Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Когда-нибудь приходилось задумываться над вопросом о том, почему штык-нож к автомату Калашникова чаще всего тупой? От некоторых граждан, проходивших срочную воинскую службу, можно даже услышать истории о том, что офицеры якобы запрещают солдатам точить штык-ножи в принципе. Итак, попытаемся разобраться, что к чему.


В первую очередь это штык. |Фото: iohotnik.ru.

В первую очередь это штык. |Фото: iohotnik.ru.


В первую очередь о штык-ноже автомата Калашникова 6Х4 следует уяснить главное. Сначала он именно штык и только потом нож. Для того, чтобы справляться со своей главной функцией – колоть противника в штыковой атаке - общевойсковой 6Х4 годится и не заточенным. На самом деле для того, чтобы проколоть человека, нанеся ему тем самым фатальные ранения, не надо ни остроты, ни особой силы. Даже в тупом виде эта штука чрезвычайно опасна. В качестве бытового ножа 6Х4 никогда не позиционировался. Для нарезания колбасы у солдата должен быть отдельный маленький кухонный или перочинный ножик.

Бей-коли. |Фото: pikabu.monster.

Бей-коли. |Фото: pikabu.monster.


Следующий важный момент – это сталь, из которой сделан 6Х4. Дело в том, что она инструментальная. Для защиты от коррозии нож покрыт слоем хрома. Если каждый срочник, пришедший в армию 1-2 года, будет заниматься заточкой ножа, то хрома на нем не останется уже в первые два срока. Ну, а так как бытовые условия в армии не самые простые, то и ржавчина на инструменте не заставит себя должно ждать. Плюс ко всему, так как инструмент этот все-таки казенный, то и отношение к нему у многих граждан соответствующее. Поэтому лучше не точить в принципе (во всяком случае до часа «Ч»), чем наивно уповать на то, что каждый срочник будет следить за штыком, как полагается.

Ножи не точат. |Фото: Pinterest.

Ножи не точат. |Фото: Pinterest.


Следующий важный момент все также касается стали, из которой сделан 6Х4 и другие подобные штык ножи. Дело в том, что она очень прочная, но при этом еще и достаточно хрупкая. Другими словами, нож достаточно легко ломается. Некоторые криворукие солдаты умудряются ломать 6Х4 даже о банку консервов… И прежде, чем читатель начнет ворчать на «советское качество», стоит пояснить, что хрупкость штык ножа – это не баг, а фича! Более того, придумана она была отнюдь не в Советском Союзе.

Ножи разные - технология одна. |Фото: guns.allzip.org.

Ножи разные - технология одна. |Фото: guns.allzip.org.


Скорее всего «большевики» подсмотрели идею у немцев в годы Второй мировой войны. Дело в том, что штык может застрять после неудачного удара или укола. В боевой обстановке разбираться может быть некогда. Так как автомат гораздо ценнее, солдат может нехитрым движением вбок просто обломать штык-нож, высвободив таким образом застрявшее основное оружие. Более того, немцы в годы мировой войны пошли еще дальше. Их штык-ножи не только делались из специфической хрупкой стали, но еще и специально не прокаливались у самой рукоятки, чтобы брать сталь на излом было еще проще.

Серьезный инструмент. ¦Фото: allzip.org.

Серьезный инструмент. ¦Фото: allzip.org.


Если же нож из подобной стали регулярно точить, то рано или поздно без всякой экстремальной ситуации солдат его сломает. Ну, а так как имущество это опять-таки казенное, то и разбазариваться им в мирное время никто не хочет. Тем более, что любая порча имущества – это головная боль если не для офицера, то минимум для прапорщика. Поэтому по совокупности факторов штык-ножи в армии принято не точить. Во всяком случае пока не начнется война.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, почему у пулемета Льюиса был такой толстый ствол.


Обратите внимание:







8851
13.06.2022 16:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё