Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



При всей своей кажущейся безобидности муравьи являются вредителями, которые способны нанести серьезнейший ущерб урожаю. Угрожают мелкие проказники и плодовым деревьям. Большинство хозяев пытается решать данную проблему при помощи ловчих поясов. Данный метод при правильном исполнении вполне действенный. Однако, стоит знать и про другие способы, некоторые из которых еще и намного эффективнее «пояса».

1. Стекловата и синтепон


Делаем воронки. |Фото: grizun-off.ru.

Делаем воронки. |Фото: grizun-off.ru.


Защитить плодовые деревья поможет обычная стекловата. Для этого необходимо сделать полоски шириной от 3 до 12 см. Каждая такая полоска формируется в воронку, которая в последствии фиксируется на стволе дерева. Край защитной юбки должен быть в обязательном порядке направлен вниз. Если муравьи уже обосновались на дереве, то делается двойная воронка в форме песочных часов: одна юбка вниз, другая вверх.

Аналогичным образом можно использовать и синтепон. Из последнего также отлично формируются защитные воронки. Кроме того, синтепон можно применять и для создания традиционных ловчих поясов.

2. Мел



Отличное средство. |Фото: bryansk.mel-ok24.ru.

Отличное средство. |Фото: bryansk.mel-ok24.ru.


Мел является очень старым и проверенным десятилетиями способом защиты деревьев от вредителей, в том числе от муравьев. С его помощью формируется двойная защитная полоса. Во-первых, мелом нужно основательно натереть нижнюю часть коры дерева. Так, чтобы черного места на ней не осталось. Во-вторых, мел нужно измельчить в порошок и посыпать им вокруг деревьев. Если рядом с растением имеется муравейник, можно посыпать еще и прямо на него.

3. Фольга



Можно сделать такую, но лучше делать обратную. |Фото: kupite1.ru.

Можно сделать такую, но лучше делать обратную. |Фото: kupite1.ru.


Формировать защитные юбки можно не только из синтепона или стекловаты. Для этого также можно использовать жесткую фольгу. Принцип реализации здесь точно такой же, как и у способов, описанных в самом начале. Качественным отличием фольги является то, что в юбку можно будет еще и воды налить, создав таким образом настоящий ров для муравьев.

4. Автомобильная шина



Колеся отлично защищают. |Фото: drive2.ru.

Колеся отлично защищают. |Фото: drive2.ru.


Еще один способ защиты деревьев при помощи метода огораживания. Только на этот раз защитный пояс формируется не на самом дереве, а у его корней. Подходит он только в том случае, если вредители все еще не успели обосноваться на дереве. Автомобильная шина разрезается пополам, после чего в перевернутом виде (внутренней стороной наружу) вкапывается в землю. Образовавшийся ров заполняется водой.

5. Запахи, масла, сажа



Поможет сам урожай. ¦Фото: happybones.ru.

Поможет сам урожай. ¦Фото: happybones.ru.


Помимо всего перечисленного муравьев можно отвадить от посягательств на деревья при помощи запахов. Подойдут такие травы как мята, лаванда, бузина, ромашка, чеснок, пижма, календула. Наконец, ствол дерева в нижней части можно покрыть защитным составом, нанеся одну или несколько полос густой пасты. Готовится она из поваренной соли, масла и сажи. Все три ингредиента смешиваются в соотношении 1:1:1. Деревьям все перечисленное не страшно, а вот у насекомых сажа провоцирует сильнейшее отравление.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, чем обработать смородину, если листья покрылись красными пятнами и закручиваются.


Обратите внимание:







15253
12.06.2021 15:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё