Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Аварийный знак на месте ДТП/ Фото: somanyhorses.ru

Аварийный знак на месте ДТП/ Фото: somanyhorses.ru

Любое дорожно-транспортное происшествие представляет собой серьёзный инцидент, который требует немедленного документального оформления, определения виновных и степени их вины, последующего наказания и урегулирования вопросов со страховыми компаниями.


Покинув место ДТП и избежав бумажной волокиты и встречи с сотрудниками ГИБДД, водитель рискует получить реальный срок до 15 суток, а также лишение прав сроком от года до полутора лет.

Однако, не всё так однозначно, и в судебной практике существуют реальные случаи, когда водителей, покинувших место аварии, признавали невиновными.

1. Две ситуации, когда водитель может покинуть место ДТП



В каких случаях закон разрешает покинуть место дорожно-транспортного происшествия/ Фото: pikabu.ru

В каких случаях закон разрешает покинуть место дорожно-транспортного происшествия/ Фото: pikabu.ru

Несмотря на то, что оставление места ДТП считается административным правонарушением, существует ряд случаев, среди которых есть и такие, когда водитель не просто может, а обязан уехать с места аварии.

В первых двух случаях покидание места ДТП происходит по обоюдному согласию участников аварии:

1. Если оба водителя согласны с текущим положением вещей. То есть, устно определена пострадавшая сторона, а виновник аварии полностью признает свою вину. Водители обязаны составить схему аварии, подписать ее и проследовать до ближайшего поста ДПС или в отделение ГИБДД, где окончательно оформить ДТП.

2. Если был составлен Европротокол по всем правилам и с согласия обоих участников ДТП. В этом случае сотрудников ГИБДД тоже можно не вызывать. В рамках закона достаточно иметь при себе бланк Европротокола и разрешить конфликт, определив виновную и пострадавшую сторону. То есть, заполняя документ, оба водителя до того, как разъехаться по домам, уже должны быть согласны со всеми пунктами Европротокола.

2. Условия покидания места ДТП



Необходимые условия для того, чтобы уехать с места ДТП/ Фото: b-port.com

Необходимые условия для того, чтобы уехать с места ДТП/ Фото: b-port.com

Если водитель покидает место ДТП, ссылаясь на вышеизложенные сценарии разрешения конфликтной ситуации на дороге, он должен проследить, чтобы были соблюдены все условия, которые позволили бы ему уехать без каких-либо опасений:

  • Во-первых, общее и число участников ДТП должно быть не более двух человек;

  • Во-вторых, у каждого водителя обязан быть полис ОСАГО, который будет действителен ещё не менее 5 дней с момента аварии;

  • В-третьих, в ходе столкновения не должны пострадать пассажиры или другие участники движения – пешеходы, велосипедисты и так далее;

  • В-четвёртых, не был причинен материальный ущерб городскому или частному имуществу.


  • При этом оба водителя должны быть согласны не только с установлением виновной стороны, но и с полным списком повреждений автомобилей, которые были получены при аварии.

    3. Когда водитель обязан уехать с места ДТП



    Случаи, при которых необходимо покинуть место аварии/ Фото: v-pravda.ru

    Случаи, при которых необходимо покинуть место аварии/ Фото: v-pravda.ru

    Если в предыдущих случаях покидание места ДТП происходит по желанию его участников, то в следующих двух – это обязанность обоих водителей:

    1. Например, если при аварии один из участников движения или пешеход получил серьёзную травму, требующую немедленного медицинского вмешательства. Здесь одному из водителей по предварительной договорённости с другим участником аварии разрешается уехать с места ДТП для оперативной доставки пострадавшего в лечебное учреждение.

    При этом важно учесть такие моменты, что у водителей нет возможности доставить пострадавшего до больницы любым другим способом, а для вызова «Скорой помощи» просто нет времени.

    Если пострадавших более чем один человек, разрешается уехать обоим водителям при условии, что после доставки больных в лечебницу они вернутся на место ДТП и дождутся сотрудников ГИБДД.

    2. Другая ситуация – когда в результате ДТП была загорожена значительная часть проезжей части, что полностью блокировало движению автомобилей в одну или в обе стороны.

    В этом случае водители обязаны освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав положение машин хотя бы при двух свидетелях, обозначив следы и предметы, оставшиеся после ДТП, и организовав объезд ключевых объектов аварии.

    4. Почему не стоит уезжать в любых других случаях



    Есть случаи, при которых покидать место ДТП запрещает закон/ Фото: rg.ru

    Есть случаи, при которых покидать место ДТП запрещает закон/ Фото: rg.ru

    Водители сильно рискуют, покидая место ДТП во всех других ситуациях, не описанных в этой статье. В первую очередь это, конечно же, риск получения административного или даже уголовного наказания.

    Так, покинув место ДТП, в ходе которого пострадали люди, и которым не была оказана должная помощь, водители могут получить реальный срок от нескольких месяцев до четырёх лет в зависимости от степени тяжести причинённого вреда. При этом предусмотрены штрафные санкции до 40 тыс. рублей.

    Другая опасность состоит в том, что, разъехавшись по обоюдному согласию в устном порядке, один из водителей может передумать, вернуться на место ДТП и вызвать сотрудников ГИБДД. Такого рода автоподставы весьма популярны и могут сопровождаться шантажом со стороны второго водителя.

    Угроза может исходить и от страховой компании, которая обязательно повернёт ситуацию с покиданием одного из водителей места ДТП в свою пользу. Так, если стоимость ущерба автомобиля пострадавшего будет превышать 400 тыс. рублей, а виновник аварии уедет без уважительных причин до приезда ГИБДД, суд непременно встанет на сторону страховой и потребует от виновного в аварии вернуть разницу пострадавшему. Факт покидания места ДТП в этом случае будет являться отягчающим обстоятельством.

    Если у водителя есть уважительная причина, избежать иска от страховой и претензии от пострадавшего можно, если оставить ему денежную компенсацию и получить расписку о получении денег.

    Если водители остаются на месте ДТП, они должны установить знаки аварийной остановки/ Фото: gornovosti.ru

    Если водители остаются на месте ДТП, они должны установить знаки аварийной остановки/ Фото: gornovosti.ru

    Во всех остальных случаях, если водители не смогли пройти к единому мнению и решили остаться в ожидании сотрудников ГИБДД, им следует включить аварийки, установить знаки аварийной остановки с обеих сторон дороги минимум за 15 метров от каждого автомобиля, зафиксировать обстоятельства ДТП на камеру, желательно при свидетелях, и постараться без необходимости не перемещать предметы аварии.

    Если не оформить ДТП по всем правилам, велик риск не получить денежную компенсацию от страховой компании, и даже в суде будет сложно доказать свою правоту как виновной, так и пострадавшей стороне.



    Интересно также узнать, как буксировать автомобили на АКПП и не испортить при этом «автомат».


    Обратите внимание:







    3232
    12.07.2022 10:55
    В закладки
    Версия для печати