Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Сегодня, когда зимняя Олимпиада 2022 в полном разгаре, было бы к месту вспомнить про один уже не существующий олимпийский комплекс, появившийся в родной стороне в 1980-м. Речь идет о знаменитом «Олимпийском». Не так давно спортивный комплекс был закрыт на реконструкцию и снесен. На его месте появятся новые постройки. Но зачем же его тогда строили и почему снесли сегодня?


Серьезная была постройка. /Фото: vesti-k.ru.

Серьезная была постройка. /Фото: vesti-k.ru.


До 2017 года спортивно-зрелищный комплекс «Олимпийский» в Мещанском районе Москвы на Олимпийском проспекте был самым большим зданием в своем роде. Состоял комплекс из стадиона и плавательного бассейна. На сегодняшний день он полностью снесен. В будущем на этом месте планируется построить новый спорткомплекс с плавательным и прыжковым бассейном, гимнастическими залами, крытым катком, теннисными кортами, центром экстремального спорта, зоной развлечения, а также с собственным оздоровительно-реабилитационным центром.

Это был не только спортивный комплекс. /Фото:  livejournal.com.

Это был не только спортивный комплекс. /Фото: livejournal.com.


Сносить «Олимпийский» и реконструировать задумали еще в 2019 году, когда старый центр, построенный еще во времена Советского Союза, был закрыт. Открыть обновленный «Олимпийский» власти планируют уже в 2024 году. Новая спортивная площадка должна будет вмещать в себя 7-10 тысяч зрителей. Кроме того, на территории нового «Олимпийского» расположится торговый центр. Для чего вообще комплекс сносили? Ответ на данный вопрос на самом деле прост: за последние 50 лет «Московский Колизей» безнадежно устарел.

На его месте будет новый комплекс. /Фото: fantlab.ru.

На его месте будет новый комплекс. /Фото: fantlab.ru.


Горевать по поводу «Олимпийского» не стоит. Когда-то знаменитый спортивный комплекс строился на территории другого стадиона «Буревестник». Возводить спортивно-зрелищный манеж принялись в 1977 году в рамках подготовки к летним «Олимпийским» играм в СССР. Тогда, торжественное открытие нового спортивного комплекса состоялось в день церемонии открытия XXII летней Олимпиады 19 июля 1980 года. К слову, старый спортивный комплекс вмещал в себя намного больше людей, чем будет вмещать новый. Столько стадион «Олимпийского» открытого в 1980 вмещал 35 тысяч человек. Бассейн – еще 15 тысяч зрителей. При необходимости на стадионе можно было добавить еще до 12 тысяч мест при помощи раздвижных секций партера.

Стадион был гораздо больше. /Фото: places.moscow.

Стадион был гораздо больше. /Фото: places.moscow.


А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте о том, почему при всех недостатках советские панельные высотки до сих пор пользуются спросом.


Обратите внимание:







8504
13.02.2022 11:53
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё