Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0
Машины    

Элементы авто, что устарели

Элементы авто, что устарели

Автомобильный дизайн не стоит на месте, и если сегодня сравнить современные автомобили с теми, что бегали по дорогам 50 лет тому назад, можно найти множество любопытных отличий. В нашем обзоре наиболее яркие из конструктивных и дизайнерских отличий старых машин.


1. Диван



Сегодня таких кресел уже не увидишь

Сегодня таких кресел уже не увидишь


В старых, точнее говоря очень старых моделях автомобилей, можно было встретить не сиденья для отдельных пассажиров, а диван. При этом речь идет о передних, а не о задних сиденьях в автомобиле. Сейчас подобные дизайнерские решения не используются.

2. «Плавники»



Плавники вышли из моды еще в XX веке

Плавники вышли из моды еще в XX веке


Плавники были особенностью дизайна кузовов автомобилей компании General Motors на протяжении почти двух десятилетий. Однако уже к 60-ым годам прошлого столетия, данный элемент почти перестал использоваться. Впрочем, сегодня некоторые устанавливают «плавники» самостоятельно, как ретро-элемент дизайна.

3. Пепельницы



Пепельницы исчезают в их привычном виде

Пепельницы исчезают в их привычном виде


Сложно поверить, но такой элемент как пепельница – уходит из дизайна современных автомобилей. Все больше новых моделей машин избавляются от пепельницы в ее классическом варианте, а в некоторых новинках ее нет и вовсе. Теперь, чтобы покурить нужно или открывать форточку или предлагать курящему пакет.

4. Форточка в окнах



Угловые форточки оказались крайне неудобны

Угловые форточки оказались крайне неудобны


Такой элемент дизайна автомобильных окон, как угловая форточка-дверка окончательно изжил себя еще в 90-е годы XX века. Сегодня на рынке не найдешь не одной машины с таки окном. Стоит отметить, что неудобны такие форточки были даже тогда, когда пользовались популярностью.

5. Сигнальные кольца



Про сигнальные кольца сегодня и вовсе уже не помнят

Про сигнальные кольца сегодня и вовсе уже не помнят


В старых автомобилях сигнальная кнопка имела очень неудобное расположение. Для того, чтобы подать звуковой сигнал, водителю приходилось убирать руку с руля. Для того, чтобы повысить безопасность при вождении, были созданы специальные кольца, которые связывались с сигнальной системой. С ними подавать сигнал можно было одним лишь большим пальцем руки и не отрываясь от рулевого колеса.

6. Звуковой сигнал поворота



Больше нет никакого раздражающе ритмичного щелканья

Больше нет никакого раздражающе ритмичного щелканья


В старых автомобилях использовались звуковые сигналы поворота – характерное тиканье, дающее понять, что включены световые сигналы. В современных автомобилях этот элемент более не используется. Почему? Сказать весьма сложно, быть может потому, что данный элемент управления просто бесполезен.

В продолжение темы всего ненужного, хотелось бы представить вашему вниманию 10 худших винтажных автомобилей в истории автопрома, которые оказались полным провалом.


Обратите внимание:







18802
13.09.2015 15:05
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • MEZON 13.09.2015 19:53    
    Я не видел ни одного современного автомобиля без звукового повторения поворота для водителя. Может быть у вас просто поломка?
  • SdnaL 15.09.2015 12:07    
    Да сразу видно, что у автора нет автомобиля. Щелканье либо пиликанье повортника очень удобно, позволяет при частых маневрах не отвлекаться на проверку того, а включен ли сейчас поворотник... Чем были неудобны форточки? Не знаю. Ведь они использовались вместо кондиционера, как потом использовались люки на крыше.




Смотрите ещё