Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



В XX веке автомат Калашникова смог стать настоящей легендой. Однако, сегодня уже не каждый помнит о том, что в послевоенном конкурсе к финалу подошло три в целом равноценные по своим характеристикам модели: АК-46 конструктора Калашникова, КБ-2 конструктора Дементьева и ТКБ-415, созданный конструктором Булкиным. При этом существует популярная версия о том, что перед решающими полигонными испытаниями Калашников едва ли не полностью переделал свой образец, что запрещалось условиями конкурса. При этом Калашников якобы скопировал несколько важных решений у Булкина.


Что же было заимствовано? |Фото: guns.allzip.org.

Что же было заимствовано? |Фото: guns.allzip.org.


Калашников действительно переделал свой автомат перед полигонными испытаниями. Вот только здесь есть два важных момента. Во-первых, никакого «сговора» в этом вопросе не было. В модели АК-46 были выявлены совершенно конкретные недостатки, которые требовалось устранить. О радикальной переделке автомата перед декабрьским конкурсом 1947 года речи не шло. Комиссия не просто знала о внесении улучшений, а сама требовала их внести. Во-вторых, перед декабрьским конкурсом дорабатывался не только АК-46, но и автоматы Булкина и Дементьева. В их конструкции также вносились изменения с целью устранения вскрытых на испытаниях недостатков.

Автоматы Булкина и Дементьева. |Фото: armedconflicts.com.

Автоматы Булкина и Дементьева. |Фото: armedconflicts.com.


Так или иначе остается вопрос о заимствовании элементов конструкции у Булкина. Имели ли они место быть? И да, и нет. Дело в том, что ничего уникального по-настоящему уникального из конструкции коллеги Калашников не заимствовал. В первую очередь была перенята неразъемная ствольная коробка, соединяемая с прикладом и закрываемая сверху съемной крышкой. Вот только о такой схеме Калашников знал и до появления ТКБ-415. Аналогичное техническое решение уже использовалось в судаевском АС-44. Был перенят механизм запирания, вот только он в ТКБ также не был самостоятельной разработкой. Булкин сам заимствовал конструкцию у пулемета Льюиса. Наконец, Калашников явно «подсмотрел» затворную раму, объединяющуюся с газовым поршнем, вот только такая была и в ТКБ-415, и в АС-44, и еще во многих других образцах стрелкового оружия.

Это был интересный образец. |Фото: gasur.ru.

Это был интересный образец. |Фото: gasur.ru.


Наконец, самое главное во всей этой истории заключается в том, что заимствование – это неплохо. Ведь в конечном итоге все работали ради достижения общей цели. В советском союзе даже в условиях соревнования конструкторская работа была своего рода коллективным творчеством. Советское руководство не просто допускало заимствование идей, но и поощряло их, если они идут на пользу общему делу.

Победил в итоге Калашников. ¦Фото: rgnp.ru.

Победил в итоге Калашников. ¦Фото: rgnp.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 5 ярких советских прототипов, которыми пытались заменить АК-74.


Обратите внимание:







8429
12.10.2022 16:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё