Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Борщевик Сосновского  - растение-убийца.

Борщевик Сосновского - растение-убийца.

Об экзотических растениях-хищниках часто пишут в детских энциклопедиях, а вот о нашем зеленом душегубе с безобидным названием «борщевик» вспоминают гораздо реже. А зря. Повстречать этого гиганта можно в лесу или даже на дачном участке. Растение зачастую достигает нескольких метров в высоту, а его соцветия напоминают укроп. Но все же следует помнить: дотрагиваться до него строго запрещено, ведь за праздный интерес можно поплатиться даже жизнью.

Борщевик Сосновского может достигать в высоту нескольких метров.

Борщевик Сосновского может достигать в высоту нескольких метров.


История появления борщевика Сосновского в наших широтах заслуживает внимания. Ареал распространения этой сорной травы – Кавказ. Ботаники в 1944 году открыли этот вид. Учитывая, что растение очень устойчиво к неблагоприятным температурам и неприхотливо, решено было начать выращивать его на севере и использовать на корм скоту. К сожалению, детальных исследований не проводили, сразу же засеяли борщевиком большие территории. Оказалось, что в качестве кормовой культуры он непригоден, поскольку молоко коров, которых кормили этой травой, горчило, а у животных фиксировались мутации, и ухудшилось здоровье. В результате программу свернули, а вот борщевик не истребили, и живучее растение стало разрастаться с огромной скоростью.

Дотрагиваться до борщевика строго запрещено.

Дотрагиваться до борщевика строго запрещено.


Борщевик Сосновского опасен не только для животных, но и для людей. Чаще всего страдают те, кто по неопытности решается взять его в руки, поднести ко рту или глазам. Гигантский зонтик только издали выглядит привлекательно, на самом деле одного прикосновения к стеблю или листьям достаточно для ожога. Опасность кроется еще и в том, что сразу после прикосновения никаких симптомов не возникает, и человек не испытывает дискомфорт. Но уже через несколько часов начинается зуд, покраснение и на коже появляются водянистые волдыри. Процесс усугубляется, если на поврежденный участок кожи попадает солнечный свет. Борщевик провоцирует фотохимические ожоги на коже, которые заживают болезненно и не сходят по несколько недель.

После контакта с борщевиком возможны сильнейшие ожоги.

После контакта с борщевиком возможны сильнейшие ожоги.


Десятки людей ежегодно обращаются в больницу с ожогами разной степени, вызванными действием борщевика. Причина всегда одна и та же – незнание, какую опасность несет контакт с этим растением. Часто жертвами становятся мальчишки, которые пробуют мастерить из стеблей ядовитой травы подобие подзорных труб или плевательных трубок. Иногда страдают дачники, которые борются с сорняком на участках.

Борщевик Сосновского  - растение, опасность которого многие недооценивают.

Борщевик Сосновского - растение, опасность которого многие недооценивают.


Если по какой-то причине произошел контакт с растением, необходимо тут же промыть пораженный участок большим количеством воды, нанести на кожу заживляющую мазь или спрей («Синтомицин», «Спасатель», «Пантенол», «Олазоль» или цинковую мазь), наложить плотную повязку и ни в коем случае не допускать контакт с дневным светом. После все же лучше обратиться к врачу, так как волдыри будут постепенно увеличиваться.

Борщевик Сосновского  - растение-убийца.

Борщевик Сосновского - растение-убийца.


Интересно, что борщевик не случайно получил такое название. Это растение действительно добавляли когда-то в борщ. Но все же это был не тот гигантский вид, о котором идет речь в статье, а борщевик Сибирский. По размерам он гораздо меньше и его сок не обладает такими ядовитыми свойствами. Именно это растение хорошо знакомо старшему поколению, и, возможно, именно поэтому многие всерьез уверены, что борщевик – абсолютно безвредное растение.

Профессиональное истребление борщевика Сосновского.

Профессиональное истребление борщевика Сосновского.


Многие растения кажутся безобидными, но на самом деле соседство с ними может угрожать здоровью человека. Внимательно изучите список из 10 растений, которые точно не стоит сажать на даче.


Обратите внимание:







6484
12.07.2018 10:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё