Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Гречка - каша непростая. Недостаточно просто насыпать крупы и залить водой, чтобы котелок варил. Есть здесь свои правила, тонкости и хитрости. Можно даже сказать, что приготовление «правильной» гречневой каши в некотором роде еще и искусство! Лучше всех гречку готовят повара из ресторанов. А потому именно к их опыту и будет разумнее всего приобщиться. Стоит вкусная гречка на трех правилах-столпах.

Правило чистоты


Кашу нужно хорошо помыть. |Фото: grechkalife.ru.

Кашу нужно хорошо помыть. |Фото: grechkalife.ru.


Нельзя просто взять и сварить гречку. Сначала крупу нужно хорошенько промыть. Будущая каша только кажется чистой. На самом деле в гречке много пыли и мусора. А потому ее нужно тщательно помыть под проточной водой. Также можно мыть гречку в кастрюле, наливая к ней чистую и сливая из нее грязную воду. В этом случае процедура повторяется несколько раз. Потратить на промывание гречки можно и 5, и 10 минут. Спешить в этом деле точно не стоит.

Правило «пальца»



Воды много не нужно. |Фото: technerium.ru.

Воды много не нужно. |Фото: technerium.ru.


Для того, чтобы гречка сварилась правильно, важно верно выбрать объем использующейся для варки воды. Большинство людей просто заливает воду в кастрюлю на глаз. Такой подход является в корне не правильным. Слишком большое количество жидкости приведет к тому, что гречка переварится. Слишком мало воды приведет к тому, что каша прилипнет ко дну и подгорит. Лучше всего, если уровень воды в кастрюле будет от поверхности крупы примерно на 1 фалангу указательного пальца.

Правила крышки



С крышкой не усердствуем. |Фото: technerium.ru.

С крышкой не усердствуем. |Фото: technerium.ru.


Не стоит накрывать гречку крышкой сразу же после включения огня. Лучше всего сделать это только после того, как каша уже начнет кипеть. При это категорически запрещено закрывать кастрюлю наглухо. Если хочется получить идеальную гречку, то крышку нужно положить так, чтобы она закрывала 3/4 кастрюли. Это позволит сделать кашу сочной и рассыпчатой.

И не забывайте посолить в начале варки!

Будет вкусно! ¦Фото: sensationalnews.net.

Будет вкусно! ¦Фото: sensationalnews.net.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, зачем жарить сухие макароны на сковороде: хитрость от опытных хозяек.


Обратите внимание:







4061
12.07.2021 08:43
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё