ЗОЖ RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Кожа лица и губ всегда в первую очередь страдает от ветра. / Фото: liura.ru

Кожа лица и губ всегда в первую очередь страдает от ветра. / Фото: liura.ru


Многие из нас замечали, что именно в начале весны кожа лица и губ становится максимально сухой. Это связано с нехваткой витаминов после зимы в период, когда солнечные погода еще не установилась. В материале пойдёт речь о том, как действенно бороться с проблемой обветренной кожи губ и слишком сухой кожи лица в период мартовского межсезонья.


Холодовая аллергия - безопасная для организма кожная реакция на низкую температуру или ветер, которая проявляется в виде покраснений на коже (иногда - образованием корок, похожих на дерматит). Но чаще всего она проявляется не в самые холодные месяцы зимы, когда температура опускается намного ниже нуля, а в межсезонье - в марте и в сентябре. Не все люди замечают, что она имеет место. Как правило, она проявляется в виде шелушения кожи губ и лица, ведь именно эти части тела не облачены в одежду.

Решительное НЕТ обветренным и потрескавшимся губам!

Решительное НЕТ обветренным и потрескавшимся губам!


Еще в школе нас учили, что ветер возникает, когда встречаются две атмосферные массы, одна з которых теплее другой. Именно это и происходит весной. Когда теплый воздушный поток вступает в борьбу с более холодным воздушным потоком уходящей зимы, возникают длительные периоды ветра. Порой бывает так, что сами мы не ощущаем холода, а вот кожа лица и губ берет на себя удар. В материале будут даны 5 советов по уходу за обветрившейся кожей губ и лица в период межсезонья и ветров.

1. Использование продающегося в аптеке ретинола как средства для ухода за губами



Действенное средство для увлажненных и нежных губ весной.

Действенное средство для увлажненных и нежных губ весной.


В любой аптеке буквально за копейки можно купить витаминный комплекс под названием «ретинол» или «ретинола ацетат», который продается как в виде маленьких шарообразных капсул, так и в жидком виде. Этот состав нужно будет не принимать внутрь, а смазывать им губы. Если вы приобрели жидкий состав, то пользоваться им интуитивно просто, а если вы приобрели блистер с капсулами - просто разрежьте ножницами капсулу пополам прямо на вашей ладони и используйте вытекший состав в качестве бальзама для губ.

Жидкий или извлеченный из капсул ретинол наносится пальцами на губы.

Жидкий или извлеченный из капсул ретинол наносится пальцами на губы.


Ретинол следует наносить на губы пальцами чистых рук, без использования спонжей или ватных палочек. Такие масла обладают приятным тающим эффектом, поэтому в процессе использования вы получите весьма приятные ощущения на губах. Приятным бонусом станет то, что после смазывания губ этим целебным бальзамом можно растереть остатки средства между ладонями, нанести на кожу кистей, получив тем самым увлажненную кожу рук.

2. Использование масел ши (карите) и другие аптечные масла для увлажнения губ и лица



Косметические масла, продающиеся в аптеках, прекрасно увлажнят обветренную кожу.

Косметические масла, продающиеся в аптеках, прекрасно увлажнят обветренную кожу.


В любой аптеке продаются косметические масла растительного происхождения. Для ухода за сухой кожей губ и лица в межсезонье отлично подойдут твердые (кремообразные) масла. Масло ши (другое его название - карите) является топовым средством для увлажнения кожи всего тела. И особенно отлично оно справляется с такой задачей, как регенерация потрескавшейся кожи губ. Проверено авторами Novate.Ru: буквально за несколько применений трещинки уйдут, микроцарапины затянутся.

Кокосовое масло для губ и лица.

Кокосовое масло для губ и лица.


Кокосовое масло и масло макадамии также отлично подойдут для ухода за губами и лицом. Если на обветренные губы можно смело наносить масло густым слоем в чистом виде, то во избежание неприятного жирного блеска на коже лица следует добавить небольшое количество твердого масла (чуть меньше горошинки) к порции вашего привычного дневного крема для лица.

3. Исключить нанесение увлажняющего крема в течение часа после прихода с ветреной улицы



В период обострения холодовой аллергии нанесение крема сразу после прихода с улицы может вызвать резкое покраснение и жжение кожи!

В период обострения холодовой аллергии нанесение крема сразу после прихода с улицы может вызвать резкое покраснение и жжение кожи!


При холодовой аллергии, возникающей от ветреной погоды, может возникнуть весьма необычный эффект: если нанести даже самый лучший и на протяжении лет подходящий увлажняющий крем вскоре после прихода с улицы (предварительно, разумеется, умыв лицо), то кожа может покраснеть, стать бордовой, начнется жжение. Не следует пугаться этих реакций.

После прихода  с ветреной улицы не спешите наносить крем на лицо. Эффект может быть обратным!

После прихода с ветреной улицы не спешите наносить крем на лицо. Эффект может быть обратным!


Во избежание столь неприятного эффекта следует умыться и нанести увлажняющий крем на лицо спустя час (а лучше – чуть более) после приходя домой с ветреной улицы. Кожа успеет адаптироваться к температурной разнице и не огорошит вас бунтующей реакцией.

4. Употребление достаточного количества жирной пищи



Кожу нужно питать не только снаружи, но и изнутри.

Кожу нужно питать не только снаружи, но и изнутри.


Веганы и сыроеды могут сколько угодно рассказывать о прелестях жизни без пищи животного происхождения (и будут почти во всем правы!), но в первую очередь без достаточного количества жиров под удар попадет кожа. Если не есть полезные жиры, то волосы и кожа станут сухими, морщин станет больше, ногти станут ломкими. Именно поэтому в период межсезонья, когда организм в целом и кожа в частности особенно страдают от нехватки питательных веществ, витаминов и минералов, важно употреблять в пищу качественные масла как животного, так и растительного происхождения.

Оливковое масло девственного отжима очень полезно для кожи, ногтей и волос.

Оливковое масло девственного отжима очень полезно для кожи, ногтей и волос.


Самыми полезными маслами являются сливочное с жирностью никак не меньше 72 % и оливковое нерафинированное первого (девственного) отжима. Первое идеально употреблять утром с хрустящим тостом, а второе - как заправку для овощных салатов.

5. Использование тоника домашнего приготовления



Ингредиенты для чудодейственного тоника для лица домашнего приготовления.

Ингредиенты для чудодейственного тоника для лица домашнего приготовления.


Рецепт этого тоника пришел от знахарок, которые хранили его еще во времена Руси. Это потрясающее средство, которое будет увлажнять вашу кожу в течение дня, а также разглаживать морщины. Первый его компонент - это яйца. Лучше всего, если это будут домашние яйца вымощенных на специальных фермах кур-несушек, а не фабричные. Всевозможные агрохозяйства обычно предоставляют куриные яйца для продажи в своих магазинах на городских рынках круглый год.

Процесс создания домашнего тоника для лица.

Процесс создания домашнего тоника для лица.


Для взбивания яиц (первый этап создания тоника) лучше использовать блендер. Но если его нет, то во имя увлажненной и красивой кожи придется потратить около 10 минут на блендирование обычным венчиком или вилкой. Для получения 500 миллиграмов тоника достаточно 5-6 яиц. Затем к свежесозданной яичной массе нужно добавить свежевыжатый сок 2 лимонов.

Подберите любую подходящую тару для домашнего тоника.

Подберите любую подходящую тару для домашнего тоника.


Затем нужно добавить в состав 100-50 грамм водки без вкусовых добавок. После этого готовый тоник следует взбивать в блендере на протяжении минуты или же венчиком на протяжении ещё 10 минут. Тоник не нужно хранить в холодильнике. Он разливается в любые подходящие имеющиеся дома баночки или пузырьки и закрывается плотно крышкой. Готовый тоник имеет густую текстуру и ярко-желтый цвет. Наносится на кожу лица он обычными ватными спонжами. Тоник можно наносить также и на кожу под глазами для эффекта лифтинга.

Стать еще красивее поможет материал Как подарить ногтям салонный вид в домашних условиях .


Обратите внимание:







6256
13.03.2019 09:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё