Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+2
-1 1

Самый важный этап ремонта в ванной: основные замеры

Самый важный этап ремонта в ванной: основные замеры

Ремонт – это нелёгкая задача, особенно когда он касается такого трудоёмкого помещения как ванная комната. В ней он делается всерьёз и надолго, ванна требует особого подхода. Поэтому так важно всё продумать, измерить и распланировать. Предлагаем обзор основных элементов, размер которых играет важную роль при планировании работ.


Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты


Ванная стоит на втором месте после кухни, где основным критерием при планировании ремонта, считается схема размещения, материалы, при этом размер комнаты не должен влиять на качество. Знание нескольких основных подходов к планированию пространства и понимание того, что ограниченное пространство должно использоваться с максимальной пользой, помогут разработать уникальный и красивый дизайн. Чтобы разместить все удобно даже в пределах небольшой ванной комнаты, необходимо знать, сколько места требуют основные элементы мебели, сантехники.

Интерьер небольших ванных комнат

Интерьер небольших ванных комнат


Так как маленькая ванна не требует большого количества материала, то можно подумать о приобретении качественных и дорогих материалов, серьёзного ущерба бюджету они не нанесут. Например, в этой ванной комнате для облицовки использовалась дорогая мраморная плитка с особенными прожилками, которые определяют характер помещения и делают интерьер красивым и воздушным. Несмотря на скромные размеры комнаты, здесь рядом с компактом удобно разместился подвесной шкафчик со встроенным умывальником. В него вмонтировано специальное освещение, а светильники по бокам зеркала подходят просто идеально. При необходимости можно включать оба светильника – это прекрасное решение для такого помещения.

Умывальник

Настенный умывальник

Настенный умывальник


Традиционно в ванной комнате должен присутствовать один умывальник. Все элементы выстраиваются в ряд недалеко от единственного источника водоснабжения, канализации и вентиляции, что позволяет сэкономить на установке сантехники и обеспечить эффективное распределение нагретой воды, особенно когда стена рядом с водонагревателем.

Тумбочка с одиночным умывальником

Тумбочка с одиночным умывальником


Одиночный умывальник. Для установки одного умывальника понадобится место шириной минимум 80 см, хотя 90-110 см было бы лучше. Оптимальная глубина тумбочки должна быть 45 см. Если устанавливается подвесная раковина, то в результате получится более просторная ванная комната.

Двойной умывальник

Двойной умывальник


Два умывальника. Если планируется установка двух умывальников, то нужно ориентироваться на то, что понадобиться место шириной от 150 до 180 см. Чем больше, тем лучше. Тумбочка с двумя умывальниками обеспечивает комфорт и удобство в процессе проведения гигиенических процедур
Можно продлить поверхность туалетного столика над бачком унитаза. Если она в среднем 80-90 см, то лишние сантиметры не помешают. Нужно помнить о том, что компакт должен быть значительно ниже продленной поверхности, чтобы обеспечить доступ к бачку без проблем.

Ванна

Отдельно стоящая ванна и душевая кабина

Отдельно стоящая ванна и душевая кабина


Стандартная ванна имеет следующие размеры: 140-170 см в длину и 70-80 см в ширину. Глубина ванны должна быть от 35 до 50 см. Если с длиной обычно проблем не возникает, то ванну глубже стандарта найти сложнее. Если в основном будет приниматься душ, то ничего страшного. А вот любителям понежиться в ванной придётся поискать.

Встроенная ванна

Встроенная ванна


Встроенная ванна ограничена тремя стенами. Она облицована плиткой. В продумано удачное размещение аптечки и маленьких полочек на стене, которые не только придают дизайну пикантность, но и обеспечивают дополнительное место для хранения необходимых вещей. Глубина аптечки должна быть 10-13 см, а полочек 9-10 см. Размеры можно подбирать индивидуально, исходя из свободного места в ванной.

Ванная со шторкой

Ванная со шторкой


Для ванной комнаты можно выбрать ванну короче, но глубже, в японском стиле. Такая ванна даст возможность установить душ и даже организовать место для хранения вещей. Также можно установить стеклянный экран для ванны, особенно если оборудован душ с эффектом пара. Высота и ширина такого экрана определяется индивидуально, чтобы ни экран, ни шкафчики, ни сантехника не мешали друг другу.

Душевая

Ванная комната с душевой от Draw Link Group

Ванная комната с душевой от Draw Link Group


Некоторые люди не устанавливают ванну, а предпочитают душ. Это большой плюс, особенно если ванная комната имеет ограниченные размеры. Душевой сектор можно отделить стеклянными дверцами от пола до потолка. Пол в душевой плоский, поэтому у задней стены необходимо установить стоки с решетками.

Ванные комнаты с душевыми

Ванные комнаты с душевыми


Удобнее будет установить ограничительный бордюр, чтобы вода из душевой не проникала в другие сектора ванной комнаты. Он должен быть высотой 8-10 см и 10-15 см шириной.

Полотенцедержатели

Полотенцедержатели


Полотенцедержатели должны устанавливаться на высоте 90 – 110 см над уровнем пола. Если кто-то выше ростом, то оптимально установить их на высоте 120-125 см. В традиционной ванной комнате потолки находятся на высоте 2,50 м.

Расположение сантехники

Интерьер компактных ванных комнат

Интерьер компактных ванных комнат


Удобное и правильное положение сантехники и мебели в ванной диктуют расположение дверей и окон, в какую сторону открываются двери. Лучше устанавливать все элементы вдоль глухой стены. Вполне вероятно, что для большего удобства компакт и раковина могут поменяться местами.

Компактная ванная комната

Компактная ванная комната


Если места в ванной комнате катастрофически не хватает, можно установить умывальник и тумбочку овальной формы в специальной нише. Компакт следует разместить рядом с душевой, но так, чтобы было достаточно места для удобного выхода из душа. Умывальник и тумбочка под него – это самые универсальные элементы, которые могут менять свои размеры и свою форму, что очень удобно.

Компакт

Для унитаза можно найти и весьма неожиданное место

Для унитаза можно найти и весьма неожиданное место


В некоторых ванных комнатах ванна устанавливается напротив умывальника и компакта. По строительным стандартам расстояние между унитазом и ванной должно быть не меньше 60 см. Компакт должен размещаться в ванной комнате удобно. Для установки компакта понадобится место шириной до 70 см, но 80-90 – это еще лучше. Если устанавливается компакт нестандартных размеров, то обязательно нужно добавить к 70 см еще 5-8 см. Вполне вероятно, что захочется унитаз установить так, чтобы он не бросался в глаза. Для этого есть несколько стильных и оригинальных решений.


Обратите внимание:







14274
12.06.2015 08:28
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • idlhero 12.06.2015 12:20    
    Интерьеры, конечно, интересные. Кто, например, мог в здравом уме додуматься до угловатых ступенек в ванной?




Смотрите ещё