Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Хотя ни одного реального повода для паники прямо сейчас нет, многие сограждане все чаще задаются вопросом о том, на что можно было бы поменять дорогостоящее импортное моторное масло. Причем поменять его так, чтобы двигатель любимой «ласточки», привезенной с той стороны кордона, не встал колом уже в первый месяц от такой суровой диеты. Что нужно помнить об отечественном моторном масле, чтобы не испортить им иномарку, и нужно ли вообще на этот счет переживать?


1. Обязательно ли двигателю нужно его «оригинальное» масло?



Крайне желательно смазывать агрегаты сертифицированным маслом. |Фото: statusavto-service.ru.

Крайне желательно смазывать агрегаты сертифицированным маслом. |Фото: statusavto-service.ru.


Начать стоит с того, что почти любое руководство по эксплуатации транспортного средства настоятельно рекомендует использовать для смазки силового агрегата только оригинальные жидкости. Точно такую же позицию, быть может за исключением китайских производителей, транслируют и официальные дилеры популярных автомобильных компаний. При этом какой-либо конкретики они чаще всего гражданам не дают, предлагая изучить на этот счет техническую документацию любимого авто. Только китайцы в большей массе своей ни разу на такое не заморачиваются и убеждают, что их двигатели создавались с испытанием самой широкой «палитры» моторных масел.

2. Как выбрать масло и стоит ли суетиться?



Лучше всего проконсультироваться у специалисты или воспользоваться онлайн-калькулятором. |Фото: 1ak.by.

Лучше всего проконсультироваться у специалисты или воспользоваться онлайн-калькулятором. |Фото: 1ak.by.


В российском Центре испытаний НАМИ считают, что переход с импортных на отечественные масла в среднесрочной перспективе неизбежен. Благо, отечественных продуктов соответствующих стандартам наиболее востребованных зарубежных масел: SAE, API, ACEA – сегодня также хватает. Например, хорошие масла для двигателя можно найти в ассортименте продукции небезызвестной компании «Лукойл» и «Sintec Lubricants». Оба предприятия на данный момент выпускают в России масла высшего класса. Для того чтобы с маслом точно не прогадать, лучше всего воспользоваться помощью интернета. Отправляемся на фирменный сайт, находим там программу-подборщика масел, вбиваем в нее данные автомобиля и получаем нужный ответ. Если кто-то не любит интернет, то для него в компания-производителях смазочных материалов по-прежнему работают консультанты.

3. Действительно ли отечественные масла плохие?



Не хуже, чем у других. |Фото: drive2.com.

Не хуже, чем у других. |Фото: drive2.com.


Смотря, о каких говорить. Со всей уверенностью можно сказать, что бюджетные аналоги моторных масел, сделанные в России ничем, не уступают таковым сделанным на Западе. Поэтому большинство автомобилистов даже разницы не заметит. Здесь можно смело покупать «сделанное у нас». Другой вопрос заключается в том, как обстоят дела с дорогими сортами смазочных материалов, которые предсказуемым образом нужны для дорогих автомобилей. Масло российского производства ни в коем случае не низкокачественное. Однако, подобрать смазку к двигателю какой-то дорогой иномарки может быть непросто.

4. Какие есть плюсы у отечественной смазки?



Главное, что отечественные масла заметно дешевле. ¦Фото: drive2.com.

Главное, что отечественные масла заметно дешевле. ¦Фото: drive2.com.


Здесь можно выделить два сильных момента. Первый – отечественное масло сегодня никто не будет подделывать. В большинстве случаев мошенники занимаются тем, что пытаются продать поддельное импортное масло. Второй сильный момент напрямую связан с первым. И это, конечно же, цена расходных материалов российского производства.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 10 бензиновых автомобилей, которые кичатся низким расходом топлива.


Обратите внимание:







3553
13.06.2022 21:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё