Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Хитрости уборки для самых ленивых.

Хитрости уборки для самых ленивых.

Уборка в доме доставляет мало кому удовольствие. Но от нее никуда не деться. И чтобы не сбрасывать все домашние хлопоты на субботы, мы собрали 18 «ленивых» советов, которые помогут убрать в доме и поддерживать порядок с минимальными усилиями.

1. Чистота холодильника


Чистота и приятный аромат в холодильнике.

Чистота и приятный аромат в холодильнике.

Застелите полки холодильника клеенкой или оберните их обычной пищевой пленкой. Это позволит предотвратить появление липких и жирных следов на деталях холодильника. Время от времени, защитное покрытие нужно менять на новое. А, чтобы избежать появления неприятных и несвежих запахов, поместите в холодильник несколько таблеток активированного угля.

2. Домашний гриль


Уход за домашним грилем.

Уход за домашним грилем.

Домашний гриль - это отличная штуковина, с помощью которой можно приготовить массу вкуснейших блюд. Однако, все, кто хоть раз жарил на гриле, знают, как сложно отмыть его после готовки. Однако есть маленькая хитрость, которая позволит предотвратить его загрязнение. Просто покройте гриль фольгой или заверните в нее ингредиент, который собираетесь жарить. В итоге вы получите вкусное блюдо и чистую поверхность гриля.

3. Уборка в микроволновке


Быстрая уборка в микроволновке.

Быстрая уборка в микроволновке.



Микроволновка - неотъемлемый атрибут любого современного дома. С ее помощью можно приготовить массу блюд, а также быстро разогреть приготовленное ранее. Из-за частого использования на стенках микроволновки быстро появляются пятна, которые засыхают так, что отмыть их становится непросто. Но есть маленькая хитрость, которая позволит за пять минут привести печь в порядок, не прикладывая особых усилий. Просто налейте в миску два стакана воды, добавьте пол стакана уксуса, поместите в микроволновку и включите ее на три минуты. Когда микроволновая печь остановится, выждите еще три-пять минут, достаньте миску и протрите стенки влажной губкой.

4. Чистка блендера


«Ленивая» чистка блендера.

«Ленивая» чистка блендера.



Отмыть блендер от молока, фруктов или фарша бывает непросто. А многие еще и любят откладывать его мытье до следующего использования. Но есть один способ, который поможет вымыть чашу и лезвия блендера быстро и без вашего участия. Для этого понадобится теплая мыльная вода. Залейте жидкость в блендер и включите его на несколько секунд, а после сполосните проточной водой.

5. Пакет для мусора


Дополнительный пакет для мусора.

Дополнительный пакет для мусора.

Когда готовите, вешайте возле рабочей поверхности дополнительный пакет для мусора. Складывайте в него весь мусор, который появляется в процессе готовки. Дополнительный пакет для мусора позволит сразу же избавляться от пищевых отходов, а не ходит каждый раз к мусорному ведру или чего хуже, целиться в него.

6. Организация времени


Время мытья посуды.

Время мытья посуды.

Рационально используйте время. Например, помойте несколько тарелок из раковины, пока разогреваете себе обед, еще несколько, ожидая пока перезагрузится компьютер. Так время ожидания пролетит незаметно, и посуда будет вымыта.

7. Чистая посуда


Защита тарелок.

Защита тарелок.

Ненавидите мыть посуду? Покрывайте тарелки лавашем перед тем, как накладывать мясо и гарнир. Когда расправитесь с основным блюдом, лаваш можно съесть, а тарелку просто сполоснуть водой. Такой лайфхак идеально подойдет холостякам и очень занятым людям, которые всегда обедают на бегу.

8. Уборка в ванной


Пятиминутная уборка в ванной комнате.

Пятиминутная уборка в ванной комнате.

Смешайте в пульверизаторе равные части уксуса и средства для мытья посуды. Получившееся средство поставьте на видном месте в ванной. И вот вы моете голову, наносите маску на волосы и у вас появляется пять-десять минут времени, используйте его для мытья ванны или душевой кабинки с чудо-средством, которое вы приготовили заранее. Чистите зубы, параллельно помойте раковину все с тем же средством. Используя, эти советы, вы совместите процесс ухода за собой с уборкой и значительно сэкономите время.

9. Одинокий носок


Чистка жалюзи.

Чистка жалюзи.

Развешивая чистую одежду, снова нашли пару одиноких носков? Это знак, что пора протереть жалюзи на кухне. Наденьте влажный носок на руку и протрите каждую планку, после чего выбросьте носки в мусорное ведро.

10. Борьба с пылью


Эффективная уборка пыли.

Эффективная уборка пыли.

Очередная пара носков протерлась. Не выбрасывайте их, а используйте для уборки пыли. Просто смочите носки небольшим количеством воды с добавлением кондиционера для белья, наденьте на руки и протрите подоконники, шкафчики и столы. Кондиционер для белья будет отталкивать пыль некоторое время, а носки можно будет выбросить сразу после уборки.

11. Блестящая сантехника


Чистота и блеск сантехники.

Чистота и блеск сантехники.

Оказывается, чтобы краны заблестели, совсем не обязательно покупать специальные средства. Достаточно просто время от времени протирать бумагой для выпекания. Пять минут времени и вся сантехника в ванне или на кухне сверкает чистотой.

12. Чистка сковородки


Эффективная чистка сковородки.

Эффективная чистка сковородки.

Чугунные сковородки очень долговечные и могут служить нам годами, но еда на них часто пригорает и очистить их бывает непросто. А если вы еще и поленились помыть ее сразу, то очистка старого жира может стать настоящим испытанием. Но есть один простой народный способ, который позволит легко отмыть чугунную сковородку. В грязную сковородку налейте воды так, чтобы она покрыла дно, добавьте стакан столового уксуса и поставьте на огонь. Кстати, пока вода закипает, можете вымыть посуду или протереть кухонные поверхности. Далее, выключите огонь под сковородой с кипящей водой, засыпьте ложку соды, дождитесь пока жидкость перестанет шипеть и слейте воду. Осталось только протереть сковородку губкой и промыть проточной водой.

13. Рабочий стол


Чистота на рабочем столе.

Чистота на рабочем столе.

Если вы проводите много времени у компьютера, то со временем на вашем столе появляются пустые чашки, бутылки, тарелки, пустые упаковки и обертки от разных продуктов. Чтобы не обрастать мусором, возьмите себе за правило, уносить с собой какой-то мусор, каждый раз когда идете на кухню или в туалет. Напоминайте себе об этом и со временем, вы автоматически будете уносить пустые чашки, бумажки от конфет и тарелки.

14. Правило пяти вещей


Уборка во время рекламы.

Уборка во время рекламы.

Придумайте свой ритуал чистоты. Например, убирайте любые пять вещей, каждый раз, когда ваша любимая передача или сериал прерывается на рекламу. Это может быть одежда на кровати, пыль или газеты на журнальном столике, посуда в раковине или любые другие вещи, которые попадутся вам на глаза. С помощью такого ритуала, рекламная пауза пролетит незаметно, а в доме воцарится порядок.

15. Календарь уборки


Деление на зоны и календарь уборки.

Деление на зоны и календарь уборки.

Качественная генеральная уборка может занять целый день и выжать из вас все соки. Обычно после такой уборки, убирать уже не хочется, как минимум месяц, а то и пол года. Происходит это из-за неграмотного распределения сил и времени. Чтобы после уборки не видеть кошмаров о ней, разделите квартиру на четыре зоны: ванна-туалет, кухня-коридор, спальня, гостиная. После этого создайте свой собственный календарь уборки, где одна неделя равна одной убранной зоне. В течение недели наводите порядок в определенном сегменте: очистите зону от хлама, вымойте пол, включая труднодоступные места, избавьтесь от пыли, в общем, произведите генеральную уборки одного сегмента квартиры.

16. Правило 15 минут


Уборка за 15 минут.

Уборка за 15 минут.

После того, как вы разделили квартиру на сегменты и сделали календарь, каждый сегмент нужно разделить на 7 мини-зон. На уборку мини-зоны нужно тратить ровно 15 минут ежедневно. Так в течение недели вы приведете в порядок целый сегмент, не прилагая особых физических усилий.

Видео-бонус:



17. Глажка


Экспресс глажка.

Экспресс глажка.

Если вы ненавидите глажку, есть экспресс-метод, который поможет привести некоторую одежду в приличный вид без утюга. Речь идет о вещах из тонкой ткани. Просто развесьте одежду на карнизе шторки для ванны после водных процедур. Под действием пара небольшие складки разгладятся. А от глубоких складок поможет избавиться утюжок для волос.

18. Липкий ролик


Липкий ролик для уборки.

Липкий ролик для уборки.

Если вы считаете, что липкий ролик можно использовать исключительно для чистки одежды, то вы сильно ошибаетесь. С его помощью можно эффективно очистить любые текстильные обивки в доме и собрать мелкий мусор.

Как еще сэкономить время на уборке, подскажут эти 11 практических советов.


Обратите внимание:







48596
12.12.2017 20:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё