Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

Маленький экзоскелет, который позволит решить важнейшую задачу

Маленький экзоскелет, который позволит решить важнейшую задачу

Когда речь заходит о разработках, касающихся повышения мобильности экзоскелетов, обычно речь идет о том, что их будут носить взрослые люди. Инженеры испанского Национального исследовательского совета (CSIC) решили разрушить стереотипы и разработали экзоскелет, предназначенный специально для детей. Мало того, что он может помочь детям-инвалидам ходить, он также может даже спасти их жизнь.


Экзоскелет, созданный испанцами, весит всего в 12 кг. Он сделан из алюминия и титана и предназначен для использования детьми в возрасте от 3 до 14 лет, которые страдают от спинальной мышечной атрофии (SMA).

Экзоскелет, который поставит больных детей на ноги

Экзоскелет, который поставит больных детей на ноги


Относительно редкое заболевание нервной и мышечной систем включает в себя потерю двигательных нейронов и прогрессирующую атрофию мышц, что в некоторых случаях приводит к тому, что жертва болезни может утратить способность ходить. В случае детей, они вместо того, чтобы развиваться, как обычно, большинство времени просто лежат лицом вниз. Эта поза и пассивность в свою очередь могут привести к осложнениям, таким как сколиоз, остеопороз и дисфункция легких, которая в конечном счете может вызвать смерть.

Технологии на службе людям.

Технологии на службе людям.


Экзоскелет предназначен, чтобы помочь ребенку двигаться в вертикальном положении и ходить, что будет поддерживать активность его мышц, тем самым предотвращая возникновение заболеваний, таких как остеопороз. Бортовой микропроцессор экзоскелета определяет движения мышц ног носителя, затем активирует пять двигателей в каждой из собственных "ног", чтобы помочь осуществить эти движения. Одного заряда аккумулятора хватит на пять часов применения. Экзоскелет в настоящее время проходит клинические испытания.



Стоит отметить, что экзоскелеты становятся всё популярнее. Они даже вошли в список 15 современных изобретений, которые еще недавно считали фантастикой.


Обратите внимание:







5083
13.06.2016 11:47
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Волынская 27.06.2016 14:22    
    У знакомых девочка с острой стадией артрита - не может ходить с рождения. Такая милая девчушка и такое горе! Врач ревматолог в Петербурге тоже упомянул подобное изобретение для таких больных, помогает им обрести все радости полноценного передвижения. Это огромный прорыв в медицине!
  • лилия ивановна 27.06.2016 14:34    
    Какой ребенок счастливый на фото! Спасибо изобретателям за такое чудо!
  • АленаБ 27.06.2016 14:45    
    Неужели стали придумывать действительно полезные изобретения, а то в основном внедряют игрушки и развлечения типа летающих дронов и бесполезных роботов, приносящих пиццу.




Смотрите ещё