Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



В 2010-х годах американская компания Xegis Solutions провела исследование, в котором приняло участие 50 бойцов спецназа США и 50 бойцов регулярных подразделений. Половина парней носила «тактическую бороду», в то время как вторая половина не отращивала растительности на лице. Результаты исследования показали следующее: тактическая борода увеличивает слаженность действий в мужском коллективе, повышает точность стрельбы на 12.97% и позволяет бойцу в 2.5 раза дольше двигаться на пешем марше! Но все это, конечно же, шутка. Мы же поговорим о том, почему на самом деле растительность на лице возвращается в армии разных стран.


В регулярных армиях к бороде и усами отношение почти всегда было негативным. |Фото: fishki.net.

В регулярных армиях к бороде и усами отношение почти всегда было негативным. |Фото: fishki.net.


У армии и волос на лице отношения в истории крайне сложные и неоднозначные. В эпоху отсутствия регулярных армий, когда люди воевали при помощи родоплеменных или феодальных ополчений, на внешний вид бойцов никто не заморачивался. Чаще всего каждый одевался и выглядел как хотел в рамках своей культуры и актуальной моды. В регулярных же армиях начиная с эпохи Древнего Рима с бородой и усами боролись из соображений гигиены и единообразия. Еще в древности люди обратили внимание на то, что любые волосы легко становятся местом повышенного загрязнения, зловония и обитания опасных паразитов. Во всяком случае без должного ухода, с которым могут быть серьезные проблемы в военном походе вдали от цивилизации.

После появления химического оружия от растительности на лице отказались почти полностью. |Фото: smolbattle.ru.

После появления химического оружия от растительности на лице отказались почти полностью. |Фото: smolbattle.ru.


Какие-то послабления в регулярных армиях для растительности на лице стали делать только в позднее Новое время. Однако, на ношение бороды глаза чаще всего закрывались только во всевозможных ополчениях. В какой-то момент в Европу пришла мода на усы и их также разрешили носить солдатам. В Российской империи борода в армии была официально разрешена в 1895 году, однако последующая Первая мировая война быстро внесла коррективы. Грязные траншеи, кишащие вшами, и газовые атаки быстро заставили солдат империалистической войны сбривать все вплоть до усов (хотя последние в ряде армий все равно носили).

Со времен Второй мировой войны исключение делали только для спецвойск. |Фото: ya.ru.

Со времен Второй мировой войны исключение делали только для спецвойск. |Фото: ya.ru.


Отношение к бороде в армии стало медленно меняться только после Второй мировой войны. Что касается так называемой «тактической бороды» - то это просто мем, шутка, придуманная американскими солдатами. Дело в том, что в Великобритании и США для бойцов специальных подразделений, подолгу действующих вдали от постоянных мест дислокации, были введены многочисленные послабления в вопросе внешнего вида. А так как солдат даже самого элитного формирования по своей природе существо ленивое, то если в уставе появилось какое-то послабление, то им просто грех не воспользоваться! Однако, для бойцов линейных формирований таких послаблений в армии США и Великобритании нет. Потому и родилась шутка о том, что борода среди спецназовцев не обычная, а специальная - «тактическая», раз уж конкретно им она разрешена.

Сегодня бороды разрешают по большей части спецназовцам. ¦Фото: Pinterest.

Сегодня бороды разрешают по большей части спецназовцам. ¦Фото: Pinterest.


Конкретно в случае со спецназом Великобритании и США некоторый практический смысл в «тактических бородах» был. Ношение последних действительно помогало пришельцам немного лучше смешиваться с местными во время заданий на Ближнем востоке и в Афганистане. Так же у представителей местных культур мужчина с бородой вызывает по традиции больше доверия, что также могло быть полезным. Однако, в остальном никакого потаенного смысла в тактической бороде нет. Просто посреди афганских гор или иракской пустыни во время многонедельного рейда у бойца спецназа есть некоторые проблемы с бритьем в виду банального отсутствия доступных источников воды.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 4 снайперские винтовки, которые считаются лучшими в России на сегодняшний день.


Обратите внимание:







3100
13.04.2023 20:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё