Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Многие из тех, кто интересуется оружием, прекрасно знают о том, что в прикладах нередко делаются специальные выемки под размещение пенала с полезными инструментами для ухода за оружием. Вот и возникает вопрос: а почему за всю историю огнестрельного оружия никто из конструкторов не предложил использовать внутреннее пространство приклада в качестве магазина для патронов?


Сегодня в прикладах разве что пеналы прячут. |Фото: guns.allzip.org.

Сегодня в прикладах разве что пеналы прячут. |Фото: guns.allzip.org.


На самом деле идея разместить магазин с патронами в прикладе винтовки впервые была озвучена еще в XIX веке. Первопроходцем в этой области считается американец Кристофер Спенсер, который запатентовал свои карабин и винтовку с прикладом-магазином в 1860 году. Сначала Спенсер предложил спрятать в магазин всего одну трубку с патронами. И как несложно догадаться, дальше конструкторы ударились «во все тяжкие». За одной магазинной трубкой в прикладе сразу последовало два, а потом и три с достаточно хитрой системой подачи боеприпасов. В частности, такую винтовку в 1885 году предложил немецкий конструктор Фердинанд Маннлихер. А дальше были винтовки Эванса и Вильсона в которых и вовсе было по 5 секций патронов в прикладе!

На самом деле идеи подобные были. |Фото: naukatehnika.com.

На самом деле идеи подобные были. |Фото: naukatehnika.com.


Творческий запал конструкторов был прекрасен. Однако, творчество-творчеством, но магазины в прикладах имели несколько очень серьезных недостатков. Во-первых, все подобные магазины страдали от поломки затвора, которая могла случиться в том случае, если следующий патрон по какой-то причине не выйдет или даже запоздает. Во-вторых, в случае осечки существует большая вероятность того, что оставшийся патрон упрется в пулю следующего подающегося. Эта проблема лечится силовой осадкой магазина. Однако, подобные действия чреваты взрывом боеприпасов (выстрелом внутри магазина). В-третьих, замкнуть такой магазин можно только при открытом затворе и до спуска курка. Нарушение этого правила чревато поломкой как рукоятки, так и всего ударно-спускового механизма.

Серьезные проблемы с заклиниванием. |Фото: aminoapps.com.

Серьезные проблемы с заклиниванием. |Фото: aminoapps.com.


Другими словами, конструкция магазинов в прикладе оказалась крайне ненадежной. Вплоть до XX века конструкторы в Европе и США бились над вопросом решения обнаруженных проблем. Наибольших успехов на данном поприще добился уже упомянутый Фердинанд Маннлихер, предложивший овальную трубку для патронов, которая исключала накол капсюля и тем самым решала сразу несколько фундаментальных проблем. Однако, беда была в том, что каждая следующая попытка «вылечить» перспективную конструкцию оборачивалась тем, что так не любят ни в армии, ни на производстве – усложнением. В итоге, если какая-нибудь винтовка Лебеля использовалась до 1940-х годов, то магазинные приклады даже не пошли в серийное производство.

Ни для одной винтовки в XX веке так и не использовали. |Фото: topwar.ru.

Ни для одной винтовки в XX веке так и не использовали. |Фото: topwar.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 4 популярных мифа об автомате Калашникова, которые ходят в народе до сих пор.


Обратите внимание:







5387
12.06.2022 21:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё