Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Какие фасады выбрать для кухни - матовые или глянцевые? Простой, с первого взгляда, вопрос, на самом деле требует тщательного подхода. Нужно учитывать размер кухни, требования к практичности, внешнему виду и ещё множество факторов. Данный материал расскажет о плюсах и минусах каждого из вариантов фасадов кухни и о том, какая подойдёт лучше под ваши запросы.


1. Плюсы матовых кухонь



Матовая поверхность хорошо имитирует любую текстуру: камень, дерево, бетон. Кухня с такими фасадами будет выигрышно смотреться во многих стилях. / Фото: dg-home.ru

Матовая поверхность хорошо имитирует любую текстуру: камень, дерево, бетон. Кухня с такими фасадами будет выигрышно смотреться во многих стилях. / Фото: dg-home.ru


• • Универсальность. Матовый фасад отлично мимикрирует под такие популярные текстуры, как дерево, камень, бетон. Он выигрышно смотрится в большинстве интерьерных стилей – от классики до минимализма. Более того, и тёмные, и светлые матовые поверхности выглядят статусно. Тёмный матовый фасад отлично смотрится на фоне наличия ярких цветовых акцентов, если таковые нравятся владельцу. А светлые матовые фасады становятся чистым холстом, своего рода «tabula rasa» буквально под любой интерьерный стиль и вкусовые особенности хозяина.
Естественный вид. Матовые фасады смотрятся более естественно, приглушённо, создают ощущение уюта. По своей текстуре они ближе к природным материалам. К слову, и в моду-то матовые фасады вошли тогда, когда обороты популярности набрали такие стремящиеся к природе интерьерные стили, как прованс, лофт и минимализм.
Устойчивость к внешним воздействиям. Матовый фасад по определение сложнее повредить механически, он дольше сохраняет цвет из-за меньшей подверженности воздействия прямых солнечных лучей, а значит будет дольше выглядеть с иголочки.
Отсутствие бликов и незаметность «каждой капельки». Когда в девяностые после падения «железного занавеса» наших соотечественников появилась возможность покупать и заграничную мебель, то глянцевые поверхности стали писком моды. Вот только в след за ним вскорости послышался писк… на сей раз уже хозяек, которым стало очень за ними ухаживать. В отличие от глянцевого брата, матовый фасад не бликует под каждым источником света, не выставляет напоказ любой отпечаток пальца и не «подсвечивает» каждую упавшую капельку.

2. Минусы матовых кухонь



Матовые поверхности быстро грязнятся и сильно впитывают загрязнения. /  Фото: kitchensecrets.com

Матовые поверхности быстро грязнятся и сильно впитывают загрязнения. / Фото: kitchensecrets.com


•• Быстрое загрязнение. Глянцевые фасады по определению имеют тот самый слой, который уберегает от проникновения загрязнений (глянец сам по себе – мощное защитное покрытие). Поэтому матовый фасад здесь уступает значительно. Шероховатость текстуры матового фасада предполагает необходимость регулярных очищающих процедур, иначе грязь въестся так, что и Мистер Пропер окажется бессилен.
Уменьшение пространства. Матовые фасады визуально несколько сокращают пространство. Особенно в том случае, если в кухне одно окно, и то не на солнечную сторону. К примеру, если небольшую кухню с окном на северную сторону установить тёмно-серые матовые фасады, то получится воистину унылое местечко, навевающее мысли о местах не столь отдалённых.
Поглощение света. Матовые фасады словно «впитывают» солнечные лучи. Если сама по себе кухня не очень светлая, то понадобится монтаж существенного количества дополнительных источников света, расположенных под разными углами.

3. Плюсы глянцевых кухонь



Глянцевые фасады усиливают освещение. Они отражают свет, а не поглощают его, как матовые поверхности. Особенно хорошо это работает с кухнями светлых оттенков. Помимо отражающего эффекта, они и сами делают помещение светлее. / Фото: salon.ru

Глянцевые фасады усиливают освещение. Они отражают свет, а не поглощают его, как матовые поверхности. Особенно хорошо это работает с кухнями светлых оттенков. Помимо отражающего эффекта, они и сами делают помещение светлее. / Фото: salon.ru


