Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    

Советский супервездеход ЗиЛ-E167.

Советский супервездеход ЗиЛ-E167.


Колёсный вездеход ЗиЛ-E167 был разработан в СССР в 1963 году и предназначался для использования в удаленных труднопроходимых районах Сибири и неблагоприятных погодных условиях. Уникальным этот проект делает тот факт, что разрабатывался этот далеко не гламурный автомобиль под руководством женщины.


Группа проекта.

Группа проекта.


В конце 1950-х завод им. Лихачёва получил новый заказ - колесный снегоход с грузоподъемностью три тонны для перевозки людей. Срок реализации проекта был установлен 1 января 1963 года. Разработчики решили использовать в новом автомобиле уже проверенные временем разработки. Так, для создания ЗиЛ-E167 были использованы укреплённые шасси ЗиС-E134, выпущенного в 1955 году.

ЗиС-E134, который лёг в основу нового проекта.

ЗиС-E134, который лёг в основу нового проекта.


В процессе разработки грузоподъёмность автомобиля была увеличена до 5 тонн. В задней части автомобиля установили два 8-цилиндровых V-образных двигателя мощностью 180 лошадиных сил каждый. В передней части автомобиля была установлена гидромеханическая трансмиссия с автоматической коробкой передач от ЗиЛ-135L.

ЗиЛ-135L - ещё один предшественник.

ЗиЛ-135L - ещё один предшественник.


Каждый из двигателей имел собственную систему охлаждения с принудительной циркуляцией. Для лучшей маневренности автомобиль сделали полноприводным. Отличительной особенностью стали большие шины, что обеспечило автомобилю высокий клиренс.

Высокий клиренс - важное преимущество.

Высокий клиренс - важное преимущество.


ЗИЛ-167 ходовые испытания преодоление подъёма.

ЗИЛ-167 ходовые испытания преодоление подъёма.


Как свидетельствуют отчёты об испытаниях, по асфальтированной трассе автомобиль развивал скорость до 75 км\ч, а по целине – 10 км\ч. Автомобиль без проблем преодолевал снежные заносы высотой до 1 метра 20 см и болота.

ЗИЛ-167 преодоление болота.

ЗИЛ-167 преодоление болота.


ЗИЛ-167 на испытаниях.

ЗИЛ-167 на испытаниях.


Автомобиль изготовили всего в двух экземплярах. Он с честью выдержал всё заводские испытания, но в серийное производство так и не поступил. Подробностей о технических характеристиках автомобиля сегодня практически ничего неизвестно. Увидеть машину можно сегодня на одном из подмосковных автокладбищ, и выглядит она весьма плачевно.

Автомобиль ЗиЛ-E167 сегодня.

Автомобиль ЗиЛ-E167 сегодня.




Судьба старых легковых автомобилей складывается более радужно, если они попадают в руки коллекционеров. 10 советских ретро автомобилей, спасённых реставраторами, выглядят сегодня как настоящие суперкары.


Обратите внимание:







8719
12.05.2015 15:56
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Константин Зайков 12.05.2015 16:40    
    Это же экспериментальная модель. Её задача поиск конструкторских решений. Естественно она в серию не пошла, но на её разработках ЗИЛ-49061 вполне себе бегал и даже до сих пор в службе спасения космонавтов работает.




Смотрите ещё