Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Что, если мы скажем вам, что варежки, пушистые шарфы-пледы, натуральный мех и термобелье зимой вас не согревают, а заставляют мерзнуть? Если вы считаете, что это в корне неверно, то из духа противоречия ознакомьтесь с данным материалом. Возможно, после его прочтения вам будет не суждено мерзнуть зимой впредь.

1. Верный выбор термобрюк


Брюки на флисе собирают ворс, грязь, их внутренний слой скатывается уже через месяц. Ужасный выбор для морозов.

Брюки на флисе собирают ворс, грязь, их внутренний слой скатывается уже через месяц. Ужасный выбор для морозов.


Выбор термобрюк на сегодняшний день весьма велик как в масс-маркетах, так и в брендовых магазинах. Большинство выбирает модели подешевле, но тут, как правило, срабатывает знаменитое крылатое выражение о скупом, который платит дважды. Самые ходовые бюджетные термобрюки имеют флисовую основу, которая очень обильно собирает ворс, грязь дорог, пото-жировые выделения кожи, быстро скатывается и перестаёт выполнять свою основную функцию – согревание. Поэтому лучше выбирать термобрюки брендовые, которые стоят дороже. Это брюки для активного отдыха на морозе. Такое изделие прослужит действительно долго и обеспечит полноценное согревание. У этих брюк вместо флиса – тонкий высокотехнологичный согревающий слой. А верхний слой часто – мембранный, он отталкивает влагу и грязь.

Важно! Стирать брендовые термобрюки нужно только вручную и отдельно от других вещей и без использование кондиционера для белья.

2. Верный выбор многослойной одежды



Термобелье для помещения и улицы одновременно - плохой выбор.

Термобелье для помещения и улицы одновременно - плохой выбор.


Многие люди полагают, что приобретение термобелья спасет от холода раз и навсегда. Но дело в том, что термобелье имеет температурный диапазон, который указан на этикетке. Например: от 0 градусов до минус 5 градусов, от минут 5 градусов до минус 15 градусов и т.п. Согласитесь, далеко не каждый имеет возможность находиться весь рабочий день в указанных температурных диапазонах. Ведь, как правило, мы чередуем пребывание в помещении, в транспорте и на морозной улице.

Нахождение в пододетом термобелье в отапливаемом помещении сразу же вызовет обильное потоотделение, а когда потом вы выйдете на улицу с вспотевшим под одеждой телом, вы можете как минимум замерзнуть, а как максимум – схватить серьезную простуду. Так как влажное термобелье уже не может согревать. Вывод прост: термобелье подходит только для активного отдыха на морозе вне помещения в режиме нон-стоп. Правильная многослойность зимой для работающего человека примерно такова: хлопчатобумажная футболка, затем рубашка, затем свитшок или толстовка. И тогда даже самый бюджетный пуховик на улице обеспечит вам тепло и комфорт.

3. Верный выбор шарфа



Хлопковый  шарф  идеально согревает зимой под пуховиком.

Хлопковый шарф идеально согревает зимой под пуховиком.


В настоящее время очень популярны пушистые шарфы из искусственных волокон (акрил, полиамид и т.п.) Такие шарфы не часто не согревают, и даже вовсе притягивают холод. Поэтому лучше выбирать шарфы из натуральных материалов, даже если они на вид кажутся вам весенними. Хлопковая нитка – идеальный вариант для всех (у многих чешется кожа от шерстяных нитей). Еще один важный момент: даже если вы выбрали идеальный по составу шарф, но намотали его вокруг шеи много раз, начинается дискомфорт и болевой синдром, а также нарушения осанки. Ведь из-за бремени вокруг себя шея напрягает мышцы. И с каждым часом носителю становится всё хуже и хуже физически.

Идеальное решение: выбирайте палантин с составом хлопок или хлопок-синтетика, складывайте его платком, аккуратно обвивайте вокруг шеи и надевайте сверху пуховик. Результат: тепло, комфорт, никакой боли в шее. Еще одно хорошее решение – капор. Он совмещает в себе шапку и шарф. Особенно актуально это во время пандемии. Когда вы заходите в общественное место и вынуждены надеть защитную маску, капор легко опускается на шею, а затем так же легко надевается обратно. Кроме того, капор не портит прическу каре и многие другие стильные прически.

4. Верный выбор перчаток



Текстиль на флисе - идеальный выбор перчаток для зимы.

Текстиль на флисе - идеальный выбор перчаток для зимы.


Наши бабушки были уверены, что лучше всего зимой согревают варежки, а не перчатки, поскольку четыре пальца-перста находятся рядом и греют друг друга. Пожалуй, это самый мощный миф о теплой одежде из всех существующих. В варежках, на самом деле, так же холодно зимой, как вообще без них. Поэтому только перчатки. Какие же варианты перчаток самые оптимальные для тепла? Во-первых, это текстильные перчатки с вязаными митенками поверх. Во-вторых, это варежки-митенки. Это оптимальный вариант для того, чтобы иметь возможность воспользоваться мобильным телефоном на морозе и не получить холодовый удар для кисти руки. В-третьих, отлично подойдут текстильные перчатки на флисовой основе. Они намного гигиеничнее и практичнее кожаных собратьев.

5. Верный выбор обуви и носков



Обувь с мембранным слоем гортекс - идеально для морозов.

Обувь с мембранным слоем гортекс - идеально для морозов.


Ранее большинство людей свято верили, что единственный теплый вариант обуви для зимы – сапоги на натуральном меху. Современность жестко опровергает данную доктрину. Натуральный мех после 1-2 месяцев носки вытирается и перестает выполнять функцию согревания. А вот заявленные демисезонные ботинки с мембранным слоем типа гортекс могут согреть вас даже при минус десяти градусах. Если вы остановили выбор на обуви с мембранным слоем для зимы, то на сто процентов натуральные носки ни в коем случае не следует надевать. Синтетики должно быть минимум 40 процентов, а лучше и того больше. Тогда вам будет комфортно и в помещении, и на морозе.

Будьте здоровы на все сто в эти тяжёлые времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом о полезном употреблении продуктов.


Обратите внимание:







6115
12.12.2020 17:32
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё