Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Далеко не все дачные хозяева имеют возможность провести сезон на даче и постоянно поливать перспективный урожай. В таких условиях появляется необходимость сделать что-то такое, что позволит культурным растениям получать воду без помощи человека. И конкретно сегодня речь идет отнюдь не о создании очередной оросительной системы.


Высаживаем томаты. /Фото: plodogorod.com.

Высаживаем томаты. /Фото: plodogorod.com.


Не будем обманывать дачников и сразу признаем, что данный способ отнюдь не прост и более того, он критически зависит от погодных условий. Однако, для его реализации ничего кроме тяпки и собственного времени не понадобится. Первым делом помидоры нужно посадить. В нашем случае это делается или после дождя, или после обильного ручного полива почвы. В земле проделываются траншеи с шагом в 60 см между рядами. Семечки томатов высаживаются густо – каждые 15 см.

Окучиваем томаты после дождя. /Фото: prostayaferma.ru.

Окучиваем томаты после дождя. /Фото: prostayaferma.ru.


В дальнейшем нужно будет создать вокруг каждого перспективного куста горку, как вокруг картошки. Другими словами, производится окучивание томатов. Однако, делается оно только после дождя. В общей сложности с тяпкой на томатные ряды придется выходить еще три раза. Очень важно при этом, чтобы окучивание удалось завершить до того, как всходы томатов вырастут и окрепнут.

Сделать все нужно пока побеги не окрепли. /Фото: build-experts.ru.

Сделать все нужно пока побеги не окрепли. /Фото: build-experts.ru.


Такой подход позволит сформировать у томатных кустов «правильную» корневую систему, которая будет устремляться глубоко в землю и пытаться самостоятельно искать себе воду в почву. Стоит отметить, что данный способ категорически не подходит для засушливых регионов. Для того чтобы томаты могли самостоятельно «качать» воду из недр грядок, она сначала там должна откуда-то появляться.

Важно сформировать правильные корни. /Фото: 2sotki.ru.

Важно сформировать правильные корни. /Фото: 2sotki.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте о том, как сделать простой, но эффективный капельный полив на даче своими руками.


Обратите внимание:







3479
13.04.2022 21:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё