Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Военные всегда заинтересованы в том, чтобы максимально понизить имеющуюся массу снаряжения и оружия. Сокращения текущей массы позволит или облегчить службу солдата, или добавить ему еще какого-нибудь полезного снаряжения за счет освободившегося «окна». Первый раз над облегчением автомата Калашникова в Советском Союзе задумались еще в 1949 году. Однако, добиться нужного результата оказалось не так просто. Какие же подводные камни были выявлены?


Об облегчении АК задумались сразу. voenpro.ru.

Об облегчении АК задумались сразу. voenpro.ru.


Производство алюминия было одной из важнейших статей в развитии советской промышленности. Еще во Вторую мировую войну СССР был вынужден, в том числе опираться на поставки данного материала по ленд-лизу. Однако уже после Великой Отечественной войны СССР превратился в одного из мировых лидеров по производству алюминия. В лучшие времена страна выпускала от четверти до трети всего мирового оборота авиационного металла. Когда алюминий перестал быть редкостью, появилась идея делать из авиационного металла, в том числе оружие для армии. В частности недавно появившийся АК.

Автомат был не самым легким. war-time.ru.

Автомат был не самым легким. war-time.ru.


В 1949 году была предпринята попытка заменить значительную часть стальных деталей автомата Калашникова, а также корпуса стальных магазинов на дюралюминиевые. Дюралюминий – это собирательное название для группы металлических сплавов, созданных на базе алюминия со значительным добавками легирующих материалов: меди (до 4.5%), магния (до 1.5%) и марганца (до 0.5%). При этом стоит добавить, что прочностные характеристики дюралюминия могут серьезно меняться в зависимости не только от его состава, но и от особенностей процесса термической обработки.

Первые алюминиевые магазины окажутся никудышными. шокер54.рф.

Первые алюминиевые магазины окажутся никудышными. шокер54.рф.


Что же получилось в итоге? Дюралюминиевый автомат Калашникова весил всего 3.5 кг против 4.3 кг у полностью стального автомата. Новая модель была легче на 0.8 кг или на 18.6%. Из дюралюминия для тестов также подготовили боекомплект из 6 магазинов нового типа. Набор дюралюминиевых элементов боепитания, снаряженных по 30 патронов, весил 7.9 кг, против 10.3 кг у 6 стальных магазинов с 30 патронами в каждом. Новая модель магазинов была легче на 2.4 кг или на 23.3%. После этого начали испытания на эксплуатационные качества.

В итоге, предпочтение отдали все-таки стали. шокер54.рф.

В итоге, предпочтение отдали все-таки стали. шокер54.рф.


Алюминиевый АК безукоризненно прошел все тесты. По результатам эксперимента выяснилось, что износу и повреждениям были подвержены только стальные, а не дюралюминиевые элементы конструкции. Автомат можно было запускать в серию. Свинью во всей этой истории подложили результаты тестов алюминиевых магазинов. Они из-за особенности своей конструкции показали себя просто отвратительно. Сумки с пустыми и снаряженными дюралюминиевыми магазинами роняли на асфальт, бросали с высоты, топтали, на них падали и делали прочие инженерские «непотребства». После осуществления действий насильственного характера такие магазины пытались разряжать и снаряжать, а также из них пробовали стрелять. В итоге, магазины не справились с тестами: они деформировались и становились причиной осечек. В итоге от дюралюминиевых магазинов было решено отказаться.

Со временем появятся пластиковые магазины. ¦Фото: guns.allzip.org.

Со временем появятся пластиковые магазины. ¦Фото: guns.allzip.org.


А так как основной выигрыш в массе как в процентном, так и в фактическом выражении должны были дать именно облегченные магазины, то и от выпуска дюралюминиевого АК в итоге отказались. Сам облегченный автомат давал заметно меньший выигрыш в весе, при этом усилий и затрат на его производство нужно было потратить намного больше. Отказались от проекта из соображений рациональности. Впрочем, советские конструктора после неудачи 1949 года не угомонились. Уже в 1961 году появятся советские пластиковые облегченные магазины из бакелита, а сам автомат Калашникова начнут облегчать за счет применения титановых сплавов. Но это уже совсем другая история.

А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, почему автомат Коробова не смог заменить автомат Калашникова в 1947 году.


Обратите внимание:







6527
13.07.2022 18:49
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё