Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Машины    

Такие разные дороги.

Такие разные дороги.

Римляне прослыли великими инженерами, и это действительно подтверждается многими сооружениями, которые остались после них. Одними из самых известных и долговечных конструкций, которые частично сохранились до сих пор, были знаменитые дороги, которые фактически помогли римлянам создать и поддерживать свою империю. Но как же тысячи лет назад удалось создать подобную инфраструктуру, которая сумела пережить длительное время лучше, чем большинство ее современных аналогов.


Дороги всех видов

Римская империя времен Адриана.

Римская империя времен Адриана.


Было подсчитано, что сеть римских дорог покрывала общее расстояние более 400 000 км, при этом около 120 000 км были «дорогами общего пользования». Они простирались по всей обширной Римской империи от Великобритании на севере до Марокко на юге, от Португалии на западе до Ирака на Востоке, позволяя быстро перемещать воинов и товары из одной части империи в другую.

Сеть основных римских дорог.

Сеть основных римских дорог.


Римляне классифицировали свои дороги по нескольким типам. Наиболее важными из них являлись viae publicae (дороги общего пользования ), за которыми следовали viae militares (военные дороги), actus (местные дороги) и, наконец, privatae (частные дороги). Первые из них были самыми широкими и доходили в ширину до 12 метров. Военные дороги поддерживались сугубо армией, а частные дороги строились индивидуальными землевладельцами.

Строительство дорог

Один из вариантов укладки слоев римской дороги.

Один из вариантов укладки слоев римской дороги.


Что интересно, римляне не стоили везде одинаковые дороги, «как под копирку». Их конструкция варьировалась в зависимости от рельефа местности и строительных материалов, которые были доступны в данном районе. Например, для постройки дорог по заболоченной местности и на холмах использовались совершенно разные технологии. Тем не менее, существовали определенные стандартные правила, которые соблюдались при строительстве дорог.

Римские дороги состояли из трех слоев. Самый нижний слой, фундамент часто состоял из камней или земли. Также для формирования этого слоя использовали грубый гравий, колотый кирпич, глинистый материал и даже сваи из дерева (когда дороги строили над болотистой местностью). Следующий средний слой состоял из более мягких материалов, таких как песок или мелкий гравий. Его иногда даже выкладывали несколькими последовательными слоями.

Колонне Траяна. Римляне, рубящие деревья для строительства дороги.

Колонне Траяна. Римляне, рубящие деревья для строительства дороги.


И, наконец, третий поверхностный слой делался из гравия, который иногда смешивали с известью. В «людных» местах ( к примеру, возле городов) дороги делали более впечатляющими - поверхностный слой часто выкладывали из каменных блоков (причем, камень использовали тот, который был доступен в текущей местности — блоки делали из вулканического туфа, известняка, базальта и т.д.) или брусчатки.

Что примечательно, дороги были не идеально ровными — центр был выше, чем края. Сделано это было специально, чтобы дождевая вода стекала с поверхности дорог в дренажные канавы. Эти канавы также частично служили для защиты путешественников в неспокойных районах, где возле дороги могли делать засады.

Роль дорог в торговле и культурном обмене

Древнеримская дорога в Лептис-Магна, Ливия.

Древнеримская дорога в Лептис-Магна, Ливия.


Не преувеличением будет сказать, что дороги сыграли решающую роль в Римской империи. Во-первых, они предоставили возможность быстрого перемещения людей и товаров по всей империи. Например, в 9 г. до н.э., используя эти дороги, будущий император Тиберий смог проехать почти 350 км всего за сутки, спеша к своему умирающему брату Друзу. Это также означало, что римские войска могли быть быстро развернуты в различных частях империи в случае возникновения чрезвычайной ситуации, то есть в случае внутренних восстаний или внешних угроз. Помимо того, что существующая сеть дорог позволяла римской армии перехитрить своих врагов, она также снижала необходимость в больших и дорогостоящих гарнизонах по всей империи.

Древнеримская дорога в Санта- Агеба, Испания.

Древнеримская дорога в Санта- Агеба, Испания.


Помимо военных целей, дороги, построенные римлянами, также позволяли развивать торговлю и культурный обмен. К примеру, «Новая Траянова дорога» была построена на древнем торговом пути, который связывал Египет и Сирию, и она служила для торговли и во время римского периода. Еще одним из факторов, который способствовал развитию торговли, было то, что такие дороги патрулировались римской армией, а это означало, что торговцы были защищены от бандитов и разбойников. И, наконец, у дорог в римском мире была еще одна функция — идеологическая. Любой, кто видел подобное «древнее шоссе», знал, что это место уже было завоевано Римской империей.



Стоит отметить, что сегодня появляются новейшие технологии, благодаря которым 50 метров этой дороги можно проложить всего за 6 минут по любому бездорожью .


Обратите внимание:







196902
13.02.2017 17:00
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • coolwolf0 14.02.2017 10:47    
    Не умели бабло в контрабасах вывозить - значит лохи.




Смотрите ещё