• • Расширение пространства. Глянцевые фасады обладают зеркальными свойствами. И отражают они не только лучи света, но и всё вокруг. Тем самым получается 3D-эффект увеличенного пространства.
Увеличение света.В отличие от матовых собратьев, глянцевые фасады свет не поглощают, а притягивают, а потом ещё и отталкивают за счёт своей зеркальности, в результате комната становится до 200 % светлее.
Эффектный внешний вид. Хоть глянец и смотрится очень эффектно, золотая середина очень важна. Нужно с ним не переборщить. Глянец отлично смотрится в большинстве интерьерных стилей, но будет лучше, если его «скомпенсирует» сдержанный декор кухни и монотонные скинали.
Лёгкая уборка. Гладкость верхнего слоя глянцевого фасада обеспечивает лёгкость уборки. Но средство придётся купить неабразивное, а также подходящее для стёкол. Ещё один плюс – вода с глянца протирается обычной микрофибровой сухой тряпочкой для уборки.

4. Минусы глянцевых кухонь



Блики и низкая износостойкость - минусы глянцевых фасадов кухонь. / Фото: interior.ru

Блики и низкая износостойкость - минусы глянцевых фасадов кухонь. / Фото: interior.ru


•• Низкая износостойкость. Тот случай, когда за эффектный внешний вид приходится платить, к сожалению, низкой износостойкостью. Глянцевый фасад – приманка для царапин и сколов, он боится прямых солнечных лучей и влаги, склонен к набуханию уголков.
Бесконечные отпечатки пальцев. Сказать, что глянцевый фасад нужно протирать часто, - не сказать ничего. Каждый отпечаток пальца остаётся на поверхности. Для поддержания достойного внешнего вида нужна бесконечная работа с микрофибровой тряпочкой.
Блики. Если у вас окно в кухне выходит на солнечную сторону, то кухонные секции с глянцевым фасадом превратят комнату в японский сад солнечных зайчиков. Подумайте, спокойно ли вы к этому отнесётесь, прежде чем остановить выбор в пользу глянца.

5. Как разобраться, что подходит вам?



Глянцевый гарнитур лучше выглядит на кухне в стиле хай-тек, ар-деко, лофт. В них больше лёгкости, шика и ярких элементов. / Фото: salon.ru

Глянцевый гарнитур лучше выглядит на кухне в стиле хай-тек, ар-деко, лофт. В них больше лёгкости, шика и ярких элементов. / Фото: salon.ru


Чтобы не ошибиться с решением сей дилеммы – мат или глянец – задайте себя четыре следующих важных вопроса:
Какого размера помещение и куда выходят окна? Для маленькой кухни отдайте предпочтение глянцу, так как он будет отражать свет и визуально тем самым увеличивать пространство. Если же у вас окно в кухне на южную сторону и она постоянно залита светом, то отдайте предпочтение матовому фасаду приглушенного оттенка, чтобы не сходить с ума от бликов и солнечных зайчиков.
В каком стиле кухня? Для таких стилей, как кантри, прованс, сканди или классика лушче выбрать матовый фасад. Потому что он будет фундаментально смотреться в комбинации с деревом и натуральным текстилем. Это создаст неповторимую атмосферу уюта. А если вы за модерновость (лофт, арт-деко, хай-тек, индастриал) – ставьте глянец, он «дружит» с технологичностью и яркими элементами.
Какой цвет фасадов планируется? Если вы планируете оформлять кухню в светлых тонах, то мы рекомендуем глянец, а если хотите насыщенные или тёмные оттенки – тут будет уместен матовый фасад. Глянец склонен «обезвкусить» сам себя, если представлен в кричащих оттенках.



6. Можно ли объединить обе фактуры?



 Популярный вариант — сделать все фасады одной фактуры, а столешницу — другой. На данном фото матовые фасады отлично сочетаются с глянцевой столешницей. / Фото: salon.ru

Популярный вариант — сделать все фасады одной фактуры, а столешницу — другой. На данном фото матовые фасады отлично сочетаются с глянцевой столешницей. / Фото: salon.ru


Конечно же, да! Дизайнеры интерьеров даже разработали универсальные советы для такой комбинации: верх – глянец, низ – мат. Глянцевые фасады на верхних шкафчиках визуально расширят пространство, в то время как матовые фасады стоящих на полу секций не будут быстро загрязняться и создадут атмосферу фундаментальности. Ещё один совет: столешница глянцевая, а все остальные фасады – матовые (или наоборот).




Обратите внимание:







4038
13.02.2023 12:41
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё