Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



ВСС «Винторез» является, пожалуй, самой узнаваемой советской и российской снайперской винтовкой после СВД. Созданный на излете существования Советского Союза, ВСС продолжает активно использоваться по сей день. За последние несколько десятилетий «Винторез» прошел буквально все горячие точки на территории бывшего СССР. Самое время познакомиться с винтовкой поближе и ответить на вопрос, зачем такая понадобилась в Советском Союзе.


Винтовка для КГБ. |Фото: wikimedia.org.

Винтовка для КГБ. |Фото: wikimedia.org.


В 1970-е годы какого-либо специального вооружения у советского спецназа не существовало. Силами специального назначения использовались доработанные и улучшенные образцы общевойскового стрелково-гранатометного вооружения. Например, АКМ мог быть ситуативно улучшен при помощи комплекса бесшумной стрельбы «Тишина» и гранатометного комплекса «Канарейка». Что касается пистолетов, то советский спецназ использовал ПБ созданный на базе ПМ и АПБ созданный на базе АПС. Все то же самое касалось и СВД. Специально разработанного бесшумного оружия в СССР долгое время не существовало.

В современном исполнении. |Фото: rutube.ru.

В современном исполнении. |Фото: rutube.ru.


В 1983 году представители КГБ и ГРУ обратились к ЦНИИточмаш с просьбой создать для них специализированную винтовку для поражения живой силы противника на расстоянии до 400 метров с возможностью пробития стального шлема на такой же дистанции. Конструкция новой винтовки должна была допускать установку разнообразных прицелов, быть легкой и относительно компактной. Кроме того, в ГРУ хотели, чтобы оружие можно было легко и быстро разобрать для скрытной транспортировки.

Для бесшумной стрельбы. |Фото: Twitter.

Для бесшумной стрельбы. |Фото: Twitter.


В ходе разработки бесшумной снайперской винтовки и автомата специалистами ЦНИИточмаш сначала пришлось разработать серию боеприпасов «Специальный Патрон» калибра 9х39 мм. Сегодня патроны этого семейства применяются в ВСС «Винторез», АС «Вал», АК-9, СР-3 «Вихрь», ОЦ-14 «Гроза», ВСК-94 и многих других «специальных» видах вооружения. Патроны СП обладают высокой пробивной способностью, огромным останавливающим действием пули и низкой шумностью. При этом у СП есть и свои недостатки: резко снижающаяся эффективность после 400 метров, крутая траектория пули, малая убойная сила в сравнении с обычными автоматными калибрами. В ВСС «Винторез» используются патроны модели СП-5 с начальной скоростью 279 м/с и способностью гарантированно пробивать на дистанции до 400 метров средства индивидуальной защиты I-II класса.

Серьезное средство. |Фото: war-time.ru.

Серьезное средство. |Фото: war-time.ru.


Сам ВСС «Винторез» был разработан ЦНИИточмаш под руководством конструктора Петра Ивановича Сердюкова и произведен на Тульском оружейном заводе в 1987 году. По итогу получилась бесшумная автоматическая снайперская винтовка в основе работы которой лежит газоотводный механизм с поворотным затвором. Ударно-спусковой механизм ВСС «Винторез» позволяет стрелять как одиночными, так и очередями. При ведении автоматической стрельбы эффект бесшумности от глушителя и патрона практически полностью сводится на нет из-за того, что пороховые газы не успевают рассеяться и остыть. Глушитель у ВСС – расширительного типа с диафрагмами.

Патрон СП-5 и другие. |Фото: cloudflare-ipfs.com.

Патрон СП-5 и другие. |Фото: cloudflare-ipfs.com.


Полностью оснащенный и заряженный «Винторез» весит 3.7 кг. ВСС без патронов и оптики весит 2.6 кг. Полная длина оружия с прикладом и глушителем – 894 мм. Длина ствола – 200 мм. Боевая скорострельность может достигать 100 выстрелов в минуту. Техническая скорострельность – 900. Максимальная начальная скорость пули – 295 м/с. Прицельная дальность стрельбы из винтовки – 420 метров, эффективная – 250-300 метров в зависимости от погоды. Боепитание осуществляется от коробчатых магазинов на 10, 20 или 30 патронов калибра 9х39 мм. Штатный прицел – секторный. Однако, без оптики ВСС практически не используется. Изначально на «Винторез» ставили советские дневные ПСО-1-1 и ПСВ, а также ночные НСПУ-3 и МБНП-1. Сегодня на винтовку ставят самые разнообразные прицельные приспособления, в том числе коллиматорные прицелы.

Применяется во многих странах. |Фото: goodfon.ru.

Применяется во многих странах. |Фото: goodfon.ru.


Сегодня главным эксплуатантом «Винтореза» остается Россия. Помимо РФ советский ВСС стоит на вооружении сил специального назначения Армении, Азербайджана, Беларуси и Украины. Некоторое количество ВСС было продано и вывезено в США. Однако, там их только изучали об использовании ВСС американскими подразделениями достоверных сведений нет.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение военной тематики читайте про крупнокалиберный АШ-12: за что американцы прозвали автомат «кошмаром поля боя».


Обратите внимание:







23427
12.12.2022 13:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё