Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Мечта любой хозяйки — просторная и функциональная кухня. Но реалии жизни таковы, что большинству приходится мириться с небольшим по размеру помещением, где женщины проводят большую часть времени. Как сделать, чтобы маленькая кухня была функциональной и уютной? Какие сочетания использовать для визуального увеличения пространства? Какие приемы применить, чтобы кухня выглядела современно и модно? Об этом в нашем обзоре.


1. Шкафы с прозрачными дверцами

Шкафы с прозрачными дверцами. /Фото: mini.woodruffmplsmayor.com

Шкафы с прозрачными дверцами. /Фото: mini.woodruffmplsmayor.com


Как визуально увеличить пространство маленькой кухни? Приобретите шкафы с прозрачными дверцами. Эффект большого пространства также усилит глянцевый натяжной потолок.

2. Открытые полки

Открытые полки. /Фото: womanadvice.ru

Открытые полки. /Фото: womanadvice.ru


Еще одна концепция, которую не стоит забывать. Важно использовать каждый свободный сантиметр на стене. Открытые полки создадут ощущение большей ширины помещения. Неоспоримым преимуществом также будет нахождение всех нужных вещей в доступном и видимом месте.

Для создания идеального порядка рекомендуется горизонтальные поверхности стола, кухонного острова или столешницы не загромождать кухонной утварью. Все необходимые предметы желательно разместить на полках в соответствии с их назначением.

3. Настенные крючки

Настенные крючки. /Фото: cdn.mbl.is

Настенные крючки. /Фото: cdn.mbl.is


В дополнении к полочкам настенные крючки — функциональная вещь для хранения кухонных полотенец, металлических ложек и ковшей. Особенно такие крючки незаменимы для кухни небольшого размера, где каждый сантиметр на учете.

Полезный совет от Novate.ru: Мусорное ведро занимает много места? Прикрутите на внутреннюю дверцу шкафа крючок и повесьте на него пакет для сбора мусора. На специальных крючках также можно разместить крышки для кастрюлей и сковородок.

4. Освещение

Освещение. /Фото: img.superdom.ua

Освещение. /Фото: img.superdom.ua


Немаловажное значение для визуального восприятия большого пространства играет правильное освещение. Для небольшого помещения желательны большие окна, позволяющие беспрепятственно проникать естественному свету. Если окна небольшие, то стены, окрашенные в светлые тона также смогут создать визуальный эффект большого пространства.

5. Глянцевые поверхности

Глянцевые поверхности. /Фото: i1.wp.com

Глянцевые поверхности. /Фото: i1.wp.com


В настоящее время мебель с глянцевой поверхностью пользуется большой популярностью. Свет отражается от нее и улучшает ощущение пространства. Однако, следует учитывать, что на таких поверхностях видны отпечатки пальцев. Так что для квартир, где есть маленькие дети, этот вариант мебели не подходит.

6. Дерево светлых оттенков

Дерево светлых оттенков. /Фото: nolte-ryazan.ru

Дерево светлых оттенков. /Фото: nolte-ryazan.ru


Деревянная мебель из массива дуба постепенно уходит в прошлое. В оформлении современного интерьера предпочтение отдается более светлым породам деревьев, среди которых орех или бук. Классические дубовые оттенки используются в основном для отделки. В небольшой кухне светлое дерево создает ощущение простора. Дополняют и подчеркивают красоту металлические детали. В классическом интерьере также стильно смотрятся деревянные полки светлых оттенков и стеклянные витрины.

7. Зонирование

Зонирование. /Фото: roomester.ru

Зонирование. /Фото: roomester.ru


Для того, чтобы небольшое помещение не превратилось в нагромождение всевозможных вещей, необходимо разделить его на зоны. Каждая зона должна соответствовать определенному действию. Так для кухни можно выделить 3 участка:

• водный — предназначен для мытья кухонной посуды и ее размещения;
• пожарный — здесь находится газовая или электрическая плита и место, куда мы ставим приготовленную пищу;
• пищевой — здесь находится стол для приема пищи и столешница, на которой мы готовим.

При такой планировке находиться даже на маленькой кухне всегда будет уютно и комфортно.

8. Островные участки

Островные участки. /Фото: i.pinimg.com

Островные участки. /Фото: i.pinimg.com


Многие дизайнеры используют участки в виде «островов» для оформления интерьера различных комнат. И кухня не исключение. «Остров» в виде стола, расположенного посредине кухни — отличное решение для создания комфорта. Вместе с тем, такое расположение создает дополнительное место для хранения кухонной посуды, приготовления пищи, а также может быть использовано как обеденный стол.

9. Планировка L-Shaped

Планировка L-Shaped. /Фото: avatars.mds.yandex.net

Планировка L-Shaped. /Фото: avatars.mds.yandex.net


L-Shaped — один из распространенных дизайнов для небольших помещений. Расположение мебели в L-образном положении позволяет максимально использовать площадь небольших кухонь.

10. Индустриальный стиль

Индустриальный стиль. /Фото: azulrosaynotanrosa.com

Индустриальный стиль. /Фото: azulrosaynotanrosa.com


Этот стиль — один из немногих, который подходит для маленьких кухонь. Его ключевые элементы — это открытые архитектурные формы в виде кирпичных стен, стальных балок, массивных светильников. Для оформления интерьера в этом стиле подойдут стальные столешницы, медные краны и трубы, металлические стулья. Добавьте сюда текстуру нешлифованного бетона или матовые стекла - шикарный интерьер в индустриальном стиле готов.

11. Классический стиль

Классический стиль. /Фото: 1stdibs.com

Классический стиль. /Фото: 1stdibs.com


Нестареющая классика актуальна и в небольших помещениях. Популярные тренды для маленькой кухни — пастельные оттенки и гладкая древесина. Каменные или синие тона придадут определенный шик и актуальность. При выборе цвета желательно остановиться на оттенках, которые кажутся теплыми ночью, а прохладными днем. Для естественности можно использовать деревянные элементы декора.

12. Использование ярких и нейтральных оттенков

Использование ярких и нейтральных оттенков. /Фото: fb.ru

Использование ярких и нейтральных оттенков. /Фото: fb.ru


Для помещений с небольшой площадью желательно использовать сдержанную цветовую гамму. Вместе с тем, преобладание таких цветов может сделать кухню бледной и невзрачной. Яркий элемент в виде настенного шкафчика сразу преобразит унылое пространство. Однако, яркие штрихи необходимо добавлять дозировано.

13. Зеркальные поверхности

Зеркальные поверхности. /Фото: dutchglow.org

Зеркальные поверхности. /Фото: dutchglow.org


Для визуального увеличения пространства в ширину можно на стене повесить большое зеркало или приобрести шкафы с зеркальными дверями. Особенно, это рекомендуется на кухнях без наружных окон. Если нет зеркал, то в создании визуального увеличения пространства могут помочь столешницы из нержавеющей стали или полированные поверхности.

А эти 9 вещей немилосердно сокращают срок службы кухонной столешницы.


Обратите внимание:







9954
12.12.2019 17:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё