Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Пришла зима, а вместе с ней и морозы. Даже если где-то они еще и не ударили по-настоящему, то уже совсем скоро это произойдет. А значит, самое время задуматься над тем, как можно защитить стеклоочистители автомобиля от примерзания к стеклу. Ведь если ничего вообще не сделать, то совсем скоро даже новенькая резинка «прикажет долго жить». Большинство автомобилистов в целях сохранения работоспособности стеклоочистителей в мороз, просто предпочитают поднимать их на ночь. Такое действие – ошибка.


Примерзшие дворники - серьезная неприятность. |Фото: twitter.com.

Примерзшие дворники - серьезная неприятность. |Фото: twitter.com.


Почему дворники примерзают в мороз к лобовому стеклу? Чаще всего это происходит по простой и вполне очевидной причине – на них остается вода после очередной поездки. Чаще всего это растаявшие на лобовом стекле снежинки, которые превратились в воду, а она в свою очередь осталась на щетках дворников. Кроме того, влага может появляться на стеклоочистителях в качестве конденсата. Он в свою очередь образуется из-за перепада температур между салоном машины и улицей.

Вот так лучше не делать. |Фото: yandex.ru.

Вот так лучше не делать. |Фото: yandex.ru.


Так или иначе, но примерзшая резинка постепенно теряет свои эксплуатационные качества. Рано или поздно под действием влаги и холода она и вовсе может окончательно испортится, перестав выполнять свои функции во время поездки. Кроме того, может появиться ненавистный скрип, разводы и даже царапины на стекле. А это в свою очередь означает, что для решения проблемы нужно что-то сделать. Вот только поднимать дворники на ночь – не самый лучший вариант.

Ломается пружина. ¦Фото: drive2.ru.

Ломается пружина. ¦Фото: drive2.ru.


Все потому, что если делать так регулярно, то прижимная пружина в стеклоочистителях деформируется и растягивается. В итоге стеклоочистители потеряют свою эффективность, начнут (опять-таки) скрипеть, а самое главное – оставлять разводы на стекле. В самых запущенных случаях дворники и вовсе перестанут чистить стекло. В такой ситуации возникает вопрос – если дворники и так, и этак ломаются и портятся, то что вообще можно сделать?

Перед уходом из машины выравниваем температуру. |Фото: 3234444.com.

Перед уходом из машины выравниваем температуру. |Фото: 3234444.com.


Ответ простой – пойти принципиально другим путем решения проблемы. Первое и самое простое, что можно сделать для борьбы с образованием конденсата – это устранить причину его появления. А значит перед тем, как покинуть автомобиль окончательно и закрыть его, следует выровнять температуру в салоне и на улице путем обычного проветривания. Второе, что можно сделать – это произвести «оперативное утепление» стеклоочистителей перед тем, как оставить машину на ночь. Для этого нужно будет «пожертвовать» пару носков. Одеваем по одному более-менее плотному носочку на щетку и спокойно уходим домой.

Лучше всего пустить в дело носки. |Фото: pinterest.ru.

Лучше всего пустить в дело носки. |Фото: pinterest.ru.


Хочется узнать еще больше интересного? Тогда читай про 13 возможностей свечных огарков, которым еще рано отправляться в мусорное ведро, хотя по началу так и не кажется.


Обратите внимание:







14973
12.12.2019 19:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё