Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



В годы Первой мировой войны положение Великобритании было не самым простым, в том числе и на море. Тяжелее всего в этом отношении британцам приходилось при столкновении с немецкими подводными лодками, который перешли к так называемой «неограниченной морской войне». И здесь на выручку к англичанам пришли обычные морские чайки, которые имели одну крайне полезную привычку.


Чайки весьма умны. |Фото: nastol.com.ua.

Чайки весьма умны. |Фото: nastol.com.ua.


В годы Первой мировой войны Германия была одной из ведущих стран по числу боевых подводных лодок. Куда важнее то, что флот Германии был едва ли не самым эффективным в данной области. С эскалацией конфликта на суше, происходило и усугубление конфликта на море. Чем тяжелее становилось положение немецкой империи, тем более отчаянную борьбу вел ее флот. Начав с точечных рейдерских операций, когда субмарины атакуют лишь военные цели, немцы перешли к неограниченной морской войне – начали просто топить все суда стран Антанты, в том числе не являющиеся военными.

Подлодки были проблемой. |Фото: fishki.net.

Подлодки были проблемой. |Фото: fishki.net.


Уже к 1917 году положение на море для англичан было очень тяжелым, несмотря на то, что Германия совершенно явно постепенно слабела. Субмарины немцев доставляли огромные проблемы как боевому, так и торговому флоту Антанты. Проблема была лишь в том, что при тогдашнем развитии техники, обнаруживать подводные лодки было крайне проблематично.

Подводные лодки были проблемой. |Фото: tv2.today.

Подводные лодки были проблемой. |Фото: tv2.today.


Именно по этой причине в морском ведомстве предложили смелый проект по использованию чаек. Военные предположили, что склонность чаек садиться на все, что выступает из воды, может сыграть им на руку. Англичане надеялись на то, что смогут натаскать птиц садиться на поднятые перископы субмарин. Это должно было облегчить поиск и последующее уничтожение немецких подводных лодок. Специально для этого на многих пляжах Объединенного королевства было предписано ставить вырезанные из дерева муляжи перископов, покрашенные в черный цвет. Удивительно, но чайки действительно садились на них. Правда «натаскать» птиц на поиск подлодок в море, так и не получилось.

Британский флот был под серьезным прессингом. ¦Фото: ya.ru.

Британский флот был под серьезным прессингом. ¦Фото: ya.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, что за необычная подводная лодка стоит брошенной посреди залива.


Обратите внимание:







30016
12.07.2020 18:42
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё