Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Организованная преступность в советской России сразу после Революции 1917 года не была чем-то удивительным. Однако, в 1920-1930-е годы ОПГ были решительно прижаты советской правоохранительной системой. Новый взлет преступности, в том числе организованной, произошел в послевоенные годы. Однако с 1960-х по середину 1980-х годов советское общество практически не знало, что такое ОПГ. По-настоящему феноменальным исключением этой эпохи стала ростовская банда братьев Толстопятовых, которая печально прославилась не только лихими налетами, но и самодельным арсеналом огнестрельного оружия.


Братья Толстопятовы. |Фото: ru.rbth.com.

Братья Толстопятовы. |Фото: ru.rbth.com.


Банда братьев Толстопятовых в отечественной истории носит легендарный характер уже только потому, что появилась и успешно существовала она, по сути, в самое спокойное и благостное для Советского Союза время - с 1968 по 1973 год. Организовали банду Владимир и Вячеслав Толстопятовы, подключив к делу Сергея Самасюка и Владимира Горшкова. За время своей деятельности в Ростове-на-Дону «фантомасы» (именно так прозвали бандитов за практику использования чулок в качестве масок и клобуков) совершили 14 вооруженных нападений, украли 150 тысяч советских рублей, ранили троих горожан и еще два человека убили. В том числе ветерана Великой Отечественной войны и пенсионера Г. С. Чумакова, который в роковой день попытался помешать налетчикам.

Банду прозвали Фантомасами. |Фото: m.lenta.ru.

Банду прозвали Фантомасами. |Фото: m.lenta.ru.


В итоге всех разбойников и их соучастников поймали. Три участника банды были приговорены к высшей мере наказания. Остальные к разным срокам тюремного заключения. В поимке банды участвовало более сотни советских милиционеров. Непосредственно задержание братьев-душегубов осуществили младшие сержанты милиции В. А. Салютин и А. А. Русов. Запомнилась банда не только лихими налетами, но и тем, что располагала богатым арсеналом серийного и самодельного оружия. По злой иронии судьбы братья Толстопятовы с детства отлично конструировали. Увы, свой талант они решили направить не на благо общества.

1. Малокалиберный семизарядный револьвер Толстопятовых



Револьвер Толстопятовых. |Фото: id.rbth.com.

Револьвер Толстопятовых. |Фото: id.rbth.com.


Самодельный револьвер Толстопятовых воспроизводил архаичную конструкцию револьверов конца XIX-начала XX века, имитирующую самозарядный пистолет. Советские эксперты так и не поняли, почему браться решили остановиться именно на револьверах, так как все указывало на то, что изготовить именно самозарядный пистолет они были более, чем в состоянии. Всего преступниками было изготовлено 4 единицы короткоствольного оружия. Револьверы имели между собой лишь небольшие отличия. Очевидно, бандиты каждый раз пытались доработать конструкцию.

Арсенал братьев. |Фото: fishki.net.

Арсенал братьев. |Фото: fishki.net.


Все четыре самозарядных револьвера отличались габаритами. Самый большой имел длину в 178 мм, при длине ствола 98 мм. В качестве боеприпасов использовались мелкокалиберные винтовочные патроны .22LR. За один раз в барабан можно было зарядить семь таких. Ударно-спусковой механизм был самовзводным со скрытым курком. Первый раз такой револьвер налетчики использовали 21 апреля 1969 года в ходе ограбления кассы Химзавода им. Октябрьской революции.

2. Шариковый автомат Толстопятовых



Автомат, глушитель и патроны кустарного изготовления. |Фото: ritkanlathatotortenelem.blog.hu.

Автомат, глушитель и патроны кустарного изготовления. |Фото: ritkanlathatotortenelem.blog.hu.


Кустарный автоматический пистолет-пулемет братьев Толстопятовых имел длину в 655 мм при длине ствола 345 мм. Затворная коробка оружия была собрана при помощи обычных винтов из вырезанных на фрезерном станке деталей. Стыки и головки винтов были аккуратно заварены сваркой. Затвор и ударник сделаны таким образом, чтобы масса последнего смещалась вправо. Это позволило расположить возвратную и боевую пружину сзади.

Советские эксперты из МВД, получив арсенал Толстопятовых к себе в руки, не смогли не отметить несколько весьма интересных решений в конструкции. Любопытно, что в декабре 1972 года создатель кустарного револьвер и автомата Вячеслав Толстопятов анонимно написал письмо в газету, пообещав сдать всю банду в обмен на место в конструкторском бюро и освобождение от ответственности. Однако, редактор местной газеты не воспринял письмо всерьез, приняв его за фантазии душевнобольного человека.

Было сделано несколько таких. ¦Фото: mirtesen.ru.

Было сделано несколько таких. ¦Фото: mirtesen.ru.


Стрелял пистолет-пулемет самодельными патронами, которые состояли из кустарной гильзы и металлического шарика от подшипника. Калибр самодельного автомата составлял 8 мм. Цилиндрическая гильза имела длину в 52 мм и диаметр в 10 мм. В общей сложности братья-налетчики изготовили пять подобных автоматов. Первый из них в материалах дела милиционеры назвали непосредственно «автоматом» (он самый крупный), а четыре остальных поделки обозначили как пистолеты-пулеметы.

А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 4 грозные банды в СССР, за которыми милиция гонялась в годы войны.


Обратите внимание:







6243
13.08.2022 21:53
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё