Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Спутники на орбите земли уже давно стали настоящим бичом секретных баз. Теперь нельзя просто так взять и построить военный объект, чтобы об этом ничего не узнали все вокруг. С широко известной сегодня базой подводных лодок Юйлинь, которая некогда была сверхсекретным объектом, вышло еще ироничней. Нашли ее случайно, благодаря снимку со спутника, который делался вовсе не аппаратом-шпионом.


Дивное место. |Фото: onedio.com.

Дивное место. |Фото: onedio.com.


Хайнань - прекрасный остров в Южно-Китайском море с золотистыми пляжами, дивной природой и множеством современных туристических объектов! А еще здесь находится одна из некогда самых секретных военно-морских баз Китая, построенная специально для атомных подводных лодок. Называется данный комплекс Юйлинь.

Вот этот снимок. |Фото: Getty Images.

Вот этот снимок. |Фото: Getty Images.


На самом деле о том, что на острове есть военно-морская база, знали давно. Хотя бы потому, что военный порт невозможно спрятать от окружающих. Видно это было и с бортов туристических судов, и с бортов самолетов. Кроме того, существенная часть острова была закрыта для посещения туристов. Тем не менее, никто не догадывался (кроме американской разведки), что Юйлинь используется для парковки китайских атомных субмарин.

Вот где подлодка. |Фото: Getty Images.

Вот где подлодка. |Фото: Getty Images.


Догадки у ЦРУ присутствовали, вот только подтверждений этому факту не было. В военном порту видели суда, но не подводные лодки. Изменилось это буквально недавно – в августе 2020 года, когда компания Planet Labs, занимающаяся производством космических спутников и дронов, опубликовала в сети очередную пачку снимков со своих устройств. Удивлению и радости ЦРУ не было в тот день предела, так как на одну из фотографий Юйлинь попал силуэт подводной лодки, которая, судя по всему, заходит погруженной в подводную пещеру.

Совершенно очевидно, что Военно-морская база Юйлинь помимо порта имеет еще и подземный комплекс наподобие советской базы атомных подводных лодок в Крыму - Балаклава.

Атомных подводных лодок у Китая много. ¦Фото: goodfon.ru.

Атомных подводных лодок у Китая много. ¦Фото: goodfon.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, почему моряки долгое время носили брюки клеш, а сегодня они не актуальны.


Обратите внимание:







27563
12.10.2020 13:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё