдет в войска и спецназ, в то время как ПМ по-прежнему будут вооружать преимущественно полицейских. Характеристики ПМ все еще являются удовлетворительными для решения служебных задач сотрудниками правопорядка. Куда уместнее было бы сравнить «Удав» и пистолет Ярыгина. В этом споре новинка полностью одерживает верх.



Хочется узнать еще больше интересного? Тогда читай про пистолет Mauser C96: любимое оружие офицеров и революционеров, которое используется по сей день.


Обратите внимание:







5603
13.09.2019 13:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё