Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Откажитесь от популярных предметов мебели, таких как стеллаж Каллакс

Откажитесь от популярных предметов мебели, таких как стеллаж Каллакс

Сделать в квартире хороший ремонт – это только 50% успеха. Важно подобрать для каждой комнаты подходящий декор и мебель, которые будут идеально сочетаться между собой. Но эти предметы интерьера обычно стоят недешево. Предлагаем обратить внимание на продукцию из масс-маркета, а Novate.ru расскажет, как вписать ее в обстановку таким образом, чтобы получилось оригинально.

Совет 1: Делайте акцент на текстиль


Шторы должны быть лаконичными и современными

Шторы должны быть лаконичными и современными


В последнее время поклонников минимализма и скандинавского стиля становится все больше. Казалось бы, эти стили самые простые в воплощении, однако на деле люди сталкиваются с большими проблемами, в попытке подобрать полотенца, шторы, постельное белье, чехлы для диванных подушек. В масс-маркете делают акцент на яркую расцветку, которая плохо вписывается в вышеупомянутые направления, плюс нередко подводит качество материала. Поэтому приходится потратить много времени и усилий на поиск «тех самых» вещей, но оно того стоит, ведь с помощью текстиля можно с легкостью задать интерьеру другое настроение без вреда для семейного бюджета.

Оптимально решение – изучить базовые линейки и найти нейтральный однотонный текстиль, который идеально впишется в любой интерьер. А если вы дружите со швейной машинкой, купите подходящую ткань и самостоятельно сделайте скатерть для обеденного стола или чехлы для диванных подушек. Хенд-мейд в действии!

Совет 2: Придерживайтесь единой цветовой гаммы


Цветовая гамма должна быть ненавязчивой и гармоничной

Цветовая гамма должна быть ненавязчивой и гармоничной


В масс-маркетах часто можно встретить большое количество ярких предметов, привлекающих внимание покупателей. Они всегда стоят в центре композиции, являясь ее акцентом, а потому лучше продаются. Приобрести несколько ярких вещиц для интерьера можно, особенно если они хорошо вписываются в общую картинку, но увлекаться не стоит – чем больше предметов разрозненных цветов в комнате, тем хуже она выглядит. Впрочем, бросаться из крайности в крайность и оформлять аскетичный монохромный интерьер без намека на цветовые пятна также плохая идея. Как же найти баланс?

Самый простой вариант, которым дизайнеры рекомендуют воспользоваться всем людям, решившим оформлять квартиру самостоятельно – выполнить интерьер в базовом цвете, например, в сером, белом или бежевом, а затем точечно добавить цветные акценты. Например, можно установить яркий диван, в тон ему подобрать шторы и несколько ваз на стеллаже. Или постелить на стол скатерть, а на открытых полках расставить посуду такого же цвета. Также беспроигрышным является правило 60/30/10, где первая цифра – это основной оттенок, вторая – дополнительный, а третья – акцентный. Какой бы путь вы ни выбрали, следует тщательно изучить товары разных брендов, после чего подобрать ту мебель и декор, которые хорошо впишутся в ваш интерьер.

Совет 3: Изучите весь ассортимент, а не его часть


В мебельном отделе купите диван, а в отеле текстиля найдите подходящие подушки

В мебельном отделе купите диван, а в отеле текстиля найдите подходящие подушки


Легко влюбиться в первую попавшуюся вещь и, не глядя на другие, купить ее для своей квартиры. Однако новые предметы, которые приобретают разрозненно, часто плохо сочетаются друг с другом по цвету и стилю. Именно поэтому важно изучать весь ассортимент и покупать только те вещи, которые сочетаются.

У масс-маркета всегда большой выбор продукции. Они предлагают декор разных категорий: текстиль, декор, мебель, освещение. И это далеко не весь список. Конечно, покупать все товары из одной линейки не стоит – это уже давно не модно, к тому же есть риск получить ощущение скучного и блеклого стенда. Но если вы покупаете шторы, хорошим решением будет зайти в отдел с пледами и диванными подушками. Возможно, там найдется вещь другого цвета, но с узором того же оттенка, что и гардины. Или, подобрав вазу на стол, поищите салфетки, которые будут перекликаться с ней по тону.

Совет 4: Не покупайте популярные вещи


Откажитесь от растиражированных предметов мебели, таких как стеллаж Каллакс

Откажитесь от растиражированных предметов мебели, таких как стеллаж Каллакс


У каждого бренда мебели и аксессуаров, который относится к категории масс-маркета, есть растиражированные предметы, которые можно узнать с первого взгляда. Например, у ИКЕА такой вещью долгое время было желтое кресло Страндмон, а также стеллаж Каллакс. Сейчас их можно найти в каждой третьей квартире, оформленной в скандинавском стиле. Увы, несмотря на свою красоту и шарм, подобные предметы лишают интерьер оригинальности, делают его шаблонным, похожим на сотни других. Поэтому лучше отказаться от них в пользу других.

Например, можно обратить внимание на дизайнерские коллекции, которые периодически выпускают все крупные бренды. Они приглашают для сотрудничества профессионалов, которые занимаются высоким дизайном и создают с ними ограниченную линейку мебели и декора. Подобные вещи всегда выглядят невероятно стильно и привлекательно, а еще они быстро выходят из продажи, поэтому можно будет не переживать, что такую же лампу или журнальный столик как у вас вы встретите в другом интерьере.

Совет 5: Подарите вещам новую жизнь


После покраски шкаф выглядит абсолютно по-другому

После покраски шкаф выглядит абсолютно по-другому


Если научиться своими руками переделывать некоторые предметы, вы сможете в любой момент кардинально преобразить базовую вещь и на выходе получить уникальный предмет интерьера. При этом потратится придется только на инвентарь, например, краску и кисть. Однако данный трюк лучше проделывать со старыми вещами – если вы решитесь на покраску новой мебели, то потеряете гарантию и ее уже нельзя будет вернуть в магазин.

Если вы мастер на все руки и любите творчество, изначально покупайте не окрашенные предметы, которые впоследствии можно будет преобразить на свой вкус. К счастью, есть бренды, которые специально выпускают такую мебель и декор. В итоге вы сможете сделать уникальные вещи, которые станут настоящим украшением вашей квартиры. Посмотрите несколько видео-уроков, купите в магазине качественные материалы и инструменты, найдите вдохновение в Pinterest и создавайте уникальные дополнения для своего интерьера.

Совет 6: Комбинируйте


В пару к столу из масс-маркета подбирайте дизайнерские стулья. / Фото: houzz.ru

В пару к столу из масс-маркета подбирайте дизайнерские стулья. / Фото: houzz.ru


Если когда-то вы купили, например, стол в ИКЕА, дополните его стульями подходящего дизайна, но от другого производителя. Даже при условии ограниченного бюджета можно приобрести дизайнерскую мебель, которая отлично впишется в интерьер кухни или столовой. Также можно заказать кухню из масс-маркета, но заменить на гарнитуре ручки, установив французские или итальянские. Качественная столешница из натурального материала завершит картину. Никто не поверит, что вы заказали кухню и бюджетного бренда.

Также советуем прочитать про 5 вредных стереотипов об интерьере, от которых никакой пользы, только вред

А в видео представлен неудачный вариант ремонта в хрущевке. Посмотрите, чтобы избежать ошибок



Обратите внимание:







4937
13.07.2022 09:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё