Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Шуруповерт – полезный в хозяйстве инструмент. Равно настолько, что многие современные мастера и хозяева уже не видят жизни своей без известного чемоданчика. К сожалению, далеко не все инструменты могут похвастаться безукоризненным качеством, и в первую очередь (в нашем случае) данный вопрос касается шуруповертных бит. Исправить ситуацию можно при помощи закалки последних.


Для чего нужна закалка



Биты не всегда отличаются должны уровнем качества. |Фото: youtube.com.

Биты не всегда отличаются должны уровнем качества. |Фото: youtube.com.


Закаливать биты шуруповёрта следует по причине того, что в наше время их очень часто изготавливают из мягкого, низкокачественного металла. Как итог – низкий срок эксплуатации и отвратительные рабочие характеристики. Также закаливание способно заменить собой отсутствие защитных покрытий, которые отсутствуют на большинстве дешевых бит (речь идет о покрытиях из вольфрама, никеля, карбида). В качестве альтернативы закаливанию можно применить намагничивание бит.

Что понадобится для закалки



Нужно подготовится. |Фото: yandex.tm.

Нужно подготовится. |Фото: yandex.tm.


Для закаливания биты нужно всего ничего. В первую очередь необходимо иметь саму биту. Также понадобится моторное масло, которое лучше всего будет налить в небольшую жестяную банку (можно также использовать уже отработанную субстанцию). В обязательном порядке будет нужна проволока длиной 30-40 см, емкость с холодной водой и самое главное – газовая горелка или индукционный нагреватель. Когда все это будет подготовлено, можно браться за работу.

Главное сделать держатель. ¦Фото: yandex.ru.

Главное сделать держатель. ¦Фото: yandex.ru.


Отдельно следует добавить, что абсолютно не лишним будет держать под рукой «базовый» набор инструментов. В первую очередь это касается отверток и пассатижей. Никогда не знаешь, что может понадобиться во время такого серьёзного мероприятия.

Как закалить биту



Ничего сложного нет. |Фото: yandex.ru.

Ничего сложного нет. |Фото: yandex.ru.


Перед начало работы следует запомнить еще одну вещь. Большинство дешевых бит из-за низкого качества материала не способно выдерживать серьезный нагрев. Таким образом, если переборщить с температурой, бита легко и относительно быстро разрушится, придя таким образом в полную негодность. Теперь можно переходить к процедуре закаливания.

Отличное решение. |Фото: yandex.by.

Отличное решение. |Фото: yandex.by.


Первым делом закрепляем при помощи проволоки и плоскогубцев биту, делая несколько обхватов проволокой строго по центру. Должна получиться спираль в 4-5 оборотов. Она будет играть роль безопасного держателя. Далее аккуратно берем биту за держатель и нагреваем ее кончик при помощи газовой горелки. Греем до тех самых пор, пока она не станет ярко-красной.

Как только бита покраснеет, окунаем ее в заготовленное моторное масло и удерживаем в нем 5 секунд, после чего сразу же окунаем на еще 3 секунды в холодную воду. Закаливание завершено. Теперь остается только вытереть биту от масла.



Если же хочется узнать еще больше всего интересного, то стоит обязательно почитать про 13 бытовых хитростей, которые помогут красиво выйти из жизненных неурядиц.


Обратите внимание:







74539
13.04.2020 23:32
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё