Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Объединившись в единое государство в XIX веке, Германия не успела впрыгнуть в электричку великих держав. Выгрызть для себя место под солнцем в уже поделенном мире Германский рейх попытался единственным доступным способом – войной. Обе попытки закончились для страны полным провалом, попутно унеся десятки миллионов человеческих жизни. И, конечно же, «тевтонская воинственность» во второй половине XIX и первой половине XX века неизбежно вылилась в целую череду невероятно успешных военных изобретений и разработок. Как минимум дважды немцы доказывали всему миру, что хороший пистолет могут сделать и в Германии.


1. Luger P08



Отличный пистолет. |Фото: mavink.com.

Отличный пистолет. |Фото: mavink.com.


В 1893 году на свет появился первый в мире удачный самозарядный пистолет. Им был Borchardt C93, созданный немецким конструктором Гуго Борхардтаом. Однако, по ряду причин С93 так и не получил широкого распространения. Пистолет произвели ограниченной партией в 3 тысячи экземпляров. На протяжении многих лет коллегой и помощником Гуго был другой конструктор, ставший в последствии всемирно известным – австриец Георг Люгер. Именно он в 1898 году осуществил глубокую переработку конструкции пистолета C93, благодаря чему на свет появилось новое оружие - Luger P08. И хотя новый P08 оказался неимоверно сложным и дорогим в производстве, для конца XIX столетия конструкция самозарядного пистолета была близка к идеальной, благодаря чему разработка Люгера смогла стать наиболее передовой оружейной системой своего времени.

Один из лучших пистолетов. |Фото: drive2.ru.

Один из лучших пистолетов. |Фото: drive2.ru.


В отличие от своего предшественника Luger P08 смог добиться коммерческого успеха и всемирного признания несмотря на высокую себестоимость. В Германской империи пистолет Люгера приняли на вооружение уже в 1904 году и продолжали использовать вплоть до 1945 года. Помимо Кайзеровского рейха, P08 закупался Францией и Турцией, а после Первой мировой войны стоял на вооружение Третьего рейха, Финляндии и еще многих других стран. Почти за полвека истории было произведено более 5 млн этих пистолетов, что делает P08 одним из самых массовых видов оружия в истории. Стрелял пистолет патронами 9х19 мм Парабеллум, боепитание осуществлялось из коробчатого магазина, а скорострельность оружия достигала 32 выстрелов в минуту.

Очень не технологичный. |Фото: pinterest.com.

Очень не технологичный. |Фото: pinterest.com.


В основе принципа действия Luger P08 лежала автоматика с использованием отдачи при коротком ходе ствола. Запирание ствола осуществлялось при помощи системы шарнирно соединённых рычагов. Ствольная коробка была выполнена в форме камертона, внутри которого располагался затвор с ударным механизмом и выбрасывателем. Даже для своего сурового времени 08-ой был пистолетом крайне нетехнологичным. При массе оружия всего 0.87 кг на его производство приходилось тратить 6.1 кг металла, а при наибольших темпах производства выпуск одного «Люгера» отнимал 12.5 человеко-часов, что очень много для короткоствольного оружия. Уже после Первой мировой войны себестоимость производства P08 составляла 17.8 рейхсмарок, в то время как себестоимость Mauser 98k была ниже 50 марок.

2. Walther P38



Отличный пистолет. |Фото: mavink.com.

Отличный пистолет. |Фото: mavink.com.


Накануне Второй мировой войны армия Германии захотела получить на вооружение более современный и технологичный пистолет. На тот момент в Третьем рейхе уже имелся разработанный в 1929 году Walther PP. Однако, по ряду характеристик данный пистолет не устраивал вермахт. С новой силой за работу по созданию нового пистолета для армии взялись в 1935 году. По результатам опытной работы был представлен пистолет с принципиально новым типом автоматики с подвижным стволом и УСМ двойного действия куркового типа. Однако, первая модель не понравилась Управлению вооруженных сухопутных сил и в 1937 году будущий P38 отправили на доработку. После этого было предпринято еще 4 провальные попытки. В итоге армейским чиновникам понравилась система, предложенная Фрицем Вальтером и Фрицем Бартлеменсом. В 1938 году начались полигонные испытания.

Используется по сей день. ¦Фото: Pinterest.

Используется по сей день. ¦Фото: Pinterest.


Хотя в новом пистолете было больше деталей: 58 в «Вальтере» против 48 в «Люгере», технологичность производства короткоствольного оружия заметно упростилась. Главными особенностями новой конструкции стали использование короткого затвора, наружное расположение спусковой тяги, левостороннее положение выбрасывателя, использование двух возвратных пружин с расположением параллельно рамке под затвором. Пистолет весил 0.88 кг и использовал патроны 9×19 мм Парабеллум, что было крайне удобно в условиях популярности уже упомянутого Luger P08. Хотя оба пистолета обладали сопоставимыми характеристиками, благодаря лучшей технологичности всего неполных 7 лет в Германии было произведено более 1.2 млн P38.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, почему ковбои Дикого Запада никогда не заряжали в револьвер последний патрон.


Обратите внимание:







3123
12.04.2023 22:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё