Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Гарнитура для чтения мыслей.

Гарнитура для чтения мыслей.

Новая гарнитура, созданная американскими учеными, поможет читать мысли тех, кто не может выразить их самостоятельно. Она же поможет людям лучше выражать свои эмоции и даже управлять электроникой.


Группа ученых, инженеров и врачей из Калифорнии (США) создала уникальную налобную гарнитуру, которая уже сегодня позволяет «читать» мысли человека. Несмотря на громкую формулировку, стоит сразу отметить, что делает гарнитура не совсем то, что себе, скорее всего, представляет большинство людей, однако прежде расскажем то, как это стало возможным.

Инновационная гарнитура.

Инновационная гарнитура.


Мечта о возможности «читать» мысли людей или управлять чем-то при помощи одной лишь мысли – всегда будоражила умы романтиков и ученых. В XX столетии стало совершенно очевидно, что это действительно возможно, когда речь заходит о взаимодействии человеческого мозга и электроники. В последние несколько десятилетий ученые активно работали по этому направлению и достигли значительного успеха.

Управление мыслью.

Управление мыслью.


Новая гарнитура получила название Emotiv EEG. На сегодняшний день она все еще является опытным прототипом, тем не менее, первые испытания прошли более чем успешно. Что же Emotiv EEG позволяет делать? Все очень просто – гаджет сканирует испускаемые головным мозгом электронные волны и преобразует их в слова и изображения. Полученные графические данные гарнитура выводит на экран, давая всем окружающим понять, чего хочет человек.



Для чего может использоваться такая гарнитура? В первую очередь для людей с ограниченными возможностями, для людей, страдающих от ряда тяжелых заболеваний, в том числе умственных или заболеваний нервной системы. Так на последних испытания при помощи Emotiv EEG, человек, страдающий от синдрома Паркинсона смог попросить стакан воды и «сказать» спасибо.

Интересно будет взглянуть и на то, как работает компактная аудиосистема с возможностями полноразмерной акустики, узнать об этом можно в нашем новом обзоре.


Обратите внимание:







5210
12.05.2016 20:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё