Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Каждый опытный путешественник согласится с тем, что среди всех прочих вещей вроде ножа и спичек в распоряжении туриста в обязательном порядке должна быть иголка. Несложно догадаться, что иголка для шитья крайне полезна в быту. Однако, далеко не каждый знает о том, что она может выручить в сложную минуту в дикой природе. В некоторых ситуациях маленькая иголочка и вовсе может стать тем, что спасет путешественнику жизнь.


Иголка крайне полезна. ¦Фото: syl.ru.

Иголка крайне полезна. ¦Фото: syl.ru.


Иголкой можно зашивать, протыкать, стягивать, расковыривать, поддевать и много еще чего. В умелых руках простая иголка для шитья превращается в вещь исключительно полезную. При этом не каждый знает или помнит о том, что в случае необходимости из обычной иголки можно сделать импровизированный компас для определения сторон света! Благо, носить иголку с собой несложно. Опытные путешественники кладут их в пенал с разнообразной полезной дребеденью. Кто-то просто вставляет небольшую игру в отворот головного убора или верхней одежды.

Магнитить иголки можно о шерсть. ¦Фото: classie.com.au.

Магнитить иголки можно о шерсть. ¦Фото: classie.com.au.


Для того, чтобы изготовить кустарный компас сначала придется намагнитить иглу. Лучше всего сделать это потерев ее о северный полюс магнита или подключив разные концы игры к батарейке. Однако, так как подобного «богатства» посреди леса у вас скорее всего не окажется, то придется прибегнуть к общедоступным способам. Так, намагнитить иглу можно при помощи трения о шерстяные или шелковые вещи, а также трением о волосы. Подобное намагничивание будет слабым, а компас будет не совсем точным. Тем не менее, по крайней мере примерное направление север-юг игла все-таки покажет!

Намагниченная сторона иголки покажет на север. ¦Фото: catchsuccess.ru.

Намагниченная сторона иголки покажет на север. ¦Фото: catchsuccess.ru.


Когда игла будет намагничена, нам нужно найти древесный лист, кусочек древесной коры или бумаги. Также понадобится какая-нибудь емкость с водой. На воде ни в коем случае не должно быть волнения, например, от ветра. Также емкость не должна быть ферромагнетиком (намагничиваемым веществом). Когда все будет готово, кладем на водную гладь наш листок, кору или бумажку, после чего сверху укладываем намагниченную иголку. Ждем, пока успокоится волнение, после чего смотрим, куда повернется игла. Намагниченная часть всегда будет поворачиваться в сторону севера.

Иголка укажет. ¦Фото: ya.ru.

Иголка укажет. ¦Фото: ya.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, как легко почисть душевую лейку от налета, если вода почти не проходит.


Обратите внимание:







3227
13.02.2023 21:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё