Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 9
+9
-1 0

Поезд со складывающимися сиденьями

Поезд со складывающимися сиденьями

Проблема высокой нагрузки метрополитенов уже давно стоит перед властями крупных городов. В Токио, а теперь и в Киеве, в метро есть специальные служащие, которые в буквальном смысле заталкивают людей в вагоны в час пик. В других городах ситуация не лучше. Дизайнер Jun Yasumoto предложил концепт поезда, который смог бы стать частичным решением транспортной проблемы.


Поезд со складывающимися сиденьями

Поезд со складывающимися сиденьями

В Москве руководство метрополитена уже давно предприняло небольшой шаг по борьбе с теснотой и загруженностью – на некоторых ветках (с самым большим пассажиропотоком) в вагонах убрали крайние сиденья, рассчитанные на трёх человек. Даже такое изменение значительно увеличивает количество мест, правда, уже стоячих. Но относительный комфорт для всех лучше, чем ужасная давка при шести сидячих местах.

Поезд со складывающимися сиденьями

Поезд со складывающимися сиденьями

Идея Jun Yasumoto заключается в складывающихся сиденьях, которые можно будет использовать в часы неполной загруженности метро (или пригородных поездов, для них существуют аналогичные проблемы), а в час пик – складывать, значительно увеличивая вместимость вагона.
Поезд со складывающимися сиденьями

Поезд со складывающимися сиденьями

Подобные мысли иногда высказываются пассажирами, иначе говоря, витают в воздухе. Наконец концепт был придуман, и в случае его реализации немаловажно, чтобы пассажиры сознательно относились к чужому удобству и не сидели в час пик, занимая место.


Обратите внимание:







9891
12.11.2009 22:57
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • LeOPLaY 13.11.2009 00:32    
    вообще идея норм, но правда не всегда удобно будет поворо4иватся..повернулся и 4асть стула сложилась.. =)
  • Angel_A 13.11.2009 10:32    
    Мне кажется люди занявшие места раньше других ни за что потом не встанут для того чтобы освободить пространство для других, эгоизм великая вещь =))
  • irlend 13.11.2009 13:37    
    "Наконец концепт был придуман"? Но ведь в парижском метро УЖЕ есть такие сидения.
  • foxvale 13.11.2009 17:34    
    В Европе есть уже такие электрички в метро с несколькими откидывающими сидениями у входов-выходов. Это довольно актуальная и для нас тема, но, боюсь она у нас не приживется.
  • dana0911 13.11.2009 18:14    
    Со славянским менталитетом никто не встанет со своего места, чтобы уместить еще 3 стоячих пассажиров. Наоборот, додумаются в толкучке откинуть сидение, чтобы умостить свой зад. Японцам этого не понять, у них в час пик никто друг другу на коленки не садится, в отличие от нашего метро.
  • Андрюнчик 13.11.2009 20:07    
    идея очень интересная,но вот с реализацией могут возникнуть проблемы,как быть с пенсионерами,людям которым тяжело стоять,как я представляю сиденья должны автоматически убираться потому что иначе ими всё равно будут пользоваться все
  • Zeni 13.11.2009 21:52    
    Идея хороша! Но опять же не для России. Обязательно найдется "умелец", который уберет такое кресло раз и навсегда. Или же наоборот - будет сидеть до последнего...
  • spalah 14.11.2009 03:28    
    Да, а я такое в поездах в Германии и Швеции видел...
    Конечно, там не все сидения такие... только часть....
  • seregaman 9.11.2010 20:28    
    У нас такое бы не прижилось,какой-нибудь бабке с котомкой былобы пофигу что всем вокруг нее мало место она бы все равно не встала!




Смотрите ещё