Медиа RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
+7
-1 1
Медиа    

Яркие упаковки Coca-Cola

Яркие упаковки Coca-Cola

Упаковка с логотипом Coca-Cola в представлении не нуждается. Но производители продолжают экспериментировать с дизайном. Этот обзор посвящен самым ярким и интересным вариантам тары для культового напитка.


Красную алюминиевую банку Coca-Cola видно на самом дальнем стеллаже. А фирменные контуры бутылки из-под заморского лимонада различимы даже на ощупь. Руководству Coca-Cola Company этого недостаточно. Имидж бренда обновляется ежегодно. Шанс «приложить руку» к дизайну упаковки есть лишь у именитых модельеров. Поклонники «сладкой воды» отмечают, что бутылка Pepsi смотрится не столь оригинально.

В текущем году почетную должность креативного директора Diet Coke занял американец Марк Джейкобс (Marc Jakobs). Взяв курс на «женственный и забавный» дизайн, Марк разработал серию упаковок к 30-летию подбренда. В концепции модельера каждую из минувших эпох – 80-е, 90-е и «нулевые» – символизирует изображение девушки того времени.

Дизайн упаковки Coca-Cola от Mark Jakobs

Дизайн упаковки Coca-Cola от Mark Jakobs


Предшественником Марка был Жан-Поль Готье (Jean-Paul Gaultier). Фэшн-гуру создал по-французски изящные принты для упаковок Diet Coke и Coca-Cola Light. С подачи месье Готье бутылки и банки «приоделись» в тельняшки, кружевные корсеты и татуированные бикини.

Изящные этикетки Coca-Cola от Jean-Paul Gaultier

Изящные этикетки Coca-Cola от Jean-Paul Gaultier


Двумя годами ранее арт-отделом Coca-Cola Company руководил Карл Лагерфельд (Karl Lagerfeld). На упаковке с газировкой модный дизайнер изобразил собственный силуэт и оставил автограф. А также поместил бутылки в гламурные сумочки и коробки.

Бутылка Coca-Cola от Karl Lagerfeld

Бутылка Coca-Cola от Karl Lagerfeld


Предложение о сотрудничестве получила и Патрисия Филд (Patricia Field) – главный модельер сериала «Секс в большом городе» (Sex and the Sity). На бутылках Diet Coke появились анимированные портреты Саманты, Керри, Миранды и Шарлотты.

Дизайн этикетки Diet Coke от Patricia Field

Дизайн этикетки Diet Coke от Patricia Field


Это далеко не все примеры инновационного дизайна самой узнаваемой упаковки. Впрочем, не только наемные креативщики потрудились на благо Coca-Cola Company. Идеи «местных» дизайнеров то же заслуживают внимания.

Выпуск ограниченной партии Coca-Cola classic в «бутылке-елочном шаре» давно стал рождественской традицией.

Рождественский дизайн бутылки Coca-Cola Classic

Рождественский дизайн бутылки Coca-Cola Classic


Накануне премьеры фильма «Квант милосердия»(Quantum of Solace) на этикетку Coca-Cola zero поместили Джеймса Бонда. Правда, найти черную бутылку можно было только в Великобритании.

Джеймс Бонд на бутылке Coca-Cola zero

Джеймс Бонд на бутылке Coca-Cola zero


На банках Coca-Cola classic из «летней» серии изображены гриль, солнечные очки, доску для серфинга и пляжный мяч. Упаковка была отмечена жюри международного конкурса Pentawards. Простенькие белые рисунки на традиционном красном признали лучшим дизайнерским решением в категории «напитки».

Банки Coca-Cola из летней серии

Банки Coca-Cola из летней серии


Продукт в аналогичной «обертке» Coca-Cola Company выпустила к зимней Олимпиаде 2010.

Дизайн банки Coca-Cola в честь Олимпиады 2012

Дизайн банки Coca-Cola в честь Олимпиады 2012


Филиалу компании в Саудовской Аравии повезло с дизайнерами не меньше. Их упаковку к Чемпионату мира по футболу маркетологи назвали одной из самых удачных в истории бренда.

Упаковка Coca-Cola для болельщиков

Упаковка Coca-Cola для болельщиков


А в далеком 1915 году стеклянная бутылка Coca-Cola выглядела так…

Протопит фирменной бутылки Coca-Cola

Протопит фирменной бутылки Coca-Cola


Обратите внимание:







17304
13.06.2013 01:20
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • РоманБ 13.06.2013 18:04    
    Я что-то у нас не видел бутылочек в виде елочных шариков. А жаль - идея-то интересная, парочку бы точно купил.
  • Holly 15.06.2013 17:02    
    Пардон, забыла указать, что их выпускают, увы, только в Штатах =(((
  • Максимо 13.06.2013 18:07    
    Хорошо бы теперь посмотреть на аналогичную подборку необычного дизайна упаковки для Пепси-Кола - вечного конкурента Кока-Колы.
  • moyi-sonik 13.06.2013 18:22    
    Никогда не видела такое необычное оформление бутылок этого уже давно популярного напитка. Бутылочные костюмчики от Жана-Поля Готье выглядят очень оригинально. Бутылки с героинями «Секса в большом городе» мне не понравились – огромные лица смотрятся довольно жутко и пугающе. А черная бутылка с Джеймсом Бондом выглядит сдержанно и невероятно стильно. Жаль только, что у нас колу в такой интересной упаковке не найти, некоторый экземпляры обязательно купила бы.
  • d-bomzh.ru 29.06.2013 12:43    
    Не знаю как насчет дизайна, но я в данный момент на пепси подсел, что ни есть хорошо!
  • Maria_Bataeva 26.09.2013 13:19    
    Представленные варианты очень достойные. К сожалению, такой спектр представленных моделей в России не лицезреть)




Смотрите ещё