Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Черная смородина – одна из самых популярных ягод на отечественных просторах. Каждый опытный дачник знает о том, что кусты смородины стоит периодически обрезать в целях профилактики, удаляя ненужные ветки. Вот только в ходе обрезки могут быть допущены серьезные ошибки. Как минимум одна из них и вовсе может оставить дачника без половины урожая на будущий год.


Важно отличать ветки. /Фото: moyasotka.com.

Важно отличать ветки. /Фото: moyasotka.com.


Главная ошибка многих дачников во время обрезки кустов черной смородины заключается в том, что они не отличают побеги нулевого порядка от жирующих побегов, которые также принято называть волчками. Суть проблемы заключается в том, что урожай дают только ветки нулевого порядка, в то время как волчки или дают очень мало ягод, или не дают их вообще. При этом выглядят два вида побегов почти одинаково. Отличить их бывает очень сложно, а потому многие дачники по ошибке обрезают именно те ветки, которые способны к плодоношению.

Ничего сложного. /Фото: google.com.

Ничего сложного. /Фото: google.com.


Как избежать подобной ошибки? На самом деле существует всего один способ: научиться отличать «нулевки» от волчков. Это может показаться сложным, однако в действительности методикой определения может овладеть каждый. В первую очередь перед обрезкой необходимо расчистить мульчу так, чтобы стали видны корни. Это необходимо для того, чтобы было видно откуда какие побеги растут.

Побеги нужно отличать. /Фото: 101klumba.ru.

Побеги нужно отличать. /Фото: 101klumba.ru.


Как только это будет сделано, необходимо внимательно посмотреть, как именно и откуда конкретно растет побег. Если ветка тянется от корней, то резать ее нельзя. Это побег нулевого порядка. Если веточка растет от другой «материнской» ветви, то она в свою очередь является тем самым волчком и должна быть обрезана для улучшения урожая на будущий год.

Резать нужно правильно. /Фото: Twitter.

Резать нужно правильно. /Фото: Twitter.


А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте про 3 правила осенней обрезки черной смородины, чтобы потом получить хороший урожай.


Обратите внимание:







15914
12.11.2021 17:19
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё