Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Большинство людей предпочитает после 11 трудовых месяцев так называемый пассивный отдых - сладкое безделье на пляже, чередующееся с неутомительными экскурсиями. Но, как говорится в названии одного из самых знаменитых фильмов всех времен и народов, некоторые любят погорячее. Кто-то выберет дайвинг с возможностью увидеть сытых акул издалека, кто-то найдет пункт банджи-джампинга. Некоторые развлечения, кажущиеся на вид страшно рисковыми, на поверку совершенно безопасны. Но, к сожалению, бывает и с точностью до наоборот.


1. Дикая верховая езда



Дикие скачки.

Дикие скачки.


Евгения из Беларуси, недавно отдыхавшая в Крыму, делится с Novate.Ru: «Я давно хотела научиться ездить верхом, и когда я увидела такой вариант экскурсии, то я обрадовалась и заплатила приличные деньги, чтобы научиться кататься верхом. Изюминка экскурсии заключалась в том, что мы катались не на равнине, а в горах. Там нужно было ездить верхом на неровной местности. Поскольку до этого я никогда не пробовала кататься на лошади, то я полагала, что меня сначала научит инструктор, как правильно ставить ногу в стремя, как правильно спешиваться, как правильно держаться в седле, а потом еще инструктор, взяв мою лошадь за уздечку, будет вести ее, а я буду привыкать сидеть в седле».

Понесёт - не остановишь.

Понесёт - не остановишь.


Евгения продолжает: «Но закончилось всё тем, что группе из дюжины человек сказал инструктор: «Так, всё, по коням!» Мы залезли на коней, нам выдали ковбойские шляпы, а затем хозяин лошадей по имени Бекир просто заорал «Поехали!», ударил всех лошадей по очереди по крупу, и лошади привычно поскакали, причем, сразу аллюром, достаточно быстро. Было очень страшно! Просто ужасно! Потому что все лошади сгрудились в одну кучу, неся на себе нас, всадников. Кроме того, там были еще молодые лошади, которые скакали без всадников, и в какой-то момент две молодые лошади без всадников зажали с двух сторон, я начала сползать на один бок, начала кричать. Но тут рядом оказался Бекир, он меня смог усадить ровно на лошадь, и я без вреда для здоровья достигла нашей точки назначения в горах».

2. Банан



Это развлечение отнюдь не безопасно, а спасательные жилеты отнюдь не всегда спасают. / Фото: proturizm.club

Это развлечение отнюдь не безопасно, а спасательные жилеты отнюдь не всегда спасают. / Фото: proturizm.club


Многие сейчас могут воскликнуть: «А банан-то им уж чем не угодил?!» На первый взгляд, это абсолютно безобидное развлечение: группу лиц везет катер, а если ты вдруг свалишься, то самая большая беда - наглотаться воды, ведь на тебе спасательный жилет. Но, к сожалению, зафиксированы десятки случаев, когда во время данного развлечения происходили трагедии. При падении с банана на максимальной скорости можно удариться о воду и получить множество гематом. Но это лишь цветочки.

В Турции не так давно едва не погиб мальчик младшего школьного возраста после катания на банане. Дети выходили на берег, и вдруг подошла высокая волна и толкнула катер, который тащил банан. Малыш попал под лопасти и получил множественные ранения обоих рук. А в прошлом году жительница Великобритании захлебнулась и погибла, оказавшись под перевернувшимся бананом.

3. Парасейлинг



Это феерично, но бывает очень опасно.

Это феерично, но бывает очень опасно.


Такое ультрамодное современное развлечение, как парасейлинг, предполагает полет одного или двух человек на парашюте в специальной экипировке, благодаря которой вы как бы сидите на воздухе. Парашют прикреплен тросом к катеру, который нарезает по морской глади вольные фигуры. Казалось бы, никакого экстрима и физических решений, как, к примеру, в случае с сёрфингом: ты просто висишь под облаками и наслаждаешься ощущениями.

Но вот в чем заключается коварство: если что-то пойдет не так, то с воздуха вы не сможете решительно ни на что повлиять. В приморских городах, как всем известно, погода меняется ультрастремительно: внезапный порыв ветра может унести парашютиста на скалы или в густой лес. В курортном поселке под Туапсе не так давно был резонансный случай, когда из-за порыва ветра парашютист-любитель налетел на провода электропередач, получил мощные удары током и чудом выжил. А в Иордании в 2018 году женщину на парашюте ветром отнесло на скалы и она получила ушибы и переломы от удара.

4. Актуально для Египта - катание на верблюдах



Верблюды вовсе не флегматичны! / Фото: room-number.ru

Верблюды вовсе не флегматичны! / Фото: room-number.ru


Верблюды кажутся нам самыми флегматичными из животных. Но это не так. Нередки случаи, когда внезапно верблюд начинает брыкаться и пытаться убежать куда-то в сторону деревьев. Кроме того, это развлечение опасно не только для вашего здоровья (риск получить ушибы и переломы в случае падения), но и для вашего кошелька. Абсолютно не является анекдотом или шуткой тот факт, что в Египте недобросовестные местные взимают существенную плату для того, чтобы верблюд присел на колени и вам не пришлось бы слезать с него самостоятельно. Они оправдываются на ломаном английском, что, мол, в стоимость входит только посадка и езда, и об этом все знают.

5. Актуально для Африки и Индии - катание на слонах



Над этими слонами измываются, и в один момент они могут начать мстить. / Фото: http://ppjournal.ru

Над этими слонами измываются, и в один момент они могут начать мстить. / Фото: http://ppjournal.ru


Если вы видите слона, который участвует в цирковом шоу или же развлечениях для туристов, знайте: этого слона истязали. Слона помещают в тесную клетку или загон и связывают крепкими веревками так, чтобы он не мог сопротивляться. Потом бедолагу регулярно бьют, вгоняют гвозди и заостренные колья в уши и пятки, хлещут цепями. Продолжается всё это несколько месяцев, на протяжении которых животное также морят голодом и жаждой. В итоге у погонщиков получается зверь-раб, беспрекословно выполняющий все приказы.

Вопрос: захотелось ли бы вам - хотя бы в мечтах - отомстить мучителю после подобного? Ответ очевиден. Соответственно, ввиду высочайшего интеллекта (слоны умеют хвалить и наказывать детенышей, играют в сложные игры, узнают себя в зеркале, устраивают величественные ритуалы похорон и т.п.) слон может решить отомстить и попросту затопчет всех, кто попался им на пути, включая экс-всадника, которого предварительно сбросит.

Тему безопасного отдыха на Novate.Ru продолжит материал 6 вещей, которые не нужно делать во время отдыха на пляже, чтобы потом не сожалеть .


Обратите внимание:







6517
13.07.2019 15:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё