Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

Поразительно маленькие вещи.

Поразительно маленькие вещи.


Обычно люди обращают внимание на больше предметы, которые привлекают внимание своими габаритами, а маленькие вещи остаются незамеченными. Но на самом деле крошечные предметы, увидеть которые можно зачастую только под микроскопом, поразительны. В нашем обзоре коллекция самых маленьких в мире от роденовского «Мыслителя» до нанооригами.


1. Самый маленький в мире снеговик

Самый маленький в мире снеговик.

Самый маленький в мире снеговик.

В 2009 году ученые создали самого маленького в мире "снеговика", размером около одной пятой ширины человеческого волоса. Эксперты Национальной физической лаборатории в Западном Лондоне сделали миниатюрную фигурку всего 0,01 мм в поперечнике. Их шедевр был собран с помощью инструментов, предназначенных для манипулирования наночастицами. Снеговик состоит из двух крошечных оловянных бусин, которые обычно используются для калибровки линз электронного микроскопа. Глаза и улыбка были вырезаны сфокусированным пучком ионов, а в качестве носа приварен крошечный кусочек платины.

2. Самая маленькая скульптура в мире

Самая маленькая скульптура в мире.

Самая маленькая скульптура в мире.

В апреле 2015 года художник Джонти Гурвиц создал самую маленькую в мире скульптуру. Творение мастера было настолько маленьким, что его можно было установить на человеческий волос или голову муравья. Скульптура менее 1 мм в высоту производятся с помощью процесса, называемого нано-живописью. Она слишком мала, чтобы ее можно было увидеть невооруженным глазом, поэтому скульптуру фотографировали под микроскопом. К сожалению, скульптура, на создание которой ушло несколько месяцев, была случайно уничтожена случайным движением пальца лабораторного техника сразу после фотосессии.

3. Самая маленькая Библия в мире

Самая маленькая Библия в мире.

Самая маленькая Библия в мире.


Эту Библию нельзя прочитать без микроскопа, но это не главное. Исследователь Рассел Берри из Института нанотехнологий в Израиле выгравировал Библию на иврите на чипе размером с крупинку сахара. Нано-Библия была написана на ультра-тонкой кремниевой пластине толщиной менее 100 атомов, покрытой слоем золота. Для гравировки еврейских букв исследователи использовали сфокусированный пучок ионов, чтобы срезать слой золота.

4. Самый маленький гоночный автомобиль

Самый маленький гоночный автомобиль.

Самый маленький гоночный автомобиль.

Микроскопический болид шириной всего в 100 мкм был создан учеными Венского университета технологии в 2012 году. Он был построен с использованием наноразмерного 3D-принтера.

5. Самая маленькая статуя Мыслителя Родена

Самый маленький Мыслитель Родена.

Самый маленький Мыслитель Родена.


В 2007 году корейские ученые сделали микроскопическую версию знаменитой скульптуры Родена "Мыслитель" (которая первоначально была создана в 1880 г.)при помощи лазеров. Размер статуи всего в 2 раза больше размера эритроцита, ее высота - 20 миллионных долей метра.

6. Самая маленькая почтовая служба

Самая маленькая почтовая служба.

Самая маленькая почтовая служба.

Самая маленькая Почтовая служба была создана в Сан-Франциско начальником обычного почтового отделения Леей Редмонд. С тех пор множество людей в мире были очарованы ее миниатюрной почтовой службой. Все письма написаны крошечными буквами, тщательно завернутые в миниконвертики и скреплены миниатюрной печатью отправителя. Чтобы убедиться, что крошечные сообщения не потеряются в традиционной почте, их упаковывают в прозрачные конверты, оборудованные увеличительным стеклом для прочтения почтового адреса.

7. Самое маленькое кино в мире

Это не шутка, это кино действительно осуществляется путем перемещения одиночных атомов и снять с помощью сверхмощного микроскопа. В процессе изучения специалистами IBM новых возможностей атомного масштаба памяти был создан ролик из атомов про мальчика, который подружился с атомом.



8. 3D скульптура быка

3D скульптура быка.

3D скульптура быка.

В 2001 году группа японских инженеров создали самый маленький памятник - трехмерную скульптуру быка размером с эритроцит. Скульптура размером 10 х 7 микрометров (один микрометр = одной тысячной миллиметра) была создана инженерами японского Университета Осаки.

9. Самая маленькая рабочая модель поезда

Самая маленькая рабочая модель поезда.

Самая маленькая рабочая модель поезда.

Крошечный поезд размером всего 3,2 х 6,35 мм – самая маленькая модель рабочего поезда в мире. Пять вагонов, который в 35 200 раз меньше, чем вагоны настоящего поезда, следуют по овальному маршруту длиной всего 19 мм, и даже проходят через крошечный туннель. Дэвид Смит, фанат поездов из Нью-Джерси, сделал эту модель при помощи обычного ножа, а обошлась она создателю всего в 6 фунтов.

10. Микроскопическое оригами

И это не самое маленькое оригами.

И это не самое маленькое оригами.


Сёдзи Такеучи из Токийского Университета вместе со своими коллегами вывел искусство оригами на новый уровень. Команде удалось создать микроскопические складки оригами с помощью культивированных живых клеток. Они создали плоские конструкции оригами путем разрезания тонких пластиковых листов, а затем вырастили клетки, которые заполнили швы крошечных пластин. Клетки были взяты из сердца крысы. Ученые надеются, что процесс может в конечном итоге поможет создать искусственные кровеносные сосуды, а также другую биологическую ткань.


Обратите внимание:







23271
13.05.2015 10:57
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё