Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Ванные комнаты редко отличаются большими габаритами, а это значит, что в них не должно быть лишних вещей. Пребывание в помещении обязано быть максимально удобным, чтобы вечерние ритуалы и утренние сборы доставляли радость, а не дискомфорт. Novate.ru рассказывает, какие вещи создают хаос в помещении и захламляют пространство ванной.

1. Мини-версии средств гигиены


Дорожные наборы миниатюр нужно хранить только в случае скорого путешествия. / Фото: sibmama.ru

Дорожные наборы миниатюр нужно хранить только в случае скорого путешествия. / Фото: sibmama.ru


Когда вы отправляетесь на отдых или в путешествие, вам не хочется брать с собой огромные бутылочки с шампунем, бальзамом, гелем для душа, так как они занимают много места в чемодане, да и весят порядочно. В этом случае на помощь приходят так называемые дорожные наборы миниатюр – они не перегружают багаж, но в то же время позволяют захватить с собой все необходимое. Но если в ближайшие месяцы вы не планируете покидать родные стены, откажитесь от стратегического запаса мини-упаковок.

В повседневной жизни, когда под рукой есть уходовые средства стандартного объема, дорожные наборы являются абсолютно бесполезными. Поэтому не стоит захламлять ими пространство ванной комнаты. В крайнем случае, если пузырьки практически полные и до конца срока годности еще год, соберите их в отдельную коробку и уберите на самую дальнюю полку шкафа, чтобы они вам не мешали.

2. Средства для укладки и ухода за волосами


Лишними в ванной будут сыворотки и масла, которыми никто не пользуется. / Фото: Vplate.ru

Лишними в ванной будут сыворотки и масла, которыми никто не пользуется. / Фото: Vplate.ru


Сейчас речь идет не о шампунях или бальзамах, так как они обычно заканчиваются гораздо раньше, чем истекает их срок годности. В первую очередь мы говорим о маслах, масках, сыворотках, которые девушки покупают в огромных количествах, а со временем забывают об их существовании. Если вы также относитесь к этой категории дам, значит самое время проверить свои запасы уходовых средств. Обязательно смотрите на срок годности – если он просрочен, значит маскам и сывороткам самое место в мусорном ведре.

Также в ванной комнате не стоит оставлять средства, которыми вы не пользуетесь по той или иной причине. Их можно раздать подругам либо утилизировать – выбирайте сами. После такой ревизии вы сразу увидите, что в помещении стало гораздо просторнее, и освободилось место для действительно нужных вещей.

3. Резинки и заколки для волос


Сломанным заколкам и старым резинкам место в мусорном ведре. / Фото: Homelifeorganization.com

Сломанным заколкам и старым резинкам место в мусорном ведре. / Фото: Homelifeorganization.com


Кто-то может сказать, что этот пункт не сильно важен, ведь резинки и заколки занимают минимум места на полке. Действительно, это так. Однако, несмотря на свой миниатюрный размер, они создают визуальный шум в ванной. В результате, даже если в помещении полный порядок, возникает ощущение хаоса. Поэтому переберите все аксессуары для волос и рассортируйте их: все растянутые, сломанные или некрасивые экземпляры выбросьте, а остальные аккуратно сложите в банку, коробку или контейнер. Желательно, чтобы емкость не стояла на виду, особенно, если бы пользуетесь заколками и резинками достаточно редко.

4. Лекарства


Многие лекарства нельзя хранить в условиях повышенной влажности. / Фото: Pinterest.ru

Многие лекарства нельзя хранить в условиях повышенной влажности. / Фото: Pinterest.ru


Обычно, при ознакомлении с инструкцией к медицинским препаратам люди обращают внимание исключительно на показания и способ применения (иногда дело доходит до побочных эффектов). А вот особенности хранения лекарств многие игнорируют. И зря. Большинству лекарств противопоказана излишняя влажность и постоянные перепады температуры. Если все это время вы хранили таблетки, сиропы, капсулы в ванной комнате, обязательно проверьте их. Все медикаменты, которые хранились неправильно, обязательно нужно выбросить.

Обратите внимание: Водорастворимые капсулы и таблетки нужно смывать в канализацию, а обычные – измельчать до состояния порошка и упаковать в банку с крышкой, чтобы на улицы до них не смогли добраться бездомные собаки и кошки. Что касается сильнодействующих препаратов, то лучше не рисковать и отдать их на утилизацию в больницу или аптечный пункт.

5. Использованные бритвы


Не стоит хранить использованные одноразовые бритвы. / Фото: Otzovik.com

Не стоит хранить использованные одноразовые бритвы. / Фото: Otzovik.com


Интересно, а кто-то пользовался одноразовыми бритвами один раз? В большинстве случаев и девушки, и мужчины забывают о названии станка и применяют его несколько раз в неделю. Однако это вовсе не означает, что такой экземпляр можно хранить несколько месяцев, как обычную бритву. Чтобы комната выглядела аккуратно, а вы не занесли себе инфекцию из-за того, что использовали старый станок, регулярно проводите ревизию. Таким бритвам не место в ванной.

6. Старые мочалки


Мочалки нужно регулярно менять. / Фото: Infoniac.ru

Мочалки нужно регулярно менять. / Фото: Infoniac.ru


Еще один предмет, который нещадно портит интерьер ванной комнаты – старая мочалка, болтающаяся на крючке. Мало того, что она делает помещение неаккуратным и лишает его эстетики, так еще и отвратительно выполняет возложенные на нее функции. Поэтому обязательно меняйте мочалку на новую, как только видите, что ее внешний вид далек от идеала. Так вы позаботитесь и своем здоровье, и о красоте ванной. Кстати, принимать во внимание нужно и остальные аксессуары, которые наполняют комнату: мыльницы, зубные щетки, полотенца, флаконы из-под уходовых средств. Все должно находиться в идеальном состоянии, иначе об эстетике не будет и речи.

7. Баночки и коробочки


Пустым флаконом из-под шампуня не место в ванной. / Фото: Zen.yandex.ru

Пустым флаконом из-под шампуня не место в ванной. / Фото: Zen.yandex.ru


Всевозможные коробочки, баночки, пузырьки из-под кремов, шампуней, ватных палочек не должны занимать свободное место в ванной. Как только средство закончилось, смело избавляйтесь от емкостей. Конечно, можно попробовать систематизировать хранении при помощи подобной тары, однако в этом случае вам придется запастись сразу несколькими баночками, а это займет немало времени. Лучше всего приобрести комплект красивых пузырьков или контейнеров, которые идеально впишутся в интерьер, переложить в них все необходимые средства из заводских упаковок, и наслаждаться полученным эффектом.

Еще один вариант – купить красивые плетеные корзинки и хранить бутылочки там. Кстати, их можно сделать и своими руками, найдя необходимый мастер-класс в интернете.

8. Старые духи


Срок годности духов составляет примерно три года. / Фото: Aromatt.pro

Срок годности духов составляет примерно три года. / Фото: Aromatt.pro


Производители утверждают, что туалетная вода может храниться около трех лет. По истечении этого времени ее запах меняется в худшую сторону, а состав парфюма распадается на отдушки и масла. Поэтому не стоит коллекционировать большие флаконы духов. Лучше ограничиться маленькими экземплярами или уменьшить число брендовых ароматов в личной коллекции. В этом случае вы точно успеете воспользоваться всеми духами, пока у них не истек срок годности. Что касается туалетной воды, которая уже застоялась на полке ванной комнаты, и потеряла первоначальный аромат, то от нее лучше избавиться.

В ситуации с туалетной водой на помощь могут прийти советы из статьи 9 способов сделать так, чтобы парфюм не выветривался через пару часов после нанесения


Обратите внимание:







11437
13.04.2020 08:24
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё