Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



На первый взгляд может казаться, что в квартире все хорошо, однако если у вас долго не получается найти нужную вещь, возникают проблемы с концентрацией, значит, все-таки есть определенные проблемы. Novate.ru рассказывает, по каким признакам можно определить, что дом нуждается в расхламлении и переменах.

Признак 1: Долго собираетесь по утрам

Сильно задерживает сборы долгий выбор одежды. / Фото: ghk.h-cdn.co

Сильно задерживает сборы долгий выбор одежды. / Фото: ghk.h-cdn.co


Причины долгих сборов могут быть самыми разными: вы не хотите идти на нелюбимую работу, а потому подсознательно откладываете момент выхода из дома, или вы настоящая сова, для которой проснуться в 7:00 – это настоящий подвиг, который не всегда получается совершить. Есть еще один вариант – тотальное захламление квартиры, когда вы не можете найти утюг, чтобы погладить любимую рубашку, нужную пару обуви, расположенную «где-то» в прихожей, зонт или вторую перчатку. В этом случае необходимо провести ревизию в квартире и отвести для каждой вещи свое место.

Вы должны четко знать, что лежит в ящике комода, где находятся ключи от квартиры и машины и в каком участке кладовки можно найти зонт, если впервые за пару месяцев пошел дождь. Также старайтесь готовить одежду для себя и членов семьи с вечера. Во-первых, так вы избавите себя от долгих мук выбора наряда (девушки знают, что большая часть времени по утрам уходит именно на поиски «того самого» платья), а во-вторых, сможете сразу надеть чистую поглаженную одежду, которая выглядит идеально.

Признак 2: Покупаете новые вещи «в нагрузку» к старым


в шкафу много вещей, сначала нужно выбросить ненужные, а затем покупать новые. / Фото: Если pinterest.ru

в шкафу много вещей, сначала нужно выбросить ненужные, а затем покупать новые. / Фото: Если pinterest.ru


Если перед началом нового сезона вы не можете найти нужные предметы гардероба, а потому приходится покупать новые, значит, самое время выделить время для наведения порядка в своих вещах. Кстати, это касается не только одежды, но также кухонной утвари, бытовой химии, средств для уборки и пр.

Перед тем, как отправляться в магазин, пересмотрите все вещи, определите их состояние, выбросьте ненужные и только после этого составляйте список того, что нужно приобрести. Согласитесь, будет обидно, если вы купите дорогущее платье, а потом обнаружите, что похожее лежит на дальней полке шкафа, «спрятавшись» за джинсами и футболками. Плюс старайтесь придерживаться правила: одна новая вещь вместо одной старой. Так вы сможете предотвратить тотальное захламление.

Можете воспользоваться методом Марии Кондо, которая стала знаменитой благодаря своей одержимости наведением чистоты, и протестировать вещи на чувство радости. Все, что вам нужно сделать, это взять предмет в руки и подумать, делает ли он вас счастливым, вызывает ли приятные воспоминания. Если нет – его место в мусорном ведре. Конечно, этот метод больше касается вещей «для души». Выбросить папку с квитанциями за ЖКУ или пылесос, потому что он связан с ненавистной вам уборкой – не самая лучшая идея. Здравый смысл всегда должен быть на первом месте. Но когда речь идет о сувенирах, одежде, посуде, декоре, совет от Марии Кондо определенно стоит взять на вооружение. Зачем вам вещи, которые не приносят радость?

Признак 3: Постоянно все теряете


Не всегда потерянная вещь находится в сумке. / Фото: fb.ru

Не всегда потерянная вещь находится в сумке. / Фото: fb.ru


Этот пункт тесно связан с первым, однако его все же стоит выделить отдельно. Во время ремонта и оформления квартиры одним из главных вопросов «на повестке дня» является грамотная организация хранения. Вы должно четко понимать, какое количество вещей у вас есть и в какой части квартиры их хранение будет наиболее удобным. Например, если дома нет кладовки и гардеробной, в прихожей обязательно нужно будет предусмотреть вместительный шкаф для верхней одежды и аксессуаров (например, головных уборов, сумок), обувницу, небольшую консоль или комод для хранения мелочей (очков, ключей и пр.) В этом случае у вас не возникнет проблем со сборами и поисками нужных вещей – вы автоматически будете класть их на то место, которое изначально было выделено для них. Если же перед выходом из дома вы не можете найти определенный предмет, значит, системы хранения имеют явные недостатки. Или просто вы слишком рассеянный.

Признак 4: Уборка занимает слишком много времени


Если сложить тюбики на поднос, уборка пойдет быстрее. / Фото: bleskr.ru

Если сложить тюбики на поднос, уборка пойдет быстрее. / Фото: bleskr.ru


Согласитесь, мыть раковину, на бортиках которой расставлены всевозможные тюбики, флаконы, пузырьки, гораздо сложнее, чем убрать пару коробок или поднос с мелочами и поставить их на место по окончании уборки. То же самое касается пола – когда по всей комнате расставлена мебель, валяются вещи или игрушки, придется потратить немало времени, чтобы все собрать и приступить к мытью поверхности. Если вы избавитесь от всего лишнего или хотя бы рассортируете вещи по корзинам/коробкам, время, которое обычно тратится на наведение порядка, существенно сократится.

Признак 5: Из шкафов выпадают вещи


Если в шкафу нет места, пора провести ревизию. / Фото: nastroy.net

Если в шкафу нет места, пора провести ревизию. / Фото: nastroy.net


Одежду уже некуда складывать, а вам все равно нечего надеть? Такая ситуация не редкость. Скорее всего, вещи просто плохо сочетаются друг с другом, и пора задуматься о базовом гардеробе. Выделите время на то, чтобы перебрать одежду: скорее всего, некоторые вещи уже давно растянулись/порвались/стали малы. А возможно вы их просто давно не носите, но не хотите выбрасывать, надеясь, что когда-нибудь наденете. Советуем выключить жалость и избавиться от всего ненужного. Тогда в шкафу появится много свободного места для одежды, которую вы уже подберете грамотно, перебирая в голове возможные сочетания.

Кстати, этот признак касается не только шкафа с одеждой. Подобная проблема может возникнуть на кухне или в ванной. Всевозможные венчики, лопатки, кастрюльки, кружки, а в санузле – тюбики с кремами, флаконы с шампунями и бальзамами – все это лишь занимает ценное место и мешает вам найти действительно нужные предметы. Наверняка найдутся вещи, которыми вы уже очень давно не пользовались или просто старые и испорченные. Не оставляйте их на черный день, просто выбрасывайте или продавайте.

Признак 6: Не хочется возвращаться домой


Девушка допоздна сидит на работе, чтобы не возвращаться в квартиру с бардаком

Девушка допоздна сидит на работе, чтобы не возвращаться в квартиру с бардаком


И хотя существует категория людей (зачастую творческих), которые не замечают хаоса вокруг и чувствуют себя вполне уютно среди разбросанных вещей, большинство все же предпочитает организованность. Когда в доме чистота и порядок, сразу возникает ощущение тепла и комфорта, туда хочется возвращаться. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы атмосфера в квартире не напрягала, а способствовала расслаблению, отдыху и вызывала чувство уюта.

Признак 7: Не получается сосредоточиться на домашних делах


Если вы постоянно отвлекаетесь, возможно, причина в беспорядке. / Фото: dizainexpert.ru

Если вы постоянно отвлекаетесь, возможно, причина в беспорядке. / Фото: dizainexpert.ru


Окружающая обстановка может по-разному влиять на ваше внутреннее и психологическое состояние. Об этом написано много книг, например, «Порядок снаружи, спокойствие внутри. Легкий путь к гармонии» автора Гретхен Рубин, и др. Ваша главная цель – чувствовать комфорт, а без порядка в квартире это невозможно сделать. Если у вас не получается сосредоточиться на домашних делах или вы работаете на удаленке и с дисциплиной возникают определенные проблемы, возможно, дело не в вас, а в окружающем беспорядке. Начните расхламление квартиры и исправьте сложившуюся ситуацию, чтобы быть счастливым и продуктивным.

Если же до расхламления руки пока не доходят, приготовьте пирог с вишней.



Также старайтесь избегать 9 ошибок хранения, из-за которых в маленьких квартирах ничего не получается найти


Обратите внимание:







3425
12.09.2021 08:16
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё