Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Сегодня все чаще можно услышать о том, что латунная гильза для патрона под охотничье ружье – это никому не нужный пережиток прошлого. Зачем нужен «многоразовый» металл, над которым еще нужно попотеть, если есть замечательные патроны в пластике? Несмотря на тот факт, что подобные суждения встречаются все чаще, производители боеприпасов нисколько не снижают объемы производства латунных гильз. В чем же заключается их секрет, если таковой вообще есть?

Все еще пользуются популярностью. |Фото: allzip.org.

Все еще пользуются популярностью. |Фото: allzip.org.


Заводя разговор о латунных гильзах и их популярности, важно подчеркнуть следующее: популярны не просто латунные гильзы, высоким спросом все еще пользуются любые многоразовые металлические гильзы. Таким образом, отношение к латуни – это не более, чем «вкусовщина». Не перестают выпускать многоразовые гильзы по той простой причине, что спрос рождает предложение. Сегодня все еще есть огромное количество охотников, которые любят не просто самостоятельно снаряжать патроны, но и модифицировать их за счет изменения ТТХ металлических гильз. А самое главное, что «популяция» таких стрелков не спешит сокращаться. Помимо латуни металлические гильзы делают из меди и стали.

В ходу даже советские гильзы. |Фото: izi.ua.

В ходу даже советские гильзы. |Фото: izi.ua.


Иронично, но какого-то большого количества ярких достоинств у латуни нет. Главное достоинство латунных гильз заключается в их долговечности. Данный материал фактически «вечный». Здесь будет достаточно упомянуть о том, что в руках у стрелков и охотников нередко оказываются латунные гильзы производства 40-60-х годов прошлого века. Несмотря на почтенных возраст по своим характеристикам они ничем не уступают новым гильзам, а с случае с некоторыми советскими образцами (которые сегодня огромная редкость) – еще и превосходят их по ряду параметров.

Снарядить гильзы не сложно. |Фото: hunting.ru.

Снарядить гильзы не сложно. |Фото: hunting.ru.


Еще двумя немаловажными достоинствами латунных гильзы можно смело считать такие вещи, как неприхотливость и простота снаряжения. В большинстве случаев для снаряжения латунной гильзы будет достаточно самых простых инструментов. Наиболее опытные охотники и вовсе умудряются снаряжать такие боеприпасы одними только подручными средствами. То же самое касается и модификации, переделывать латунные гильзы несложно. Правда, как говорят опытные охотники: если стрелять не умеешь, то никакая переделка здесь не поможет. Впрочем, охотничьи журналы регулярно завалены советами по методам улучшения боеприпасов.

Снаряжаются быстро. |Фото: popgun.ru.

Снаряжаются быстро. |Фото: popgun.ru.


Несправедливо было бы не упомянуть и о том, что латунные гильзы все-таки обладают рядом недостатков. Проблемы здесь, по сути, те же самые, что и у остальных металлических гильз. Первая и главная – постепенно ухудшение качества стрельбы за счет износа гильзы. Еще один недостаток, присущий металлическим гильзам, - ранний сдвиг боеприпаса в момент выстрела. Наконец последняя проблема – это то, что металлические гильзы нередко теряются в походе.

На вкус и цвет. ¦Фото: allzip.org.

На вкус и цвет. ¦Фото: allzip.org.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, почему карабин СКС так популярен среди охотников в наши дни.


Обратите внимание:







6554
13.05.2021 14:14
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё