Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Не так давно стало известно о том, что уже в обозримом будущем в России начнется реализация нового железнодорожного проекта, который получил обозначение СШХ. По предварительным данным, СШХ обещает стать самым сложным и дорогим проектом современности. При этом у многих граждан возникает закономерный вопрос, а зачем вообще нужна новая железная дорога непонятно где?

1. Где пройдет СШХ и во сколько обойдется бюджету?


Где пройдет СШХ. zsrf.ru.

Где пройдет СШХ. zsrf.ru.


Новая железная дорога называется «Северный широтный ход». По предварительным оценкам государственному бюджету данный проект обойдется в колоссальную сумму в 236 млрд рублей или 3.2 млрд американских долларов по текущему курсу. Для сравнения – это заметно больше, чем пришлось потратить на реализацию другого важного инфраструктурного проекта последних лет – Крымского моста, строительство которого завершилось не так давно.

Новая железная дорога. regnum.ru.

Новая железная дорога. regnum.ru.


Основная ветка СШХ будет протянута между городами Лабытнанги через Салехард и Надым в Новый Уренгой от станции Обской. Таким образом СШХ должен будет соединить между собой два других крупных железнодорожных пути: Свердловскую и Северную железные дороги. Это поможет обеспечить высокий уровень транспортного сообщения на севере страны. В дальнейшем планируется расширить СШХ в сторону Норильска и порта Дудинка, который является одним из ключевых объектов Северного морского пути.

2. Для каких целей строится СШХ?



Для освоения месторождений. uainfo.org.

Для освоения месторождений. uainfo.org.


На самом деле ответ на данный вопрос лежит буквально на поверхности. Сегодня Россия занимается достаточно активным освоением северных территорий чрезвычайно богатых ресурсами. Разведка, освоение месторождений и последующий вывоз нуждаются в развитой инфраструктуре. Ожидается, что развитие СШХ позволит вывозить ресурсы, в том числе с Ямала. Ежегодный поток грузов должен будет составить не менее 24 млн тонн. Значительную часть этого тоннажа составит газовый конденсат, а также контейнерные перевозки. Кроме того, СШХ станет важной вехой в развитии Севморпути и поможет соединить железной дорогой множество городов севера.

Соединит две другие дороги. fanat1k.ru.

Соединит две другие дороги. fanat1k.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы стоит почитать о том, почему в Европе поезда не стучат колесами во время езды как в России.


Обратите внимание:







68145
12.12.2021 12:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё